にこさんの映画レビュー・感想・評価

にこ

にこ

  • 82Marks
  • 38Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.9

これだけは伝えたい…映画館は人がいなそうな時間帯に行け…館内のマナー最悪だったぞ…五等分の花嫁は最高だったが…まじで…










ネタバレ、感想⤵︎ ︎
良かったです…これで終わりか…
てっ
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.7

小さい頃に見て怖いと感じたのを覚えてる
かぐや姫が逃げ出す?シーン今でも覚えてる
絵のタッチが日本ならではで、中々無いものだから惹き付けられるものもある気がする

クルーレス(1995年製作の映画)

3.8

なにこれ〜!面白かった!
The感がありすぎてすき
ひたすらに楽しそう 仲間に入れてくれ
アメリカの高校は校則緩そうでいいな〜
超かわいー

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

二ーフラとピケットの地下のシーン、かわいいww
アントン(だっけ?)に「ダンブルドアが…まさか笑」って言われたシーンのニュートめっちゃかわいかった 下唇噛む感じとか超かわいい…相変わらず演技が凄すぎて
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

-

やっぱりジブリは2Dがいいよなぁ
ジブリ感を感じなかった
途中で見るのやめちゃった

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

色んなジブリが混ざった感じ
新鮮味はあまり感じなかったかも

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

魔法の動物たちかわいい!
なんかでっかいタペストリーみたいなんが引き裂かれるシーン、劇場で見てたら音デカくて映像も怖いし、コエェエってなった
ニュートの俳優さん、インタビューとかだと雰囲気違いすぎて驚
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

グリンデルバルドの強キャラ感がジョニーデップで完成されてる
オッドアイといい、白髪といい、白すぎる肌といい、全てが格上感ですき
ナギニってあのナギニ…?ええ辛い…
ニュートかわいすぎる ティナと上手く
>>続きを読む

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

3.0

少しグロいところがあったので注意
下ネタがまあまあある
法律ガン無視
NGシーンが付いていて嬉しかった

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

泣いた
面白かったし、確かにCMは多かったかもしれないけど録画したので問題無し
テレビ側が猗窩座との戦闘シーンでCMを入れないよう、前倒ししたんだとか…
プロモーションリールまで最高

スウィッチ/素敵な彼女?(1991年製作の映画)

3.3

面白かった
泣いた
いろんなレビューがあるけど、私は単純に面白かったし感動した
スマホで見るくらいがちょうどいいかも

ドリーム・ビルダーズ ミナと秘密の夢工場(2020年製作の映画)

-

いまいち…
映画の前にやる短編アニメとかだったら面白かったかもね
インサイドヘッドの二番煎じ感

ヘル・フェスト/アトラクション(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うと『はあ?』って感じ…
グロい所はあるっちゃある。
グロイのは苦手だからちょっと目背けてたけど…
ギロチンのシーンはスパッとじゃなくて、ジリジリくるのか、それはちょっと見たことないかも…と思
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

面白かった!
どんでん返しって感じだった~
所々ん?今どういう状況?ってなったけど、マジックの種がちゃんとあって面白かった〜

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

面白かった~!
マジック好きな方はめっちゃ好きだと思うし、マジック好きじゃなくてもめちゃくちゃ楽しめる。
緊迫感も時々あって、コメディ要素もあっていい。
1作目よりこっちの方が好きかも
最後のシーンは
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

面白かった
小説があったのでこの後の話の方を読みました。
この後の話の映画があるようなので劇場で見てみたいです。

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

-

面白かった~とはならなかったかも
小説も読んでみたけどごっちゃごちゃにやってしまった

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

動物のリアルさ、ちょっと怖かったけど、面白かった

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

ザ・コメディーって感じで面白かった
ムロツヨシいい
続編楽しみ〜

>|