777さんの映画レビュー・感想・評価

777

777

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

絶望感が良かった。

割とあっさり、気になるところはありつつ、ちゃんとハラハラドキドキできてよかったです。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

浅野いにおの絵の表現がちゃんと映画に落とし込まれてて良かったです。
もう少しだけキャラを綺麗に描いてくれてたら嬉しかったです。

メインの声優がどちらもすごく良いです。

序盤はギャグ要素強めで後半ガ
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.9

ストーリーラインは前作とほぼ同じでしたが、無駄が少なく、前作より絶望感が大きく、壮大で、アクションシーン最高!キャラに感情移入できる点も良かったです!

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

おもしろかった!

緊迫感の作り方が多様でハラハラしました。

エイリアンのデザイン、やっぱり凄いです。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.2

すごく良かった!

ありがちなストーリーにみせて、キャラや見せ方、その後の展開は全然ありがちじゃなかったです!

藤本タツキ先生の「ルックバック」に近い面白さ!

2人のキャラクター性や裏切り方もとて
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

中盤まで長いなーっと思いながら見てましたが、後半になるにつれてかっこいいシーンの連続でやはり面白い。

アクションが前作よりもよかったです。

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

4.0

主人公にとっては後味の悪いラストですが、観客だけが知ってるその先にある良い未来、それが想像できる独特な終わらせ方がよかったです。

終始2人の兄弟に感情移入しながら辛いけどどこかほっこりできるストーリ
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.5

全体の流れはストレートですが、奥さんを思い出すシーンやラストシーンなど、演出が素晴らしくとても感動しました。

自然の美しさ、動物の愛らしさに、家族愛、個人的に好きな要素の詰まった作品だったのですごく
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

フォレスト・ウィテカーの悲哀ある表情、演技が終始素晴らしい。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

タイムリープのきっかけが主人公じゃないという新しさ、設定がまず面白かったです。

ブレスレットを壊した後の、アクション映画風なかっこいいシーン、特に笑いました。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

100周年記念作品!

挿入歌がすごく良かった!
舞台のミュージカルでもすごく映えそうで

過去作のオマージュ、小ネタが散りばめられていてみるたびに発見がありそうです。

気になったところは
メインキ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

パディントンが好きな方は間違いなくハマるストーリーです。

可愛らしくて笑えるミュージカル。

ウォンカが持ち歩いてるチョコレート製造機が出てきた瞬間に心を掴まれました。

吹き替えで鑑賞したのですが
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

毎回新しいアクション、カーチェイスシーンでマンネリさせないのが凄い。

続編が出る度に人間ドラマに深みが増してますね。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

悟飯ファンとして最高の一作!

どうなるかわかっててもワクワクして見れましたし、アクションシーンが大迫力!

メインキャラの魅力がすごく出ていて良かったです!

ミッキーマウス ザ・ストーリー(2022年製作の映画)

4.0

知ってるようで知らなかったミッキーマウスの歴史。

語りずらいことも赤裸々に語られていて見応えがありました。

東京物語(1953年製作の映画)

3.9

おそらく小津安二郎が与えた影響は今も続いていて、画面の構成、アングルなど、良い意味で普通に感じました。

今この映画を見ても古臭さや、違和感を感じることなく見れるのはもの凄いことだと思います。

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

3.9

2Dと3Dの映像表現が見事。

ストーリーは男心くすぐる内容で、ディズニーとしては今までになかったような悪役の人間像と主人公との関係性ですごく良かった!

ポップなキャラや世界観でない分、マイナーより
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

映像のクオリティが高い!
この辺りのストーリー原作未読ですが短い時間でよく詰め込んだなと、そんなに違和感感じることなく最後までハラハラして見れました!

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

それぞれのキャラや、ストーリーの特徴を短い時間で詰め込んで、これぞディズニーというエンディング!
短編ながら贅沢で見応えのある一作!

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.1

ミッチェル家、スパイダーバースの映像表現にはまり鑑賞しましたが、更にパワーアップしていて序盤、ストーリーよりも映像に見入ってしまいました。

ミュータントタートルズ初心者なんですが、わかりやすく、むし
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーはわかりやすく、王道な感じでしたが、爽快でストレスなく楽しめました。

もう少し人間ドラマに厚みがあれば良かったです。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

ラストのアクションシーンは圧巻!

しかしそれまでのストーリー、キャラにいまいち引き込まれず長く感じた。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

面白くてスリルもあって良かった!

ただ用語や展開の早さでストーリーを理解するのが難しかった。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.0

作画がよく気になって見始めたけど
ストーリーもめちゃくちゃ良い!

コンプレックスが多い自分にとって、共感できる描写がたくさんありました。

ラストの締め方が蛇足なく、スパッと終わって気持ちが良い。

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.8

残された家族にも、新しい道を歩み幸せになる権利はある!

個人的にはラストの台詞があったから、特に違和感やモヤモヤがなくすっきりした後味でした。

最後までデート相手の顔が出てこないのが良かったです

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

とにかく演出が素晴らしく、ロマンチックで幻想的なシーンがたくさんあって感動しました!

ストーリーはシンプルなので、いってほしい方向に進んでくれる感じ、ストレスなく鑑賞できました。
ただもう少しだけ新
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.9

緑輝ちゃんに部長か副部長してほしかった!

ストーリーは安定で面白く、それぞれのキャラの良さも出ていてよかったです!

結末もまた現実的だな〜

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

なんとなく噛み合わない、人間同士の会話とか、関係性とか、終盤にかけてどんどん繋がっていく構成が見事だった。

絶妙な食い違いはまるでコントを見てるかのようだった。

自然体の演技が絶妙、面白かった。

>|