キツネとタユタムさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キツネとタユタム

キツネとタユタム

映画(223)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

親殺しの罪を背負った女の子が、罪を感じつつも、自身の天才的な感性でデザイナーの世界へ。
そこで出会ったサイコなデザイナー界の女帝に、自身の隠れていた狂気的な部分が呼び出されながらも、残酷な真実と戦うお
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.2

バスターズと呼ばれるナチス狩り部隊が、ナチスの首脳陣暗殺計画を実行しようとする。それと平行して、過去にナチスに親を殺された女性が、同じく首脳陣暗殺計画をしかけようとしていて…というお話。

ただ会話し
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

とあるオンラインゲームのモブキャラの一人が自我を持ち行動し始める。自分がプログラムされた存在だと知らない彼が、現実を知り事件に巻き込まれていくお話。

最高の映画だった!最初の展開がゲーム好きじゃない
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

下火となってしまった元映画主演男優が、自身の落ちぶれた現在を感じながら、スタントマンと共に栄光を取り戻したいと苦難する話。

2時間半の中、2時間が壮大な前振りに使われるというぶっ飛んだ作品。タランテ
>>続きを読む

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.6

自分の奥さんや子供よりも登山に行ってしまうような自己中な登山家が、登山中、戦争によって捕虜になり、脱獄し、チベットへ逃亡。チベットでダライ・マラ14世との交流やチベットの人たちとの触れ合いを経て、自身>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

刑務所の受刑者たちだけで構成されたチームが、ある島の秘密の実験を行っている研究所を破壊するミッションを、刑期を減らすことを条件に実行する話。

最初に大量のキャラクターが出てくるのがめちゃくちゃテンシ
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.0

連続殺人犯を追う天才若手刑事と、数年前からその事件のことを知ってそうな保安官のおじさんとの刑事バディもの映画。

ボヘミアンラプソディーでフレディ・マーキュリー役を熱演した、ミラ・マレックが優秀な刑事
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

不幸な出来事が一夜で大量に降りかかった主人公女性。そんなやばすぎる日に出会った医者の男性と付き合うことになり、幸せになるかと思いきや、全然そうはならず、精神やられてくお話。

オススメの映画ない?と聞
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.8

賞金稼ぎの男に雇われたジャンゴが、自分の奥さんを救うために、奥さんを奴隷としてる農園主から、賞金稼ぎと一緒に奥さんを救うお話。

何だかんだでディカプリオが最高!最高のヴィランを演じている。
イライラ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

何百層かある縦型の空間の施設がある。そこでは上から運ばれてくる食事を、上の階層の人から食べれる。下の階層はその食べ残ししか食べれない。
どの階層になるかは毎月ランダム。食べ残しすら無くなった階層に選ば
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.1

謎の人物から招待状が届いた主人公と、お互いに面識の無い男女グループ。
呼ばれた先のコテージには不穏な怖い顔した人形の影が見え隠れする…というお話。

めちゃくちゃデカい日本人形が襲ってくるという一点で
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.0

嘘の経歴書でホテルで働くことになった主人公が、トムとジェリーに翻弄されながら熱意で職務をこなしていくお話。

アニメ作品だと思って甘く見ていたが、とんでもない思い違いだった。
コメディ映画としてテンポ
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

2.9

性格の悪いモデルの女性と何故かお近づきになりたい真剣佑が、幼馴染と協力して振り向かせるため奮闘するが、実は…、みたいなお話。

中村アンさんがホントに性格の悪い役を演じられていて、その迫真の演技に思わ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

SNSで軽口をたたいていると、怖い人たちに目を付けられて、
両手に二丁拳銃を釘で打ち付けられて、殺人ゲームに参加させられるお話。

ハリー・ポッターのダニエル・ラドクリフくんがネット弁慶のプログラマー
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

同じ趣味と趣向を持った男女が恋をして、同棲するが、社会人になり、環境の変化によりすれ違っていくお話。

主演の菅田将暉と有村架純の演技がとても自然で、
「付き合いたてカップルあるある」と
「同棲してい
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

幼少期のトラウマから自分の殻に閉じこもっていた少女が、ネット上で本当の自分を出せたことにより、ネットでの交流から現実世界でも自分としての生き方を見つけ選択していく物語。

批判的なレビューが少ない中、
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

凄腕でとても忙しい女性の社長がインターンで現役を退いたおじいちゃんを仕方なく雇うが、おじいちゃんからの新しい風により切羽詰まった生活に変化が現れるお話。

どんなスーパーマンにも悩みや欠点があるけど、
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

マーベル・シネマテック・ユニバースのフェーズ4映画第1弾。
ブラック・ウィドウことナターシャ・ロマノフの過去と家族について初めて真剣に描かれたお話。

マーベル補正抜きにして1つの映画としてとても最高
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.7

未来で起こるエイリアンとの戦争に過去の人類が駆り出されるお話。

半端ない面白さだった。
ただのSFアクションでは無くストーリーや設定がかなり作りこまれており、人間ドラマも熱く、最後には泣ける一本に仕
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

1.2

恵比寿・渋谷の連続爆破テロが発生して、刑事と犯人の関係者たちが何とか次の爆破を食い止めようとするお話。

作中で「戦争は悲惨だから良くない」と「日本人は平和ボケしている」の両方をなぜか一緒に描いている
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.3

幽霊が視える男と幽霊を除霊できる男がタッグを組んで、何故か幽霊ではなく、人に呪いをかける女子高生と教団を相手に戦う話。

幽霊関係の話が全く活かされておらず、女子高生含む特殊能力を持った三人がテレパシ
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

4.0

日本航空123便墜落事故を題材とした新聞記者の奮闘を描いた作品。

凄惨な事故を追い続けた結果、恐怖心が麻痺してしまい普段ならしない決断をしてしまう恐怖を描いた作品。
「クライマーズ・ハイ」とは登山中
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.1

女性二人の気分転換のための旅行で性的暴行を受けそうになり相手を射殺。
そのまま逃亡劇を繰り広げる二人のお話。

徐々に面白さが分かっていく不思議な作品。
最初二人はどちらも癖が強く、あまり好きになれる
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.7

ゴーストバスターズのリブート版。

前に観てテレビでやってたので再度観たけどやっぱり全体的に面白くない。

全編コメディテイストだけど、シリアスとの緩急も無いのでダラダラしながらいつの間にか終わった感
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.6

ゾンビが隔離された地域の金庫に大金が残されており、核が落とされる前に回収するミッションを背負った色んな人たちのお話。

最近似たような題材の映画観たなと思ったら「新感染半島」だった。
似たような時期に
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.3

強盗殺人犯の二人組が色んな人を巻き込みながら逃走。その途中である家族を人質にメキシコに逃亡し、果たしてどうなるのか!といった話がどうでもよくなるほどの急展開でハイスピードで締めくくってくる変態映画。>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

1.3

友達同士のZoom会議で交霊会をふざけながらやったら悪霊が下りてきて全員フルボッコにあうお話。

あらすじを読んで想像できること以外のことが全く起こらなかったので、何も感想が出ないくらい薄い内容だった
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.5

人間狩りをする金持ち達から逃げてながらも返り討ちにするお話。

凄く面白かった。
複数名の人間が人間狩りに合うが、最初に主人公ポジションの振る舞いで登場する人間が平気で死んでく描写は、すごく斬新で思わ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

エヴァンゲリオンの新劇場版の第1作。

シン・エヴァンゲリオンが公開されてから観ると、とても洗礼された作品のように思えた。結末を知るとそれまでの過程の良さに気付くものだなと感じさせてくれる。

この序
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.4

スチュワーデスの主人公が、武器商人のお金の運び屋をしていたが、警察に捕まったりして嫌になったので、すべてを清算する大計画をしかけるお話。

オープニングの曲がとても良く、観終わったあとでも頭から離れな
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

プロの犯罪者達が宝石店強盗を企てるが失敗。明らかに計画がばれていたと考え、逃亡中に犯罪者達の中から犯人捜しをするお話。

タランティーノの初監督作品。タランティーノ映画の十八番ともいえる、無駄話や時系
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

ゾンビパンデミックが起きた前作から4年後、ゾンビだらけとなった韓国にある手付かずの大金を持ち帰るためにゾンビ半島に足を踏み入れる話。

前作ゾンビ映画名作「新感染」の続編として、とても期待値が上がって
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

三国志の物語を面白おかしく描いた作品。

良くも悪くも福田監督の作品。福田監督の作品といえば、「台本があるのか無いのか分からないレベルの役者の演技とそれを観て笑っちゃう役者」も楽しみのひとつであると思
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

二人組のギャングを中心とした色んな人物の話がオムニバス形式で語られ、最終的に繋がっていくようなお話。

話の構成が天才的過ぎてビックリする映画。時系列のバラバラ具合が他に例を観ないほどに凄い。時系列が
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.8

結婚式に殺し屋5人組に襲われ、結婚相手や友達を殺された花嫁がその5人を一人ずつ殺しに回っていく映画のVol.2。

前作が日本の殺陣を中心としたとんでも映画だったのに対し、今作はマカロニウエスタンな西
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.5

結婚式に殺し屋5人組に襲われ、結婚相手や友達を殺された花嫁がその5人を一人ずつ殺しに回っていく映画のVol.1。

物語は単純明快な復讐ものだが、タランティーノ監督特有の演出で一流のエンターテイメント
>>続きを読む