Voveamさんの映画レビュー・感想・評価

Voveam

Voveam

映画(45)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラブレス(2017年製作の映画)

4.7

もっと早くに観たらよかった…。2014年クリミア危機から続くウクライナ紛争が下敷きか。おとな達は自分のことだけ。犠牲になるのはいつも子供たち。

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.5

アイドル映画みたいだけど、このテーマはインドと相性いいですね

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

3.7

セリフ回しから話運びまで、まさに原型って感じ。2人のイチャつきも良き。

JSA(2000年製作の映画)

4.0

わけーしうめー。この頃から差はついてますかね。

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.5

俳優陣のポートフォリオに振られすぎたきらいが…。ドラマパートを盛り上げるあまり、作品のテーマがぼやけてしまい取ってつけたように見えるところがいくつか。これ商業映画の難しいところかも。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

素晴らしい。親のこと。自分の親になる前のことなどしばし考えてしまった。

噴火山 ファカアリ島、緊迫の救出劇(2022年製作の映画)

3.6

こんな災害があったとは…辛いのによくぞ語ってくれた。3年ごとって…行政とツアー会社には責任あるのでは?

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

4.1

生の意を問う良作。俳優陣のアンサンブルも素晴らしい。

ざわめき(2022年製作の映画)

3.6

美しい映像が地獄を際立たせている。観ていて辛かった。

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.3

コント「優生思想」。よくぞ作ってくれたと思うが、現在の本邦では笑ってらんないかもね…。

母の聖戦/市民(2021年製作の映画)

3.7

ダルデンヌ兄弟ぽいなと思ったが、プロデューサーですか。

>|