アイリスさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アイリス

アイリス

映画(216)
ドラマ(7)
アニメ(0)

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.0

ファンタジーあふれる話は大好きですが、それを書いた人の話はあまり知らない。
トールキンは子供の頃、優しい母親からドラゴンや、沢山の話を夜な夜な影絵などを使って話を聞いていたようだ。死別してからは、その
>>続きを読む

バルーン 奇蹟の脱出飛行(2018年製作の映画)

4.0

ドキドキ感が増していく〜!
観るのがつらい! 
みんな目つきが怖い!
みんなが密告者に見えて来る。
え〜!言っちゃダメだろう👎
でも、バルーンカラフルで綺麗。
題名から、結末分かっていても、ハラハラ、
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

4.0

騙し合いと言うより、復讐劇だったんだ。

ヘレン・ミレンはやっぱりいつまでも素敵でカッコいい!
最後の孫達を見る彼女は、安堵の顔なのか、、、

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

なんか不思議なお話し。
わかったようでわからない⁉️

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.5

 麻薬の売買で大金を手に入れる。時計を投げ捨て、バイクで旅に出た2人。
 雄大な景色の中を走り、いい感じで曲が流れ、曲名も映像にでて、まるでミュージック・ビデオみたい!景色もとても良い。
 
 50年
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

4.0

CIA引退直前のロバート・レッドフォード渋くてカッコいい!
ブラピはなんとなく、若い頃の彼に似ていると思うのは私だけ?

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.0

随分前に予告を見たのですが、久々の真田さんカッコいいですねぇ〜!
直ぐに出て来なくなったけど、最後いいところで再登場!アクションも違和感なく、若い俳優に負けてない。
まだ!出演はれると思うけど‼️

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.0

AIの判断を無視した政治家に、AIが復習する???怖い〜!

ムーラン 戦場の花(2020年製作の映画)

2.1

みんなと同じく、思っていたのと違うムーランだったみたい。
番組の解説にある写真は、内容と一致するが、DVDパッケージ📀では、完全に騙されてしまう。こんな綺麗なムーランは出てこない。誇大広告???? し
>>続きを読む

危険な情事(1987年製作の映画)

2.9

浮気の代償にしては恐ろしすぎる。
グレン・クローズ怖い!

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.8

私の中でフランスは、保守的な国のイメージがあった。でも確かに色んな人種の人がいたなぁ〜!と思い出した。
でも、娘がみんな外国人と結婚したら確かに親としては、、、気持ちはわかるような気がします。いつか遠
>>続きを読む

ブリット(1968年製作の映画)

3.0

マックィーン渋いですね。
サンフランシスコの坂道でのカーチェイス、車の中からの画像も怖しい!凄いねぇ〜!
こんなところにロバート・デュヴァル若いですね!

雨の訪問者(1970年製作の映画)

3.0

知られたくない事かもしれないけど、知らせるべきだった。
スカート短めだけど、素敵なファッション。音楽もフランス映画は素敵ですね!
最後は誰も悲しまないでよかった。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

2.6

お金持ちに憧れ、それを手に入れたら全てが金次第、自分の言いなりなると思ってしまう所が、この映画の1番悲しいところ。

自分以外は信用できない。家族も信じない、彼の生き甲斐は、何だったのだろう。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

こんな事が本当にあったら、大変だ。
早老症の人は見たことあるが、どんどん若くなっていくなんて、、、
最後の方では、こどもの認知症なんて、可愛そすぎます。
若くなっていく、ブラピは素敵ですが、それを見て
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

ニックは過去には戻れない!と言った。

ギャッツビーの純粋な気持ち、デイジーの揺れ動く心と葛藤、最後は悲しくて残念で仕方がなかった。

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.0

バカンス中の恋、憧れます。
ウッディ・アレンに恋愛は外せない。
バルセロナとは以外だったが、彼らしい映画だと思った。

ベネロペの美しさと圧倒的な存在感を感じずにはいられない映画だった。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.0

公開当時見た時は、今回ほど素晴らしい作品には思えなかった。
やはり人生を重ねないと、主人公の思いも理解できないのかもしれません。

『家を出たとしても、この想いは長続きしない。そしてこの4日間が汚れて
>>続きを読む

レジェンド/光と闇の伝説(1985年製作の映画)

2.6

ユニコーンと王女を助けにいく若者ジャック、とガンプ。ストーリーは王道だが、当時としては、魔王の特殊メークは凄いかも!
ガンプの目力、どこかで見た気がすると思ったら『ブリキの太鼓』の主役さんだったんです
>>続きを読む

メイド・イン・マンハッタン(2002年製作の映画)

3.0

子供を持つ優秀なメイド、出会ってしまったのは、上院議員候補だった。
こういうのをシンデレラストーリーというのだろう。最後の息子さんの行動力は素晴らしい‼️

イーダ(2013年製作の映画)

3.0

いちども会いに来なかった叔母、そして自分は何者なのか、2人の苦悩がモノクロの映像から感じられた気がした。
イーダの涙、無駄のない映像、とても美しく感じた。

ホタル(2001年製作の映画)

4.0

公開当時、TVで特集されていました。その後知覧特攻平和会館にも行き、涙と戦争の怖さを感じたのを思い出します。
戦後75年過ぎ、語りべはいるのでしょうか?どう感じるかはわかりませんが、残していかなければ
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

そんなつもりではなかったのに、KGBの仕事をすることになるアナ。5年後は自由になれると言われたが裏切られる。
自由をエサにCIAから二重スパイをさせられるが上司のオルガに見破られる。
オルガとアナ、2
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

コロナ禍の中、どうしても見たくて公開時直ぐに見に行きました。
どちらかと言えば前作の方が好きかな。
キャストに大好きな竹内結子さんが出てたので、期待したのだが物足りない感じがした。
でも結子さん永遠に
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.8

あの頃は、世界て大変なことが起きている‼️とは思ったけど、あまりよくは分からなかった。
世界で4人⁉️映画的にはそうなっているが、本当はもっと他にもいたと思う。
思っていたよりわかりやすくて良かった。
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

2.5

寒〜い町のお話し!
雪の白さが際立つ作品。
全体的になんだかドタバタしてとんでもない奴らばかりの様な気がする。
主人公のご主人が優しくていい!

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

4.5

心が純粋な主人公が素敵です!
でも、やはり泣けますねますね!

「アメリカー!」と叫ぶ移民たちを見ると、他の映画🎞思い出す〜❣️

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

2.8

顔も見られているのに、あくまでも無実を主張するが、大好きな人に裏切られている。
でも、彼女が1番辛かったのだろうな!