マッハ9さんの映画レビュー・感想・評価

マッハ9

マッハ9

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハンクスが良い!思ってた以上に笑えて、平和な映画。ピンチな状況でも、ナボルスキーの健気さで、少しずつ対応していくのかっこいい😎俺もカート運んでハンバーガー食べたい!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

久しぶりの恋愛映画!笑えるところもあって、ストーリーも面白い。一日の大切さを改めて考えさせられました。親と見るのは注意⚠️

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

胸熱展開と迫力あるシーンだらけでずっと面白い。MTのスポーツカー乗りたくなる。スムーズが1番速い。って言葉何気にくらった。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観に行って良かった!バンブルビー復活シーンはサントラと共に鳥肌案件。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.0

友達と鑑賞。正直怖くなかった。やっぱし70年代のファッションは洒落てる。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

戦争の恐ろしさをより知ることができた。間違いなく観て良かった。終戦まで時間あるけんって、元帥の命令で突撃するシーンが怖い。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

実は一作目を観る前にこっちを先に観てしまった…。なぜか2人の喫煙シーンがめちゃくちゃ印象に残ってる。結局、船には、間に合ったのかな??

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

出会ったばっかの2人の映画で、他に重要な登場人物がいないのが良き。ずっと街並みが綺麗でお洒落。イーサン・ホークはハンサムすぎるて。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではないけど、不気味。「え、どっち?」ってなった。けど終盤になって少しずつ分かってきて面白かった。相棒が銃取り出すシーンも伏線なの面白すぎる。間違いなく、考察みた後にもう一回観たくなる!あと、患>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった。実話に基づいた話ってのがすごい。最終的に裏切りみたいな形で全員敵になっちゃうのが悲しい。ダメって分かってるけど憧れる。刑務所内の調理シーンは名シーン!

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

夜に1人で観るべき映画。夜のアメリカを走るタクシーとジャズは似合う。最後のトラビスはかっこいい😎

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

最初の方の夜の大学を走ってるシーンはお洒落やなって思った。Facebook使ったことないけど、起源を知れてよかった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

たしかに時系列はごっちゃだったけど、内容がいちいち面白くて、飽きなかった。ダンスシーンの空気感最高。伏線回収も良き。オープニングの曲の入り方最高すぎるんよなー。チーズバーガーにはスプライト!

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

ビビらされるシーン多くて面白かった。友達と一緒に観れて楽しかった!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

逃走劇の映画で面白かった。オープニングの映像と音楽がめっちゃ好き。これで実話ってのがすごい。最後の「捕まえてやろうぜ」には痺れた。

セブン(1995年製作の映画)

5.0

サスペンス映画観たことなかったけど、めちゃくちゃ面白かった。ほとんど雨が降ってるシーンで不気味。後味悪いが、これまた心に残る作品。観るしか出来なかった俺が悔しい。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

冒頭のシーンが映画始まった感強くてすき。ドライブには音楽が欠かせないと改めて知らされました!

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

今までみたホラー映画で1番好き。結構ビビらされるシーン多くて、怖い展開もある。友達と一緒に観れて最高でした!

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

思ったよりコメディ要素強めで観やすい映画でした!次回作も観に行かなくちゃ。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

青春映画。最後のドライブシーンは最高!高校生の間に観れて良かった。

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.0

下ネタ豊富のコメディ映画。子供が探検する感じの映画は好みでしかない。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

最終日に満席の状態で鑑賞。人が多い方が映画のワクワク度も高かった。感動する映画といえばタイタニックと改めて思わされました。ローズが名前を偽って、「ローズ・ドーソン」って名乗るシーンはいつ観てもくらう。>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

俺的に観た後に解説が必要な映画。伏線回収に驚き、不思議な面白さが頭に残る。そして、bgmが好きすぎる!余韻がすごい。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

まさかホラーっぽい映画だとは思わなかった。気味悪い感じがまた心に残る。ラストシーンはすっきりするけど、続きが気になる

セッション(2014年製作の映画)

5.0

ジャズに興味を持ってしまう映画。主人公がキレるシーンは観てて気持ちがいい。それにしても最後のセッションは興奮やばい。終わり方は良すぎて言葉が出ない。強烈にくらった。なんか楽器1つ練習してこよー

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに切なさもあり、気持ちのいい終わり方は初めてみた...。あと出演者のコーデが俺好み。