WAKAKOさんの映画レビュー・感想・評価

WAKAKO

WAKAKO

映画(112)
ドラマ(8)
アニメ(0)

EXIT(2019年製作の映画)

3.9


パニック映画で笑ったのはじめてだ😂
ハラハラとコミカルのMIXで
最後まで飽きずに観れる🙆‍♀️🙆‍♀️

主人公とヒロインのキャラも
人間らしくてかわいかった〜

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

中村倫也のカメレオンっぷり👏
どの曜日(人格)も違和感ないのがすごい

ラスト〜エンドロールが楽しかった😌
文字や文面だけで人格って伝わるんだなぁ

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

儚くてきれい 淡くて切ない 脆くて優しい

岩井監督の映画は
いつ観てもどれも色褪せないんだろうなぁ

ラストレターも観たい!

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.0


家族ってわずらわしいもんよ

味噌汁の喧嘩も
さつま芋の爆発も
焼き魚のおまじないも

何気ないんだけど愛おしいなあ
っていうシーンがたくさんあった。。。
染みる。。。

それにしても
窪塚が出てき
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8


最近サスペンス系観すぎのせい?😂

犯人はすぐわかってしまったけど
そこからの ハラッハラが。。。👏

生姜焼きのくだり 好き

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0


なんか夏休み感味わえる映画!
リアルポケモンたちのかわいさ◎

御三家はゼニガメ派だったなぁ

天気の子(2019年製作の映画)

3.7


世界の幸せより、二人の幸せ
正しくないけど、正しい

最後の最後に 大丈夫 って
胸を張って言える主人公に
若さを感じてしまった。。。

来る(2018年製作の映画)

3.5

一人で観れるホラー映画
オールスター大集合がかっちょいい

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0


すっごく大切な人と観て
(何も語りはしないんだけど)
同じ気持ちを抱けてたらいいなって思う


そんな映画でした。

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.8


唯々Aの紡ぐ言葉が素敵で
私もそんな人になりたいし
そんな言葉をかけたいと思った。。

終わり方は現実味あるけど
なんだか爽やかで良かったな

ビューティーインサイドも
エブリデイもどちらも良い🙆‍
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.4

最後はここに戻ってくるのか
って嬉しさを噛み締めるラスト。

ステイホーム週間で、
劇場版だけ見返したけどやはり良い

適度なゆるさとミステリーさ、切なさ
ラストステージはちょっと壮大さも。
上田と奈
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

早く目が覚めて何気なしに見た映画だったけど、大正解でした🙆‍♀️いろんな人の視点での物語◎みんな太陽

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.7

正しさ と 正しさ は、ぶつかるけど
優しさ と 優しさ は、ぶつからない。

正しさよりも優しさ。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.5

観直し🎞
自然体で知的でチェックシャツがかわいい

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.4

それぞれの振り切った演技👏
辛ラーメン食べたくなった

犬猿(2017年製作の映画)

3.9

主演4人がハマり役すぎてリアルだった。。
チャーハンのシーンが好き!かわいい!

くちづけ(2013年製作の映画)

3.8

知らなかった
知ろうともしてなかった
世の中のホント

冒頭で新聞記事が飛んでくるのは
この物語がひとつの新聞記事をもとに
生まれたからなんだ。。と知った時
ちょっと どきってした。

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

4.0

主演の2人の演技に
引き込まれていく!

そうそう、これが邦画だよねって
丁寧な情景描写とか、間の取り方とか
じんわりくる感じ。

ピアノも良き 〜
渡辺シュンスケさん か。✍️✍️

メイキングも
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

さすがジュラシック!
映画館で観る が大正解🙆‍♀️🙆‍♀️
迫力満点で2時間あっちゅう間〜

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.7

野村周平が良き🙆‍♀️🙆‍♀️
最後に源さん流れて おぉ!ってなった。
あのピアノ前奏いいねぇ〜〜

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

添い寝が良き〜

パターソンが先に起きて
一人でシリアル食べてるとこ好き。

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.1

久々に観ても
すっごい面白いかった!

90分あっという間〜 🏊‍♂️🏊‍♂️

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.4

家を改装するシーンが好き!

ストーリーの流れは読めちゃうけど
ハンヒョジュがかわいいから🙆

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

物語も 役者さんも 映像も
全部美しい。。。
また 観たくなる 一本 🎬

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

最後の最後でタイトルが出た時
うわぁああああ ってなった。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

裏切らないディズニー!
子どもたちと一緒に観たいなぁ〜

>|