ihiさんの映画レビュー・感想・評価

ihi

ihi

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

綾野狂児良すぎ良すぎ良すぎ〜〜〜!!ガチ恋製造機!!!
原作よりbl感強めな気がした!
聡実タトゥーが女よけになってくれたらオバサン嬉しいナ!!!

「気持ち悪い裏声」の正解が出ててめちゃくちゃ笑った
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングのアニメーションの最後に肩で息する登場人物たちがかわいい
サイドキックが登場してからのフランクは不殺の誓いを守るバットマンに見えた

まぎれもなく余韻がジェームズ・ガン
選ばれし者は君だっ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ザ・フラッシュと同じ時期に公開してたやつ。
「1人か世界か」の展開から、フラッシュの結末がかなり好きだったのでこちらの続編もかなり気になる。
マルチバースのごたごただけじゃなく、子育ての苦悩や葛藤も描
>>続きを読む

ガールフッド(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり最高。
一生ついてくセリーヌ・シアマ。
監督が撮る女性達はほんとうに魅力的でかわいい。

セリーヌ監督の明⇄暗で急に奇抜な演出をするのが好きです…(今回はキスシーン)
油断して見るなと言われて
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いい意味でふわふわした夢みたいな映画

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッドスターでもないしヘリも持っていないが同じ孤独感は持ってる。
前半、ギプスのせいで不自由な手がより虚無感を際立たせていた気がする。
ほんで知らん言語が飛び交う国で知らん女を招くな。
ふとした瞬
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

死後に伝記や映画出されるのどうおもってるんだろ
唐突な瞑想に戸惑いかけたけどそういえば作品の死生観って東洋っぽさあった気がしたな
ライ麦畑読んでホールデンは俺だ…!となるのが通過儀礼みたいで安心した。
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

5.0

まじでまじでまじでまじでおもしろすぎる…
心拍数上がりすぎて語彙飛んだ

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャパンのウィスキー飲んで静かにしかめっ面するジョンウィックかわいい
やっぱハリウッドのジャパンとYAKUZAとKATANAはロマンやね。見るたびにわくわくする。

そしてクランシー・ブラウンの顔がや
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

負傷してるのに最後の金貨をいぬ(名前がない)のためにつかう聖人さはキアヌにぴったり
アクションが明瞭だからこそ痛々しいしリロードでヒヤヒヤする
シャロン、リロード所作も美しいのかよ…

去年キアヌ邸に
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大勢いる駅でカシアンとサプレッサー銃でプシュプシュやり合うシーンが男子学生同士の小突き合いみたいで笑った

Saltburn(2023年製作の映画)

5.0

貴族の解像度が高い気がするんだが何者ですか?!
人間の内面的な地獄の部分で耐えられなくなってもうやめてもうやめてもうやめてって感じだった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ミーガンとケイディ可愛すぎ。
ゲーム、タブレット、テレビ
依存性の高いものに子守りを丸投げでいいのか?
今の子育てに説教をくらった感じ

私も「あなたが全てよ」と伝わるような見つめ方をもっとせねば

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

葬式で流して欲しい曲「Pure Imagination」

船に乗ってトンネルに入ったシーンでマリリンマンソンのDope Hatを思い出した。
どうやらマンソンがこの映画のファンらしい。
小学生の時に
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バスで移動するタイプの殺し屋
胸スカ

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作あって安心した笑
はまったからゲーム買うしアニメも見る

ブリー・ラーソン可愛かった〜
クリエヴァがクリエヴァの確信もてなくて途中で出演者欄5度見した

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こう言う系でバッツが偏屈おじさんイジリされてるの本当に好き
グリーン・ランタン、ハル・ジョーダン以外にもいたんだ…!
ポスクレでアンチヒーローとかいう曖昧な概念をぶった斬ってくれてて妙にスッキリ

D
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「側って何?」

なんんっっっだこれ邦画史上1番おもろいんじゃないか…

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結局、主人公は本当に「性格が最低」なのか…?というモヤモヤだけがまんまと残った。新しい映画体験。
この映画の中での「マーク」の、もう一度エリカと話がしたいという気持ちだけは本当なんだろうな。
たとえ脚
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マイノリティが題材なのに説教くさくもなんともない
劇的でもない成長もない
ただただ愛の話で心地良い
構えずゆったり見たい映画
こういうのでいいんだよこういうので!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

意味が分からない
ダサいとダサいのかけあわせなのにこんなにも引き込まれておしゃれな映画になってる意味が分からない
こんな大作が監督2作目なのも意味が分からない
天才すぎていみがわからない
センスの化け
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た映画史上1番fワード多かった
ウィレムデフォーがかっけえ
ロッコ手のひら撃たれてたからイエス的ポジションだったのか…?見た目も似てるし
キリスト教もっとわかりたくなった

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

台所でロールキャベツを作る何気ないシーンで涙とまらんくなった
ただの子供達なのに
些細な幸せすら長く続かないのが辛すぎる 
救いが欲しい

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ていねいなくらし ころしやへん
フィンチャーなのに手持ちカメラの出番多めでしたよね?!
あと音楽の聞こえ方で主観がわかりやすくなる演出が良かった
中盤で急にがっつり肉弾戦の即興祭りでめちゃくちゃ草やっ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はぁぁ〜〜なっっっがいのに一瞬も目を離せなくてさすがですほんとにおもしろすぎた
原作があったんですね

結婚生活ってやつをチョット誇張して丁寧に教えてくれてる良い映画ですね

「それが結婚でしょ?」

セブン(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画として完璧すぎてビビる
OPもEDも驚きの演出
社会に対して無関心を貫こうとしていたサマセットが最後は戦う意志を持ったところにグッときた
ただのサイコスリラーと思いきや愛を感じるシーンがあるところ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アクションモリモリで楽しい
DCオタク部屋の破壊シーンが意味深笑
吹き替えで見たせいで巨大化の彼がトムホスパイディにしか見えなくなった

バットマンがスーパーパワーに目覚めてしまっていたらゴッサムが何
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

色味がすっっき
オクジュの強さ加減が絶妙で良い感じに最後までハラハラして見れた
女の子みんなかわええ〜〜

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ楽しいし最高だった

欲に駆られて魂をなくしているゾンビは私自身だったっていう怖すぎるオチ…

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ルミが元アイドル的な会話でコイツやんって気付いてしまったけどミスリードでやっぱこいつか?となりやっぱりな展開でキャー
武器がアイスピックとか傘の先っぽなのがまじで見てて痛かった
嫌な仕事から帰ったのに
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名作すぎて普通に生きてるだけでどっかしらからネタバレをくらうこの作品
オチ知ってても面白かった
パッケージに反して意外とほっこりヒューマンドラマ
キッチンの戸棚の扉全開けシーンのママの反応速度がリアル
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

心の触れ合いがキュート

勝手に掃除された事務所💢を娘が散らかし始めたら怒り出すシーン好き。
とりあえず何かに当たり散らかしたい母親の気持ちがわかるよ。
自分だけ頑張ってるって気持ちでいっぱいなんだよ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カレン・ギランでけえ〜〜〜〜!!!
ミシェル・ヨーかっけえ〜〜!!!
それだけで最高〜〜!!!

ミルク飲んだら強い殺し屋さんになれるの?

>|