ねぎれんほーるさんの映画レビュー・感想・評価

ねぎれんほーる

ねぎれんほーる

ジェイク・ギレンホールを愛する大学生

タイムトラベル・サスペンス・SF・X-MEN

2018暫定ベスト
ちはやふる 結び
リメンバーミー
スリービルボード

新作中心に年間100本目標

2015/3〜 213本
2016/1〜 153本
2017/1〜 162本
2018/1〜

filmarks 2015/5/3〜

映画(363)
ドラマ(3)

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

〝男子大学生必見〟


いや、非常に面白かった。

こういうのはおじさんとかシニアの人が観るものだと勝手に思ってたけど、男の若い人もハマる要素はあると思う。

ヤクザの抗争を描く作品だが、そもそも自分
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

〝運命なんて飛び越えて、私はあなたに逢いにいく〟

モノクロ映画のお姫様に恋する映画監督志望の青年と、実際に現実の世界に出て来たお姫様の少し変わった恋愛映画


今年1番期待した邦画といっても過言では
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

〝切なくも愛おしいお伽話〟

アカデミー賞でも作品賞を始め、様々な賞を受賞し話題になった作品。


個人的には水色のポスターがめっちゃ好み。

おしゃれすぎ。

頼むからあの柄でスチールブックを出して
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

〝ドーソン。ローズ・ドーソンよ〟

有名すぎるあの恋愛傑作。

おおよそのストーリーは把握していたが、ちゃんと観たのは初めてかもしれない。

映画館で観させてくれた午前10時の映画祭に感謝しかない。
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.7

〝主題歌がBoAの『メリクリ』なら完璧でした。〟

衝撃的な展開と狂気に満ちた純愛が話題を呼んだサスペンス


観た人全員騙されるが売りな映画なだけに、どんな騙され方をするのか期待して鑑賞。

結果、
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

〝世界から映画が消えたなら〟


世界からもし映画消えたらどうなるのだろうか。

映画が無かったら、面白い映像をつくりたいという人間がまたつくりだすんだろうなあなんて考えていたら、この作品が映画が無く
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.4

〝本当に愛しているわ。でもあなたのこと、もう好きじゃないの。〟

毎年7月15日だけを23年間描く一風変わった設定の男女の恋の物語

まずこのSFでは全くないのだけれど、SFちっくな設定がきになりNe
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

実在した興行師の半生を描いたミュージカル。


アカデミー賞は逃したけど、音楽はやはり良かった。

出だしからまさかのショーのシーンで、すごいアガったのは事実だけど、ストーリーが個人的には薄く感じてし
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

〝泣けるヒューマンドラマ〟


ソウルとプサンを結ぶ高速鉄道の中で突如として発生した、謎のウィルスの感染拡大によって引き起こされる恐怖と混沌を描いた韓国製サバイバルパニックアクション
映画.com
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.4

〝きみを救うため、ぼくは何度でも過去に戻る〟

【あらすじ】
彼女が死んでしまったため過去に戻りやり直すが、やり直す度に悪い方向にいってしまう。苦悩の果てにエヴァンが選んだ選択とは


【感想】
タイ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3

〝ブラジャーじゃないです〟


これはこの映画で一番印象的なセリフ。

このセリフのシーンは思わずにやけてしまうでだろう。



今年は個人的に洋画が強いイメージで、『ララランド』『美女と野獣』などの
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5

〝炭鉱は僕の人生じゃない〟


【あらすじ】
1957年、ソ連による人類初の人工衛星の打ち上げに感動した高校生のロケットへの夢に賭けた挑戦を描く作品

【感想】
なんだこの名作は!!!!!!



>>続きを読む

エスコバル 楽園の掟(2014年製作の映画)

3.8

〝実在した麻薬王パブロ・エスコバル〟


【あらすじ】
実在したコロンビアの麻薬密売組織メデジン・カルテルの創設者であるパブロ・エスコバルの光と闇に迫る犯罪ドラマ。

カナダ人の青年がコロンビア女性と
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.3

それぞれの〝怒り〟とは

【ストーリー】
現場に「怒」という血文字が残った未解決殺人事件から1年後の千葉、東京、沖縄を舞台に三つのストーリーが紡がれる群像劇で、前歴不詳の3人の男と出会った人々がその正
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

ディズニーはんぱない。

【ストーリー】
動物が住む高度な文明社会、ズートピアを舞台にウサギの新米警官とキツネの詐欺師が隠された衝撃的な事件に迫る

【感想】
なんかいい映画やってないかなーとトレンド
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.5

〝戦争から還ってきたのは〟


【ストーリー】
戦争で死んだと思われていた夫が帰還を果たしたが、還ってきたのは別人のように変貌した夫だった、、、


【感想】
こちらの作品も『アメリカンスナイパー』の
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

〝まだ会ったことない君を、探している〟


公開前から予告編に惹かれめちゃめちゃ期待をしていた作品。



『秒速5センチメートル』は「んー、、、」ってなったけど、今回は予告編がやばいし、RADWIN
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.9

〝自分が一番好きなシリーズ〟


一番おもしろい映画はなにか?ときかれれば他にもっと作品はありますが、一番好きな作品は何かと聞かれれば間違いなくこのシリーズをあげる。

くらいすき。



中学生くら
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.5

〝人類VSエイリアン〟


【あらすじ】
前作での闘いから20年後を舞台に、地球防衛システムを完備した人類と再び侵略者との対峙を描く。


【感想】※前作はみてないです。


え、ふつうにおもろない?
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

2.3

〝難解映画〟

【ストーリー】
至って普通の日々を送ってきた教師が、ある映画に自分と酷似した男が出ているのを見つけたことから思わぬ運命をたどっていく、、、

【感想】

ほえ??????

個人的には
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.3

圧倒的〝タマゴ〟のリアル感


【ストーリー】
火星移住のためにゴキブリを放ち、500年後それを駆除するために火星に向かうが、そこにいたものとは、、、


【感想】
〝タマゴ〟のリアル感とはテラフォー
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.1

〝娘を誘拐された父親が越えた一線とは〟


【あらすじ】
愛する娘を誘拐され自力で犯人を捕まえようと奮闘する父親を描くクライムサスペンス


【感想】

今まで容疑者をこういう風に扱う映画を見たことが
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

〝R-15指定のヒーロー〟


【感想】
この作品は前評判が高かったから、IMAX試写会に絶対に行きたいと思い、親の名義まで使って応募したものの落選(´o`)



が、しかし頼んでおいた友達がまさか
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.8



【ギレンホール祭】

そういえば監督で全て作品みた人はいるけど、俳優はいないなああ


俳優で作品を選ぶのは外れることが多いから避けてきたけど、好きな俳優一人くらい制覇したいなあ



ということ
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.3

〝死刑制度とは何か〟


【ストーリー】
ハーバード大卒業の大学教授が強姦殺人の容疑にかけられ死刑囚として囚われるが、死刑執行まで残り3日と迫ったところである記者を雇い、記者が調べていくうちに冤罪であ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

〝24時間だけ殺人が許される?!〟


【ストーリー】
年に1度だけ殺人をはじめとする全ての犯罪が許されるという政策が施行される中、決死のサバイバルを繰り広げる一家の姿を描く


【感想】
なんといっ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.1

〝復讐の先に、何があるのか〟


【ストーリー】
瀕死状態で仲間に見捨てられ息子を殺された男の復讐サバイバル劇を描く。


【感想】
今年度に入ってから忙しいのか映画を全然みれていなくて、それに比例し
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.4

〝ピクサー〟最新作!!!


【ストーリー】
地球に隕石が衝突せず、絶滅しないで生き残った恐竜たちが文明を築いた地球を舞台に、恐竜と人間の子供の大冒険を描く


【感想】
春休み残り約10日

本来予
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

まるで〝エイミー〟


【ストーリー】
ある日、死体安置所の警備員がトラックに衝突し意識不明の重体となる。

そしてちょうど同じ頃、死体安置所から女性の遺体が消え、夫に容疑がかけられ事件隠された陰謀が
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

〝主題歌が神〟


【ストーリー】
悩める人々が音楽を通じて運命を切り開く姿を温かなまなざしで描く。

【感想】
この作品、ストーリーは割と普通な感じだがなんといっても歌がいい!!!!!


『Los
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.2

〝憎しみに満ちた8人〟


【ストーリー】
男女8人が閉じ込められた、雪嵐の山小屋で起きた殺人事件の意外な真相を描く


【感想】
『ジャンゴ』『パルプフィクション』『イングロリアスバスターズ』しかみ
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

1.5

〝『ギャラクシー街道』再来か〟


【ストーリー】
煙と油にまみれた町を舞台に、9人の少年たちが廃工場で結成した秘密基地「光クラブ」で繰り広げる青春を描く


※原作は読んでいません。
※これから観る
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.8

〝2億円〟を稼ぐには


➀定年まで働く( ̄ー ̄)

平均生涯給料は2億円ちょいなので定年まで真面目に働く!


➁ラスベガスにいく( ;´Д`)

ここまできたらルーレットで運に託す!


➂デロ
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

〝地上411m命綱なしの綱渡り〟


【ストーリー】
ワールド・トレード・センターの屋上と屋上の間にワイヤーロープを張って命綱なしで渡っていくという挑戦までの過程を描く


【感想】
この作品はこそ
>>続きを読む

地獄の英雄(1951年製作の映画)

4.0

〝白黒版ナイトクローラー〟


【ストーリー】
勤務態度が悪く小さい会社にとばされた主人公は大きい新聞社にもどるために特ダネをさがしていたところ、落盤事故で生き埋めになるという事故に出会い、そこで救出
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

〝衝 撃〟



【ストーリー】
亡くなった母の壮絶な人生を双子の子どもが解き明かしていくヒューマンミステリー


【感想】
ここ最近自分が味わ
>>続きを読む

>|