WNTさんの映画レビュー・感想・評価

WNT

WNT

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

生まれつき聴覚障害を持つケイコはホテルの清掃員の仕事をしながらボクシングを続けていた。
プロボクサーとしてリングに立ち闘い続けるケイコは、母からも心配されこれからどうしたらいいか悩み続けていた。
お休
>>続きを読む

シチリアを征服したクマ王国の物語(2019年製作の映画)

3.5

クマの王レオンスが一人息子のトニオに魚取りを教えていると、トニオが水に攫われ行方不明になってしまう。
レオンスはトニオが行方不明になってから塞ぎ込み、クマたちは飢えて冬眠の準備もできないでいた。
人間
>>続きを読む

渇きと偽り(2020年製作の映画)

3.9

ある田舎町で妻と子どもを殺した後自身も自殺するという事件が起こる。
犯人だと思われるルークの昔ながらの友人アーロンは葬儀に参列するため20年ぶりに故郷へ帰る。
ルークが妻と子どもを殺したとは思えず、彼
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.1

知的年齢が6歳のイ・ヨングは6歳の娘イェスンが欲しがったセーラームーンのランドセルを買うためある少女についていく。
しかし少し目を離した好きに少女は倒れ血を流し息をしていなかった。
心肺蘇生をするヨン
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.8

フォトグラファーのジャニスは予想外の妊娠をしてしまいシングルマザーとして子どもを育てていることを決意する。
しかし娘の父親に娘を見せると、自分に似ていないから他の男の子どもではないかと言われてしまう。
>>続きを読む

よりそう花ゝ(2019年製作の映画)

3.8

葬儀屋として働くソンギルは事故で下半身不随になった息子と暮らし苦しい生活をしていた。
下半身が動かなくなってから息子は死にたいと言い続け介護士に来てもらっても世話することが難しくソンギルは辛い日々を送
>>続きを読む

Rodeo ロデオ(2022年製作の映画)

3.4

バイクを心から愛するジュリアはある日お気に入りのバイクを盗まれてしまう。
腹が立った彼女は売りに出されていたバイクを試乗するふりをして盗み出かける。
バイクでアクロバティックな技に挑戦しながら全速力で
>>続きを読む

千夜、一夜(2022年製作の映画)

3.2

登美子はいなくなった夫の帰りを30年待ち続けていた。
ちょっと行ってくると言って家を出たあとどこに行ったのかも分からない、生きているのか死んでいるのかさえも不明な夫の帰りを待つものの、大切な夫の記憶は
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.7

30歳の佳純は恋愛感情を抱いたことがなく結婚に興味がない。
それを悪いことだとは思っていないけれど母にはいつ結婚するのかとしつこく聞かれ、勝手にお見合いの場をセッティングされてしまう。
そこで出会った
>>続きを読む

苦い涙(2022年製作の映画)

3.6

映画監督ピーター・フォン・カントは恋人と別れた心の傷が癒えてきた頃、親友で女優のシドニーが連れてきた若い男アミールと出会う。
一目惚れしアミールを愛するピーターは彼の才能を見出し自分の作品に出演させる
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

鯖の缶詰を見ると思い出す子ども時代の友達。
彼はいつもタンクトップを着て教室で絵を描いている男の子だった。
平成に移り変わる昭和の終わりごろ、小学五年生の夏にクラスメイトの竹本とイルカがいるというブー
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.4

幼稚園教諭のエミリーが主催して集まった白人氏至上主義の女性グループ。
そこではいかに自分が苦労して悩まされているか、その状況をどうしていけばいいかを話し合い人種差別をするような発言ばかりだった。
肌の
>>続きを読む

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

3.5

チェコスロバキア最後の女性死刑囚オルガ・ヘプナロヴァーはなぜ人を殺して死刑囚になったのか。

子どものころから家庭環境に問題を抱え死のうと思ったこともある彼女は母親からお前に死ぬ勇気はないと言われ精神
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.9

悪の手に渡ったテクノロジーデバイスを取り戻すためCIAのメイスは取引現場に向かうが邪魔が入ってしまう。
相棒を殺され鞄も取られたメイスは仇を討つためデバイスを追いかける。

各地の各ジャンルの女性スペ
>>続きを読む

プチ・ニコラ パリがくれた幸せ(2022年製作の映画)

3.9

世界中で愛されるプチ・ニコラはどのようにして誕生したのか。
イラストレーターのジャンは可愛らしい少年のキャラクターをニコラと名づける。
小説家のルネがプチ・ニコラにしようという提案に賛同しルネがストー
>>続きを読む

1640日の家族(2021年製作の映画)

3.9

アンナとドリスが幼いシモンの里親として家族に迎え4年半が経ち幸せに暮らしていた。
シモンの実父がもう一度一緒に暮らして家族としてやり直したいと申し出たことにより週末は実父のエディ家に行き平日は里親家族
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.9

出稼ぎに行った両親と会える日を待ちながら祖父と暮らす青年チュン。
ある日以前獅子舞をやっていたという獅子舞バトル競技大会委員の女性で自分と同じ名前のチュンから獅子舞を譲り受ける。
獅子舞バトル競技大会
>>続きを読む

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

3.6

夫婦でカフタンドレスの仕立て屋を営むミナとハリム。
夫のハリムは手仕事に命をかける職人でカフタンドレスをミシンを使わず丁寧にひとつずつ完成させる。
ミナはそんな夫を愛し支えながらふたりで生きてきた。し
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.8

ラッパーのアントワーヌがバイトで寿司のデリバリー先へ向かうとオペラのレッスンをしていた。
オペラを学ぶ学生に馬鹿にされたアントワーヌはラップで挑発しオペラの真似をするとオペラ教師マリーが彼の才能に興味
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.7

ある日夫が出て行ったまま家に帰って来なくなる。
月日が流れ息子も地方大学に進学し家には妻の依子がひとりで住んでいた。
夫が出て行ってから依子は新興宗教を信仰しひとり慎ましく日々を過ごしていた。
しかし
>>続きを読む

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

3.0

祖母に育てられたジーウェイは不動産屋で働きながら5年付き合っているラジオDJのイージュンと結婚することを夢見ていた。
ある日祖母が失踪しジーウェイは祖母を探し続けるが見つからない。
祖母が見つかると次
>>続きを読む

きっと地上には満天の星(2020年製作の映画)

3.8

ニューヨークの地下トンネルで暮らすシングルマザーのニッキーと5歳の娘リトル。
地上に出たことのないリトルは地下が世界の全てで、背中に羽が生えると地上に行けると教えられていた。

ある日トンネルから出て
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

-

世界最高峰のオーケストラ、ベルリン・フィルで女性初首席指揮者に任命されたター。
音楽に身も心も捧げ熱心にリハーサルを重ね新曲を創作して活動に没頭していた。
しかし以前指導していた若手指揮者が自殺したこ
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.6

6年生になったばかりの少年ポールは黒人少年のクラスメイトジョニーと仲良くなる。
ジョニーは問題ばかり起こし落第したため2度目の6年生で先生も手に負えない。
ポールも好奇心旺盛で絵ばかり描いて授業を聞い
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.6

あれから4年の月日が経ったローリーは孫娘のアリソンと暮らす家を買い平和に暮らしていた。
マイケルが街に恐怖という爪痕を残したことにより街では不可解な事件が起きてハドンフィールドは安全な街とは言えなかっ
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

4.2

もしあのとき別の道を歩んでいたら?
いろんな選択肢があるなかで自分が歩んだ道は運命なのか偶然なのか。
自分自身が人生を決めているように思えるけれど、出会う人や起こる事柄、タイミングによって全てが決まっ
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.5

エリザベートの結婚生活は終わりを迎え、元夫は女を作って家を出ていく。
働いたことのないエリザベートは仕事を探すが入力したデータを保存しないまま消してしまい一日で仕事をクビになってしまう。
ラジオ放送初
>>続きを読む

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

3.0

出来物を取り除く病院の医者が独自に作った腫瘍を切除するレーザーの特許を得ようとする。
小さいニキビでレーザーの力をお披露目しようとしてもまともに取り合ってくれない。
そこで考えついたのはニキビを巨大化
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.4

人殺しの凄腕ガンマンだったブリックスは愛する女性と出会い娘と3人で幸せに暮らしていた。
しかしたくさんの人を殺してきたブリックスは恨みを買っていて家に帰ると妻が殺されていた。
悲しみに暮れるブリックス
>>続きを読む

CHASE チェイス 猛追(2022年製作の映画)

3.2

ウィルは妻を愛していたが妻には一夜限りの相手がいたことを知りふたりは距離を置いていた。
妻を実家に送り届けるため立ち寄ったガソリンスタンドで突然彼女が姿を消す。
どれだけ探しても見つからない、誘拐され
>>続きを読む

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

3.3

夫と別れて一人で暮らすイリスは娘と職場のスポーツジムにやってくる。
娘をボールで遊ばせている間にイリスが施設を巡回していると外で暴動が起きていた。
施設の中に勝手に入ってきた男に突然襲われ逃げるものの
>>続きを読む

あなたがここにいてほしい(2021年製作の映画)

3.8

リュー・チンヤンは高校生のときに一目惚れした才女リン・イーヤオに一目惚れして猛アタックする。
ラブレターが先生に見つかってしまい成績の悪いリューはリンの勉強を邪魔していると怒られてしまう。
頭を坊主に
>>続きを読む

わたしのお母さん(2022年製作の映画)

3.4

私は母が嫌いだ。
親子の縁を切ることはできないけれど、母が嫌いという思いを消すこともできない。
過去にどんなことがあったとしても母は娘に笑いかけて親しげに話しかけてくる。
面と向かって嫌いと言うわけに
>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

3.2

ヴェネツィア旅行に来た男女が仮装をして夜を楽しんでいるとペスト医師にパーティーに誘われる。
旅先で知らない人についていくことに警戒し一度は断ったものの気になったイサたちは彼の後をつけて地下のパーティー
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.0

身体は男の子、心は女の子のサシャは好きな洋服を着て女の子として生きることができない苦しい日々を送っている。
幼い頃から女の子になりたいのにスカートやワンピースを着ているとおかしな目で見られたり、学校に
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.8

電気少女マティルデ、アルビノの虫使いチェンチオ、毛むくじゃらの怪力フルヴィオ、磁石人間マリオ、団長イスラエルは変わり者同士身を寄せ合うように5人で協力しながら小さなサーカスで生計を立てていた。
戦争真
>>続きを読む

>|