WNTさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

盲目の天才鍼医ギョンスは弟の病を治すために宮廷で鍼医として働き始める。
実力があり真面目なギョンスは世子に気に入られ、信頼されるようになる。
しかしある日、世子が殺害されてしまい、その場にいたギョンス
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

映画館で二度鑑賞。
2/11、Netflixで久しぶりの鑑賞。
2/12、シネマコンサート2024。

数えきれないほど観たララランド。
歳を重ねてから観ると、映画の捉え方も変わっていて様々な視点から
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.2

アイルランドの田舎町で大家族に囲まれて暮らしているコット。
夏休みに親戚の家で過ごすことになったコットは、そこで感じたことのない数々の幸せを知る。

弟を妊娠中の母親と、ギャンブルばかりする父、歳の近
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.9

クリスマスと新年を祝うホリデームードに包まれている高級ホテルエムロス。
心に傷を抱えながら前を向いて生きようとする男女14人は、幸せな気持ちで新年を迎えられるのか。

忙しなく去っていく年末のお祭り感
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.4

バーニーとクリスマスの深い絆。
ステイサムとミーガン・フォックスのパワーカップルはかなりあり。
まんまと騙されてしまって後半はビックリしたけどいつものラストにほっこり。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.9

小学生の頃から大親友でいつも一緒にいたミソとハウン。
共通の趣味は絵を描くことで、性格が違っても互いのことを唯一無二の存在だと大切に感じていた。
ふたりはずっと一緒だと思っていたけれど、それぞれ異なる
>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

3.8

依頼された事件は100%解決するという興信所の社長ヒョンスは、犬を捜しに依頼人と向かったペンションで、謎の男に襲われ意識を失ってしまう。
目覚めて森を歩いていると、少女誘拐事件の容疑者として連行されて
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

Dollby atmosで鑑賞。

夫から逃れるために自殺した女性を天才外科医ゴドウィン・バクスターは蘇生させ、お腹の中の胎児の脳を女性に移植することでベラが誕生する。

体は大人だけれど、精神年齢は
>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

3.8

モスクワで役者になることを夢見る二等兵セルゲイは、ある日パイロット将校のロマンと出会い一目惚れする。
ロマンもセルゲイと出会った日から彼に惹かれ、ふたりは愛し合うようになっていく。

同性愛がタブーと
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.1

それを作れば彼が来る、と言う声を聞いたアイオワの農夫レイ・キンセラは野球場を作り始める。
どこからか聞こえる謎の声、おかしいと分かっていても何かを成し遂げないままチャンスを掴むことなく終わる人生なんて
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

禁酒法時代のシカゴでギャングのボスであるアル・カポネを逮捕するため、ネスはアンタッチャブルという特捜班を作り追い詰めていく。

ロバート・デ・ニーロのアル・カポネ、決して諦めない男気のあるリーダーにケ
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.8

森にある小屋に遊びにやってきた五人の男女。
パーティーをして楽しんでいたところに、血だらけで具合の悪そうな男が突然現れる。
追い払ったものの、翌日仲間のひとりから同じような症状が出てしまい助けを呼べな
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.2

実業家のエドワードはビバリーヒルズに向かう途中、娼婦のヴィヴィアンと出会う。
エドワードは無邪気で明るいヴィヴィアンが気になり、一週間パートナーとして契約を結び共に過ごすことになる。

ジュリア・ロバ
>>続きを読む

緑の夜(2023年製作の映画)

3.6

保管検査場で出会ったふたりは自由を求めて闇の世界へ飛び込む。

縛り付けられ、抑圧された日々を過ごすジン・シャと自由奔放でミステリアスな魅力溢れる緑髪の女性。
正反対な二人に見えるけれど、心に抱える悩
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.9

グッドフェローズの仲間になりマフィアとして生きたヘンリーの人生。

実話を基にしていることで、彼の濃厚な人生を145分にうまくまとめていて映画として完成度が高い。

しっかり者で用心深い親友のジミーや
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

感謝祭翌日、スーパーマーケットのブラックフライデーでセール品を買うために並ぶ大勢の人々。
0時の開店に待ちきれない彼らは、裏口から先に入場した高校生たちを見てどよめいていた。
まだ開店していない入り口
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.5

DVシェルターを運営する母エヴリンとライブ配信で人気の高校生の息子ジギー。
互いのことが分かり合えない親子が、理想の相手に対して空回りする姿はそっくりだけれどふたりは分かり合うことができるのか。

>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.9

13歳のジェナはお洒落で目立っている女子グループに憧れ、大人っぽい男子に恋をしていた。
ジェナは13歳の誕生日パーティーで恥ずかしい思いをしてしまい、恋も仕事もばっちりな30歳になりたいと願う。
翌朝
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

盗賊のエドガンは娘を取り戻すため戦士、魔法使い、ドルイドとパーティーを組み立ち向かう。

テンポよく進むストーリーと、明るく前向きで楽しい映画の雰囲気に引き込まれる。
どのような設定でどんな人物か分か
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.9

世界一の資産家リッチ家の長男リッチー。
彼は生まれた瞬間から恵まれた子どもで、何でも持っていて誰もが羨む存在だった。
ある日リッチ夫妻が乗った飛行機が墜落し、両親が行方不明になってしまう。
社長代行と
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

SNSで話題になっている、手を握りトーク・トゥ・ミーと唱えると霊が見える90秒憑依チャレンジに参加した高校生のミア。

一度参加するとやめられなくなり、何度もチャレンジをしているうちに仲間の一人にミア
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

3.6

彫刻家のリジーは個展に向けて作品の制作に取り組んでいた。
繊細な彼女は日々の些細なことが気になり、周りに気を取られて集中できないでいた。

才能があり社交的でリジーとは正反対の隣人や、厄介だけれど放っ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

ニコニコ人生センターという宗教団体に所属している三人の男女。
無人島で共同生活を送る彼らはプログラムに沿って日々を過ごし、規則正しい日々を送っていた。
禁欲的な生活をしていた彼らは淫夢を見たことで欲望
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.9

高校生のソヒはコールセンターで実習生として働き始める。
その仕事は電話でお客様に情報提供をする仕事ではなく、顧客の解約を阻止する数を競う仕事だった。
頑張って仕事をこなしても実習生だからという理由で成
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.9

主婦のバーナデッドは親友のような娘ビーと夫と幸せに暮らしているはずだった。
人間嫌いで人と関わることが嫌いなバーナデッドは、普通に生きることが息苦しくなってしまう。

天才建築家だった彼女の自分らしさ
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.9

シカゴに住むエメットがミシシッピ州に住む親戚の元を訪れた際に起きた事件。
白人に逆らってはいけないと母から教えられたエメットだったが、白人女性に女優のようだと言い口笛を吹いたことで誘拐され、リンチされ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

東京でトイレ清掃員として働く平山の静かで愛しい日々。
寡黙で穏やかな平山を見て、私たちは何を感じてどう思うのか。

一見すると何を考えているのか分からない、謎が多い平山。
けれど彼が心を開いている人に
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.8

ファッションデザイナーのクリスティーンはある日ノミだらけの犬の幻を見る。
犬のノミに噛まれてから彼女は体調を崩し、思うように仕事をできないでいた。
体調を崩してから物忘れの激しい彼女の元に雇った覚えの
>>続きを読む

ザ・ベイビー/呪われた密室の恐怖(1972年製作の映画)

3.8

体は成人なのに赤ちゃんとして育てられた男ベイビー。
ソーシャルワーカーのアンがベイビーの様子を見にやってくるが、母親と姉二人の家族にどこか違和感を感じる。

どういうこと?!と思いながら観ていたけれど
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.2

車で人を跳ねた刑事工藤は死体を隠して事故を隠蔽するつもりだった。
事故のことを知っている男から連絡が来たことにより追い詰められていく。

韓国映画よりコメディ要素が強くて、ふたりの顔芸に笑ってしまう。
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

世界を襲った未曾有の大災害により廃墟と化したソウルで唯一崩落しなかったマンション。
マンション内で不法侵入者による殺人行為や放火が起きたことで、住民たちから代表を選んでマンションの治安を確保しユートピ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.1

ナポレオンはどのようにして皇帝まで上り詰め、その後失脚したのか。

彼のカリスマ性を見ながらどれだけジョゼフィーヌのことを愛していたかを知る。

ジョゼフィーヌと出会い彼女に支えられながら駆け上がって
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

12年前ハイチの地震で妻を亡くしたヴィクター。
お腹の子どもは助かり、彼は男手ひとつでアンジェラを育ててきた。
会ったことのない亡くなった母親を思うアンジェラは、友人キャサリンと交霊会を行う。
ふたり
>>続きを読む

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

3.8

チンピラのヨンギは暴力を振るい逮捕されてしまう。
裁判で社会奉仕を命じられたヨンギは、余命僅かな元弁護士で大金持ちのジャンスの介助を手伝うことになる。

相手がお金持ちでお偉いさんでも平等に接して物怖
>>続きを読む