ただの映画好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ただの映画好き

ただの映画好き

映画(2327)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミックス。(2017年製作の映画)

3.4

2023/04/23

元鬼母から強制特訓させられた天才卓球少女が母の死後、普通の女の子として生きる。卓球選手と恋仲になるが浮気をされて田舎に帰る。実家の卓球クラブ所属で元カレと会うため大会に出場する
>>続きを読む

ザ・キング・オブ・ザ・ストリート(2012年製作の映画)

2.5

2023/04/13

ケンカに明け暮れて誤って人を殺めてしまい刑務所に入り8年後に出所。暴力を封印するも巻きこれて。

全然暴力封印してない。剣術下手。
ストーリー✕ 演技✕ アクション△

ハンコック(2008年製作の映画)

3.6

2023/04/16 再視聴

超人の力を持つクズヤローのハンコック。人助けするも被害が大きく国民からの嫌われもの。そこにスーパー良い人が現れハンコックをプロデュース。

記憶喪失のハンコックの過去が
>>続きを読む

マッハ!無限大(2013年製作の映画)

3.2

2023/04/13

象を盗まれた田舎の青年が単身丸腰で取り返しに行くと相手が死んでて殺人容疑者に!

主役とNo.2と女の子以外のアクション微妙。でもNo.2との格闘が冗長。
ストーリーは初めから
>>続きを読む

チョコレート・バトラー THE KICK(2011年製作の映画)

3.9

2023/04/12

テコンドー一家が国宝泥棒に巻き込まれる。

テコンドー好きとしては面白かった。テコンドー技がいっぱい見れて見応え十分。
意外とCGが上手。ストーリーも期待してなかったので問題な
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.8

2023/04/09 再視聴

アメリカのボストンで冴えないカンフーマニア少年が中国雑貨屋で棒を託されると気がつけば古代中国だった。孫悟空に如意棒を届けろ!

ジャッキーVSジェット・リー!
本能だけ
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.8

2023/04/08 再視聴

新米の女性お巡りさんが捜査中の事故で首から上と指1本しか動かない凄腕捜査官のチームに拾われて連続猟奇殺人犯を追う。

デンゼルとアンジーの存在感が光る✨
そして警察の無
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.6

2023/04/06

ボーンと関係ないところでCIAの作戦が露見する可能性が浮上して全作戦の中止が決定され、エージェント達の抹殺も決定される。危険を察知したジェームスは逃亡する。

エージェント対C
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.8

2023/04/05

前作から9年後、ニッキーからジェイソンの父親が作戦に関わっていた可能性を伝えられ確かめるためCIAとケンカする。

前作より面白い。役者がいぶし銀。
冒頭少し動いただけでつらそ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.1

2023/03/

漫画の実写映画。闇に潜むグールの内蔵を移植された大学生がグールの仲間になる。

漫画が面白い。

ソルト(2010年製作の映画)

4.0

2023/03/25 再視聴

CIA局員のソルトのもとにロシア人の尋問中に仲間の前でお前がスパイだと告げられる。
夫を心配するソルトはCIAから逃げ出すが…。

どんどん進む展開にアクションで目が離
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.4

2023/03/

車泥棒の兄弟が盗んだのはマフィアの大物だった。捕まった兄弟はマフィアの指示で敵対マフィアの車を盗む計画をする。

名車がいっぱい。車好きは楽しい。
でもどこからが計算なのかわからな
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

2023/03/14 再視聴
エイリアンを難民として地球に受入れ第9地区を作る。スラム化したから第10地区へ移転を図るドキュメンタリー。

エビの優劣が激しい。何十万いる中で3人だけ賢い。燃料に触れた
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

2023/03/08

同名漫画の実写映画。
寓話として語られる凄腕の殺し家ファブルが1年間普通の生活を命じられる。家を用意してもらったやくざの抗争に巻き込まれる。

向井理以外はまり役。岡田准一のア
>>続きを読む

エンバー 失われた光の物語(2008年製作の映画)

3.6

2023/03/04
人類のため、地下都市エンバーの市長に代々引き継がれる謎の箱。エンバーは老朽化が進み破滅の時が近づく。7代目市長の突然死で途切れたその箱は時が来て部屋の片隅で人知れず、密かに鍵が開
>>続きを読む

ロミオ・マスト・ダイ(2000年製作の映画)

3.4

2023/02/23 再視聴

中国人と黒人の抗争の中で中国人ボスの息子が殺される。知らせを受けた兄のジェットリーが脱獄して黒人ボスの娘と犯人捜し。

色男は死ね、色男にはムリがある。
女は殴れないけ
>>続きを読む

MONDAY(2000年製作の映画)

4.5

2023/02/23 再視聴

ホテルで目覚めると昨日の記憶がない。ポケットのお清めの塩見て葬式から思い出していく。深酒で怖いもの無しの暴走が始まる。

酔っぱらい最強!スローなスタートでダラダラ進む
>>続きを読む

香港発活劇エクスプレス 大福星(1985年製作の映画)

3.0

2023/02/16 再視聴
警察のマッスルとリッキーは悪人を追い掛けて日本へ渡るがリッキーが捕まってしまいデブに助けを求める。
続編なのに微妙に設定が違う。そして役に立たないその他4人。いつの間にか
>>続きを読む

五福星(1984年製作の映画)

3.0

2023/02/14
刑務所で同じ牢屋になった5人が製造業立ち上げ共に住み共に働く。一方ジャッキー警官は悪人を取り逃がし、偽札は5人の清掃車に。
ジャッキーとサモハンのアクションとその他のコメディで時
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.2

2023/02/10 再視聴
シリーズ6作目。
モスクワで事件発生!ホブス出動するも即お手上げ。レティを餌にドミニクに助けを求める。
え?レティいる?今度の相手はレーシングカーと戦車だ!前作ボスのさら
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.4

2023/02/07 再視聴
シリーズ5作目。
晴れて犯罪者になった3人はかつての仲間を頼ってブラジルへ。そして列車輸送中の車を強奪。仲間を裏切ったらブラジルのドンの手下で狙いは車の中のチップだった!
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.3

2023/02/05 再視聴
シリーズ4作目。犯罪を繰り返すドミニクは仲間を巻き込まないために1人海外へ。そこに掛かる電話で動き出す。FBIになったブライアンと復讐に燃えるドミニク。
今回も日本車がい
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.5

2023/02/02 再視聴
車好きのワルが集まるチームに潜入捜査でブライアンが入りこむ。ドミニクや妹と仲良くなりFBIからは冷たくされる。
公私混同がすごい。日本車がいっぱいで楽しい。ゼロヨンで日本
>>続きを読む

WHO AM I?(1999年製作の映画)

4.0

2023/01/31 再視聴
任務で集められ作戦成功すると廃棄された特殊部隊が記憶を失いながらも生き残り、命を狙われる。
今回もヤシの木に上ったり色々挑戦して楽しい。格闘アクションもいい。
記憶喪失が
>>続きを読む

レッド・ブロンクス(1995年製作の映画)

3.6

2023/01/31 再視聴
親戚の結婚を祝うためアメリカに来たジャッキー。店を襲うギャングを追い返したら目をつけられてマフィアにまで発展する

アクションは衰えない。ガラス瓶のシーンは本物使用。砂糖
>>続きを読む

ナイスガイ(1997年製作の映画)

3.4

2023/02/01 再視聴
テレビで人気のシェフが終われてる女性を助けたことで事件にギャングに襲われるハメに
全然料理をしないシェフがカンフーばっかしてる。この頃のジャッキーボンドガールのように美人
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

2.0

2023/02/02
ルパンとキャッツアイ。
ルパンよりキャッツアイがメインかな?
敵が強いのかルバン一味ボロボロに追い込まれる。斬鉄剣も折れるし。
最初から人質にしてれば良かったね。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.0

2023/02/01 再視聴
問題を起こし過ぎて日本の父親を頼って来た高校生が初日にレースで車を壊して借金。ハンの目に留まる。

エイトとサヨナラしたので日本のマシンが見たくて視聴。脚本が酷すぎて題名
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.1

2023/01/29 再視聴

娘を誘拐されたロサンゼルスの領事から呼ばれた香港刑事と地元のお荷物刑事がコンビを組む。

FBIが有能ならジャッキーは邪魔者なんじゃ?
地元警察が捜査してない。
リズミ
>>続きを読む

ドラゴンロード(1982年製作の映画)

2.8

2023/01/24

道場?の息子ドラゴンが遊び呆けて美人とお近づきになるため頑張ってたら悪事に巻き込まれて…。

勉強、女の子、スポーツ、友情、
ジャッキー式青春映画。
女の子追いかけてたらいきな
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.8

2023/01/23 再視聴

50年前のタイムカプセルから数字の羅列の紙が出てくる。その数字の一部はは災害、大事故の日付と犠牲者数。この紙のメッセージは?ささやく人たちとは?これから何が起こるのか?
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.9

2023/01/21 再視聴

悪魔が人間界に入り何かを企んでる。その計画を阻止するため、そして天国に行くためエクソシストのコンスタンティン頑張る。

好きな映画、皮肉が効いてる。面白い。
最後の天使
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

3.8

2023/01/20 再視聴
武術を教える道場の息子が道場の信用をなくしケンカで酔拳使い父親から追い出される。しかしケンカの相手は国宝を国外に持ち出す悪者だった。
カンフー格闘アクションが多い。
飛び
>>続きを読む

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

2.8

2023/01/19

元アイドルでトレジャーハンターのジャッキーが昔の想い人を助けるため、足手まといの恋敵と乗り込む。
当時は新鮮だったのかな?インディにカンフーとラブを混ぜたよく分からないものに。
>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.2

2023/01/17 再視聴

スペインでキッチンカー経営の2人と探偵1人が美女シルビアを守るため悪党と戦う。
ユンピョウ、サモハンとジャッキー映画。キックボクサーユキーデと初対決。
ストーリー的にサ
>>続きを読む