なかをさんの映画レビュー・感想・評価

なかを

なかを

主にアクションを観てます。

映画(428)
ドラマ(0)

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.2

前2作よりも家族との愛とかにフォーカスしててストーリー性も上がっていた気がする。かつアクションシーン一つ一つクオリティも高くて全部見応えがあった。音楽もとてもよかった。

社交ダンスのシーンはギャップ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.0

イェーガーの質感が新車みたいにピカピカで前回みたいな古びた金属みたいな重さが無くて少しそれは残念だった
。(昼のシーンが多いせいもあるかな)

動きも前回より軽くてトランスフォーマーみたいになったなぁ
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.9

アクションは相変わらず凄いし、ツイスターとの戦いはほんとにワクワクしたけど、ホン師匠とかイップマンの行動の動機がちょっと弱い気がする、というか表情から感情を読み取れない

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.8

さすがアクションは見応えあるねぇ、、、

池内さんも渋カッコイイ

まあ中国側から日本軍を描いてるから観ていて気持ちのいいものではないけど、そこは置いとく。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

宇宙人との対話とか、宇宙人の言語を理解するとかは胸熱でとても好きなんだけど、理解したから未来が分かると言われて?ってなってしまった。

夢はあるけど突拍子もないなぁと思ってしまった。

だけど宇宙人が
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.4

マッドマックスの自転車版を超低予算で作った感じ。

チャリンコ漕いでるシーンで毎回笑ってしまう。

法人用ロボットがビーム出せるのは草

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

マッチョなインド人が無双する映画

インド映画のノリはやっぱりよく分からないし、チープ感は否めないけど、見応えはあった。

レオン/完全版(1994年製作の映画)

4.5

マチルダ半端ねぇ
ナタリーポートマンすごい

レオンもスタンフィールドもすごく魅力的なキャラクターだった

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

mcuで実は事情があった系のヴィランって初めてじゃね

妹いいキャラしてた

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

普通に良い映画だけど映画館行かなくてもよかったかも、、、笑

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

女の人怖い。

バレンタインに見る映画ではなかった笑

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

1.5

橋本環奈が可愛いだけの映画。ほんとにそれだけ。

ストーリーもまあ出来の悪いギャグだと思えば、、、、笑

>|