大晴さんの映画レビュー・感想・評価

大晴

大晴

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

色彩の使い方が特徴的!
リメイク版の方が好きかも

RRR(2022年製作の映画)

3.0

娯楽アクション映画として観ると結構苦痛
戦争映画として観ると面白い

残酷で異常(2014年製作の映画)

5.0

ショッキングな題名だけどめちゃくちゃ面白いループもの

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

海外上映が始まってからずっと日本公開を待ってて、一年越しのその期待をまるまる超えました
ありがとう...😿

オールド(2021年製作の映画)

3.5

友達に予告見せたら落ちまで言い当てられたので予告は見ずに映画を見ることをオススメする

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

4.0

題名がショッキングだけどヒューマンドラマだった
後味良くていい映画

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

絵が綺麗なばかりで面白くはなかった
友達と観に行ったけど観終わった後マジで感想が出てこなくてビックリ

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.0

しつこいくらいグロいのでゲンナリする
途中からイライラしちゃった

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

もう一回観たいんだけど、前半のグロ描写きつすぎて観れてない、、、
最後の展開でお口あんぐり

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

中盤まで展開がゆっくりでちょっと眠たくなるけど後半目バッキバキになる

カルネ(1994年製作の映画)

4.0

ショッキングなシーンになる前に「今から刺激的な映像が流れるから、観たくないなら30秒のうちに映画館を出てください」って警告が出てた
クライマックスやアレックスではそんな警告出てないけど、監督はヤバいシ
>>続きを読む

パラダイス 愛(2012年製作の映画)

4.5

超好きです
現地調査して作った映画らしく、現地に行ったらマジで起きてるだろうなーと思いながらみてた

詩人の恋(2017年製作の映画)

3.5

全然面白くなかった(つまらない訳ではない)
奥さんにずっと同情してた

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.5

反戦BL映画
ラストの坂本龍一の表現は、あの時代の精一杯だったんだろうなと思った

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

4.5

超大好きです
ビックリ系は好きじゃないけど、これだけ「今から驚かせます!!!!!」って溜められるとこっちも覚悟ができるのでめちゃ面白かった

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

ベトナム戦争の知識がないとあまりストーリーが分からない
この戦争と時代背景を理解してみるとまた違った見方ができるのだろうなとアメリカの歴史に興味が出た

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

4.0

ホーリーマウンテンやエルトポなどのカルト映画を撮った監督の自伝的映画
障害者を蹴飛ばしたりなかなかヤバい映像ばっかりで、演者もよく引き受けたなと思った

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.5

こういう同級生いたなーと中高生時代を思い出した
好きです

24アワー・パーティ・ピープル(2002年製作の映画)

4.5

セリフがとてもオシャレ

たった42人で何が歴史的だ
なら最後の晩餐は何人だ?
12人だ キリストを入れたら13人

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

脱出ゲームの映画バージョンだった
ずっと緊張してて途中疲れた笑

>|