minnozziさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

minnozzi

minnozzi

映画(468)
ドラマ(161)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.7

CG満載。
ドキドキしながら迫力の画面に観入る。

基礎研究と情報を軽視。
最悪のシナリオは無いことに。
思い込みによる判断ミス。

昨今のコロナ対応を見れば、この時から日本人は何も変わっていないこと
>>続きを読む

その土曜日、7時58分(2007年製作の映画)

2.8

嫌なもの見ちゃったなぁ

それじゃ救いがないよ

イーサン・ホークは何をやってもハマり役‼︎

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.2

自分の夢を追いかけ破滅的な生き方をしている人生って、常識の中だけで生きてきた自分から見れば羨ましいというか、次があればやったみたいというか。
なんかモヤモヤしてしまった。

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.0

静かに淡々と進んでいく日常。

ドイツの統一は東西の差が大きいため西側に負担が大きいと当時は考えていたけど、西ドイツは統一したことで東ドイツの安い労働力と新しい未発展の市場を手に入れたんだと気づく。そ
>>続きを読む

あいつと私(1961年製作の映画)

2.5

抽選に当たった男子学生は100円払って女子学生に頬にキスしてもらえ、教授は無抽選で優先されるとか、今な世の中じゃ卒倒しそうな場面あり。

芦川いづみさん綺麗です。

ラブストーリー(2003年製作の映画)

4.4

観終わってしばしジ〜ンと🥺

すごく素敵
胸もまぶたも熱〜くなりました

パイレーツ(2014年製作の映画)

4.2

ハラハラドキドキに笑わせる場面も多くて、いやぁ面白かった😄

情愛中毒(2014年製作の映画)

2.8

ソン・スンホンの顔が美しすぎて、ストーリーが頭に入ってこなくて難儀した。

ラスト30分ぐらいがあまりに衝撃的。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

日本語吹替版で視聴

映像の美しいことに驚き。実写のような風景も多く観られ、技術力の高さに感服。

ストーリーは壮大。人間と自然のかかわりかたを考えさせられるところは、「もののけ姫」や「ナウシカ」を思
>>続きを読む

風のある道(1959年製作の映画)

3.0

60年前はきっとセンセーショナルな内容だったんだろうなぁ。

花、香る歌(2016年製作の映画)

3.6

パンソリって何かもしらず視聴

スジの熱演。あの歌はこみ上げるものあり

早速、YouTubeで春香歌を探して聴く。19世紀に流行ったとすれば日本なら浪曲?それとも詩吟のほうが近いのか。やっぱり隣の国
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.2

本屋のシーンのオードリーが好き

アパルトマンの前でのアステアの名人芸‼︎
もはや文化遺産ですな

用心棒(1961年製作の映画)

4.2

「用心棒」の三船敏郎はもちろんカッコよくて大好きだけど、この映画では加藤大介の亥之吉がいいよねぇ。サイコー‼️だと思う。

スーパーの女(1996年製作の映画)

4.0

痛快‼️

久しぶりに伊丹作品を観たけど、いやぁ〜痛快‼︎ スッキリ。この作品が1番好きで何度観かえしてもいい気分😄

ダンス・レボリューション(2003年製作の映画)

3.3

ジェシカ・アルバ のなんと魅力的なこと。ダンスもサイコー‼︎ NYのスラムの子供たちにチャンスを与えるようなストーリーの映画って結構みた気がするなぁ。実際にセレブにはこういう活動をしている人たちは多い>>続きを読む

白い巨塔(1966年製作の映画)

3.2

えーっ ここで終わり?
確かにあの長編を一本の映画で描き切るのは無理かぁ。ドラマを観るしかないかな。太地貴和子が観たかった。

シュリ(1999年製作の映画)

3.4

何年前になるだろうか。初めてみた韓国映画。当時もビックリした記憶があるが、今回も緊迫感いっぱいの凄い映画でした。

半島に一日も早く平和がくることををお祈りします。

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.7

正義ってなんなのだろう。

正しいことなんだけど誰も望まないこと、誰もいい思いをしないことって、ホントに正しいことなのか。それを実現するためには何をしてもいいのか。

重いテーマ。激しいシーン。

>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.0

病気がちの妻を想い切なくなった。

エンジニアの純粋な思い。技術の進歩。兵器開発。

「国を滅ぼしてしまった」という言葉は重い。零戦がなければ戦争はなかったのか。

なぜこの題材を取り上げたのだろう。
>>続きを読む

フレフレ少女(2008年製作の映画)

3.3

まったりしていてスッキリしたいときは、この映画かスイングガールズ

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

1.0

ビックリするほどの駄作😵

007でストーリーも秘密の武器も演技もこんなにクオリティの低いの初めて観た

建築学概論(2012年製作の映画)

3.8

観おわった後の切なさがこみあげてくる感じ。韓流の良いドラマを観た満足感😊