ウォレスさんの映画レビュー・感想・評価

ウォレス

ウォレス

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0


いやー、良かった(*´∀`)✨

ハラハラ😭ドキドキ😆したー。

チューイが大好きなので、
映画のスクリーンでチューイ観れるだけでも満足です(*´∀`)💕
あと、やっぱり音楽サイコー✨

次が楽しみ
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

5.0


良かったです(*´∀`)

予告編を観て、日本の映画の歴史を知りたいなーって思ったので鑑賞!
活動弁士って職業があったのは知ってたけど、実際にどんな感じだったのか知らなかったー。
いまもむかしも、映
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

5.0


めちゃくちゃ良かったです(*´∀`)💕

ショーンたちかわいい💕
ルーラかわいい、かわいい💕
牧場主もピッツァーもかわいい💕

終始ずっとかわいいし
癒される(*´∀`)✨
音楽もナイスだし。

>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0


良かったです(*´∀`)✨

レースのシーンは手に汗握るほど
引き込まれました!
ええぇぇぇ(´д`)💦って思うところもあったんですが、でも最後の写真見たら、2人は幸せだよなぁって✨

車のことを詳
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

5.0


面白かったです(*´∀`)✨
前作ではわからなかった部分が
なるほどー!って感じでした!

怖くて…痛くてうわー💦って目をそらしたところもありましたが(^-^;
ホラー苦手な私でも楽しめました!
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0


前作から
待ちわびて待ちわびてました!

字幕版、吹替版をそれぞれ
観ましたー。

良かったー。゚(゚´Д`゚)゚。
最高に良かったー。゚(゚´Д`゚)゚。
泣けるー。゚(゚´Д`゚)゚。

ハッピ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

5.0


面白かったです(*´∀`)✨

冒頭で、
ええええぇぇぇぇぇ(´д`)ってなって、
途中から、
おおおおおぉぉぉぉ(*゚ロ゚)ってなったw

とにかく
リンダ・ハミルトンさん
かっこいい(*´∀`)
>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

5.0


とても良かったです(*´∀`)💕

笑いあり、ハラハラドキドキあり、
ラストはお姉さんの笑顔が
すべてだよねって( ´艸`)
やっぱりね…そっちの方行くよねw

フランス語って聴いてて心地いい✨
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

5.0


めちゃくちゃ良かったです(*´∀`)

たまたま時間があって、
なんとなく観たんですが…
終始号泣でした。
泣き過ぎて、もう途中で涙拭くの
放棄したくらい。

私の家でいえば、
唐揚げ
ミートソース
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0


良かったです(*´∀`)✨

「Help」を歌うシーンが好きでした。
衣装とかもかわいかったなぁ💕

ビートルズ好きが、ビートルズ好きの為に作った映画だなぁと。ビートルズ愛に溢れてます✨

マレフィセント2(2019年製作の映画)

5.0


めちゃくちゃ良かったです
(*´∀`)💕

前作が私にはあんまり響かなくて…
今作は全っ然期待せずに観たら
めちゃくちゃ面白かった(*゚ロ゚)✨

悪役2人の女性が良いですね!
負けられない女の戦い
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0


最高でした(´д`*)✨✨

普段明るめ映画ばっかり観てる分、
終始色んな感情が胸に突き刺さりました。

アーサーには
心から笑って、
幸せであって欲しいと
願ってしまう。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

良かったです(*´∀`)✨

初っ端から、自然の美しさに感動しました✨
ナラの声はビヨンセ以外に考えられんくらいハマってた!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かったです(*´∀`)💕

ホブスとショウの掛け合いが
面白すぎ( ´艸`)www

ワイスピは家族の物語だなぁって思いました。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

とても良かったです(*´∀`)✨

ウッディが幸せなら、
それが一番いい!
チョコプラさんの吹き替え良かったです!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0


とても良かったです(*´∀`)✨

スパイダーマンの成長が頼もしい!
MJとの恋模様は観ているこちらがドキドキしちゃった。

でもでも、個人的にはハッピーの恋の行方が気になります( ´艸`)

アラジン(2019年製作の映画)

5.0


とっっっても良かったです(*´∀`)💕

ジャスミンの美しさと強さに
惚れぼれです(*゚д゚*)💕

ジーニー役はウィル・スミスさん以外に考えられない!

衣装も音楽も本当に素敵✨

ダンボ(2019年製作の映画)

5.0


良かったです(*´∀`)💕

ダンボと子供たち
かわいいぃぃぃ(*゚д゚*)💕

そして、エヴァ・グリーン綺麗過ぎ!

ディズニー映画って、
ほんと夢があって大好き💕

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ただただ、
最高に良かった。゚(゚´Д`゚)゚。

そして、
アベンジャーズ
スタン・リー
ありがとう
。゚(゚´Д`゚)゚。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0


とっても良かったです(*´Д`*)

メリーポピンズは子供たちだけじゃなくて、私にとっても教育係のようです。大切なことを教えてくれますね(´д`*)✨

お母さんがいなくて寂しい子供たちに歌う曲がほ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

5.0


すごく良かったです(*´Д`*)

まず最初に、マーベルスタジオのロゴが出てくるところで泣けました。゚(゚´Д`゚)゚。粋なことしてくれるなぁって。
そして、電車のシーンでにんまり。
彼はほんとに偉
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かったです(*´Д`*)

ドクの勇気とトニーの優しさ、そして2人の友情にグッときました(*´∀`)✨

とくにトニーは大好き!
強くて、口が上手くて、素直で、すっごい優しい(*゚д゚*
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

とっても良かったです(*´∀`)💕

こういうお話とは思ってなかった!

1人なんかじゃないんだって思ったし、ヒーローだって、いろいろ苦悩して、決意して、そして強くなっていくんだなって。゚(゚´Д`゚
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

5.0

良かったです(*´Д`*)✨
メロンソーダ飲みながら見ました。

もともと原作が大好きなので、
映画化どうかなぁと思っていましたが…。
もうそのまんま、ねことじいちゃんでした(*´∀`)✨

立川志の
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

5.0

良かったです(*´∀`)✨

大号泣でした(T_T)(T_T)(T_T)

アリーが初めて大観衆の前で歌うシーンと、お兄さんが涙目になりながら車をバックさせるシーン好きでした( ̄□ ̄*)✨

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

5.0


良かったです(*´Д`*)✨

ディズニー映画で
女の子がかっこよく活躍する映画は特に大好き💕

綺麗な衣装に、素晴らしい映像と音楽、素敵な俳優さん、女優さんたち✨

ディズニー映画観た後は、
心が
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

良かったです(*´Д`*)

クイニーとジェイコブの恋の行方が一番気になってましたが、今作観て、より気になるやないかーーーーい(>_<)(>_<)(>_<)

IMAX3Dで観たので、魔法が迫力あって
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0


良かったです(*´Д`*)

どれもこれも
聴いたことある曲ばかりでした✨
改めてクイーンは、
偉大なバンドだったんだと
思い知らされました✨

ラストらへんはもう号泣でした
。゚(゚´Д`゚)゚。
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0


良かったです(*´Д`*)

鑑賞前は
ヴェノムの見た目怖いし、
質感気持ち悪いし(ノД`)
みんなの可愛いっていう感想が
全くわかりませんでしたが……

ヴェノム……
めっちゃいいやつやーん(*´
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

5.0


とても良かったです(*´Д`*)

黒木華さん
多部未華子さん素敵でした。

そして、樹木希林さんは
本当に本当に素敵でした。
演技に引き込まれました(*´∀`)

「いつやめたっていいじゃない」は
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

良かった(*´Д`*)✨
私の涙腺はどうなってるんだって
思うくらい
最初から最後まで
うるうるした。゚(゚´Д`゚)゚。
プーの言葉がほんと
素敵でした。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

良かった(*´Д`*)
映画館で見たかったなー。
不覚にも、おっちゃんとのお別れのシーンで泣いてしまった。
でも、ラスト最高だったよ。
おっちゃん最初から最後まで好きだったわー(*´∀`)💕

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

最初の始まり方最高だったな
(*´∀`)
POPな感じで楽しかった。
椅子に座ってる人なれて良かったね!

旅猫リポート(2018年製作の映画)

2.5

試写会で鑑賞。

竹内結子さん
木村多江さん
広瀬アリスさん素敵でした。

あと、お葬式のシーンの子役の2人良かった、泣けた。

あとは、ひたすら猫と犬かわええって映画でした。