Grenさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Grenさんの鑑賞したアニメ
Gren

Gren

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.0

最初は美少年がかっこいいかっこいいする、女子漫画によくあるビジュアル系なアニメかと思って冷めた目で観ていた。しかし、途中途中に入るシュールな気持ち悪い動きに違和感を感じ、肩揉みや机の下との入れ替わりや>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.0

実写映画やドラマをいくつか観たので、ここらでアニメを挟みたくて、マイリストに入りっぱなしになっていたこちらを視聴。まあまあ、面白かったかな。
タイムリープもの。こりゃ勝てないだろと思う絶対的な強者に挑
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.5

ジャックザリッパー対ヘラクレスの一戦。シーズン1の終わりで、佐々木小次郎がポセイドンに勝利する熱い展開に心が躍る思いをして、終了間際にジャックザリッパーがちょこっと出てきていた。人間側が勝ったからこそ>>続きを読む

0

転生賢者の異世界ライフ ~第二の職業を得て、世界最強になりました~(2022年製作のアニメ)

3.0

漫画で途中まで読んでいた記憶があり、そっちを追えなくなってしまったので、アニメで再度追いかけることに。やたら評価が低いけど、そんなに酷評するほどだった?
漫画では、とにかく主人公の強さが気持ち良かった
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.5

面白かった。ネットを回っていた時に漫画広告で度々目にして気にはなっていた。Netflixでアニメが配信されていたので視聴。絵がポップなのにストーリー重くてつらかった。
ある国の王子の話。耳が聞こえなく
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

コードギアスと並んで良いアニメだったとどこかの感想で読んだので視聴。・・・そんなに良かった?

アメリカのギャングとマフィアってこんなにおっかないんかね。人の命が軽い軽い。幼少期に汚い大人に汚された子
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.5

リアルタイムで視聴したことがあった本作。懐かしいなーと思って1話観たら止まらなかった。R2まで短期間で一気に観た。こんなんばっかりよ。だからなんでもかんでも1話観るのは気をつけろと言っただろうに!手遅>>続きを読む

0

2.43 清陰高校男子バレー部(2021年製作のアニメ)

2.5

ハイキュー!が面白すぎて、同じバレーボールアニメがNetflixにあったので視聴。作品構成どうにかならんかったんか?
大会を色々と出してくるが、ちゃんと扱わないから、ん?この大会いつの間に終わったん?
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.5

ジャンプ連載時に全て読んだ作品。Netflixでトップに出てきたので懐かしいなぁと思って1話見たのがいけなかった。やめられないやめられないやめられないやめられない。シーズン1から4まで数日で一気に見て>>続きを読む

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.5

悟空とルフィはどっちが強い?みたいな子どもの頃の定番おもしろ話題を、神の最強と人間の最強が戦ったらどっちが勝つと思う?っていうアホみたいなコンセプトにして大人が本気になって作っただろう、子どもの頃の夢>>続きを読む

0

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔ジャンプで連載していた頃に読んで、その後もお店にたまたま置いてあったら思い出すように読んでいた作品。何度読んでもわくわくする。
この作品では、「もどかしさ」がずっとついてまわる。最初にトウヤと打って
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

4.0

カイジ頑張れ!とは思うし、策略を練りに練って最終的にジャイアントキリングしていくところにはかなりのスッキリ感がある。悪役はどうしようもなく悪役だし、無慈悲なところがとことん嫌なやつ感が出ていて、やられ>>続きを読む

2