わんすさんの映画レビュー・感想・評価

わんす

わんす

映画が公開する度に映画館に足を運ぶ高校2年生
☆4から自分の中の傑作 ☆3以下駄作

映画(129)
ドラマ(11)

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

これぞヒーロー映画。やったな...DC。

なんだ!!この映像美は!!!!
これは映画館で体験するべき作品!!!
カメラワークも秀逸で、なんと言ってもアクションシーンが多くて、どのアクションシーンは群
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.7

RPGを見ているかの様。

世界で一番邪悪な物を壊すため、普通の青年が運命によって、村の仲間共に冒険し、いつの間にか仲間が増え、巨大な魔物と戦い、ときには友を失う。そしてまた冒険へ。

面白いのは面白
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.4

今見るから、面白い。

公開された時期に見るのは全然面白くないが、主演ライアン・レイノルズの今の活躍を知っているから自分に的にはいろんな意味が混ざっての面白さだった。

制作費にしては残念な作品だなと
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.4

罪深い男

生きた時代は違えど、どの女性も虜にさせる男爵。魅力満載。

ジョニーデップは白面が良く似合う!
ジョニデの演技力は素晴らしい。
めちゃくちゃ役に引き込まれる。
クロエ・モレッツ可愛い〜
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.2

この空回りばかりの男子高校生の日常が只只面白い。
物語はともかく、本当にぼのぼのした高校生の日常。

セッション(2014年製作の映画)

4.2

上出来。

始まり方、終わり方とても痺れました。

全てをドラムに掛けた主人公。秀才。
認められるまで叩き続ける姿。まさに狂気と化していた。
自分の指揮する演奏は完璧。いや、それ以上にさせる為、演奏者
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

自分にも子供ができたら1番最初に見てほしい作品。

幼少期に父親に買ってもらいDVDが擦り切れて見れなくなるまで見てました。
やっぱり何回見ても笑えて、感動できる素晴らしい作品だと確信しています。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.3

2人のボクサーの物語

この物語は1人のボクサーの物語ではなく、お互いに憎しみ合い、お互いに家族を掛けた2人のボクサーの物語だった。

選手登場の演出が実際のボクサーと同じ様な演出で本当のボクシングの
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

これはヤバイ。

最後の展開にはまじで驚かされたし、美しい物語だった。
帝国軍の艦隊が激突するシーンは本当に感激した。なんて美しい破壊のCGなんだと。製作陣神ってる。
あのep4の前にはこんな物語があ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

名コンビ

ハン・ソロとチューバッカのコンビは観てて癒されます。
チューもいい理解者を見つけることができてほんと良かった。ハンに会うことができなかったらあの泥沼で死んでたね。
若きランドも出てきました
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

どうした...製作陣。

映像とCGは素晴らしい作品

ルークがとても弱々しく、冴えなくなってしまっていていたが最後のルークには感激した。
レイの魅力に気づいた。美しい過ぎる。。

だが、話の内容がち
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.2

新たな世代へ

ミレニアムファルコンが映し出される瞬間、ハン・ソロとチューバッカが登場する瞬間、ハン・ソロとレイヤ姫の話、そしてルーク・スカイウォーカーが登場する瞬間は体の全身から鳥肌が出ました。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.4

大傑作。終始、手に汗握る作品。

物語が始まって直ぐのバトルシーンには胸を高鳴らされた。正にスターウォーズ。
(これが噂のep2がロードオブザリングに比べられ大叩きされたお返しか...)
終始行われる
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.9

物語が動き出した

ep4~6の説明されてなかった部分が殆どわかり、段々面白さが増してきた。
母の死から心が揺れ動くアナキン。
それを全てを受け入れたアミダラ。
ep3の展開に期待。
終盤のジェダイの
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.6

終盤からスターウォーズ

あまり面白くなかった。。
最後の最後に若きダースベイダーがルークを見守るのは鳥肌がたったけど、それ以外自分的には面白くなかったかな...

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.1

俺はこのスターウォーズが見たかった!
いきなり面白くなってきた。

ジェダイの激しいチャンバラ、若きアナキンのレース、宇宙規模で起きる戦闘バトルスターウォーズだからできるバトルを見せてくれた。
母親に
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

ハン・ソロまじでカッコよ。

この作品の最大の衝撃な瞬間をネタバレされていたから、感動も何も残ろなかった。

この時代に見た人はどんな衝撃的だったんだろうかな。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

正直終盤まで面白いとは思わなかったが、終盤の戦いはロマンに満ち溢れてて、正しく スターウォーズ でした。
1970年代でこのクオリティは本当に素晴らしい👏

次の作品が楽しみ😊

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

俺はあんな逞しくて頼もしいクリス・プラットを見たかったっ...!!

クリプラが好きな自分からするとめちゃくちゃご褒美の映画だった。
あの逞しくてもどこか抜けてる感じのオーウェンが大好き過ぎて...
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.7

こんな青春したかった。

もう胸が痛くなる。。。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

難しい映画だけど、内容は最高に面白い!

序盤から、難しい話の内容に付いていけず頭が痛かったが、理解しながら観てると意外と面白い事言ってたりして脚本凄いなって。。
展開にも驚かされたし、本当に脚本凄い
>>続きを読む

>|