Waoさんの映画レビュー・感想・評価

Wao

Wao

映画(7062)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

4.7

素晴らしい!
完成度が高い!
『ザ・プレイ』『最凶頂上決戦』を経て完全にトラクテンバーグ監督はプレデターというキャラクターを甦らせた👏

『プレデターズ』『ザ・プレデター』も嫌いじゃなかったけど、いま
>>続きを読む

イディオッツ(1998年製作の映画)

4.1

ほどほどに不快だなぁと思っ見ていたが、なるほど見ていくにつれて人の真理に触れていく。

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

胸騒ぎどころの話ではない。
逃げるチャンスをみすみす逃すというのは、正直に言うけれど「お前が家族を差し出した」だよ。
投石エンド。

ブリムストーン(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これはしんどい。
神父ってサイコパスでもなれるんだ。
ラストは救いがあるかと思ったが、物語の性質上やはりこうなるかと。
辛い。
でも最良の作品だった。

ZOO(1985年製作の映画)

4.0

いいなぁ。
グリーナウェイの癖がハマるといいんだけど、ストーリーはまぁとりあえず置いておいて。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公の夢の件が長すぎてちょっとテンポが悪いかなと思うけど、防犯カメラ越しに見られてるシーンとか光る目の演出はなかなか好き。
ラストのスプリングロックが痛そうだなぁとw

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

4.4

ちょいちょいシュールな笑いを挟んできて笑っちゃうんだよな。
でもこれ傑作だと思うよ。

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

4.2

トリアー節炸裂って感じw
映像も音楽もセンスは最高なんだよな。
ユマ・サーマンの鬼気迫る演技独壇場ヤバすぎた。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この映画凄いな。
徹底的に観客の想像に委ねてきている。
大事な登場人物も起きた事件も言葉でしか説明してこない。
故に傑作だと思う。

狂気の愛(1985年製作の映画)

2.5

思春期拗らせ中二病集団のハイテンションポエム合戦。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.2

古き良きスラッシャーホラー。
トランポリンの件はお気に入り。
昔から好きだった80~90年代のホラーっぽさがある雰囲気の中でスマホとかバズりっていうワードが出てくるからちょっと新鮮。

あなたの顔の前に(2020年製作の映画)

3.4

あー、なるほど。って思いながら見てた。
何気無い会話が染みてくる。

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

4.3

尊厳死のハードルの高さ。
なぜ本人の希望が叶わないのか。
病と向き合って戦って欲しいなんて、健康で無責任な第三者の言い分。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.5

主人公をジャーナリストにした結果、とんでもない傑作に。
終始銃撃戦なのに淡々とした、独特の雰囲気。
何度も見たい。

シン・デレラ(2024年製作の映画)

2.4

ガラスの靴は形的に凶器には向かないよ😅
爽快感がないもの。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.3

この作品、ベッソン節が好きだ。
ストーリーの構成もキャラクターも好きだけど、なにより歪で煌びやかな雰囲気が好きだ。

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こういうので良い!
別アースを舞台にして初見の人に優しい作りなのも新規ファン獲得しやすい。
無理に多作品との繋がりも作らず、ラストで新作アベンジャーズへの繋がりをソフトに示唆。
なによりストーリーがシ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

丸太が最強かと思ってたけどツルハシも最強だな。
面白かった!
それにしても、何故死なないw

ジェヴォーダンの獣 ディレクターズ・カット(2001年製作の映画)

4.0

公開してまもなく観た時の興奮を思い出しつつ、かなり長尺だからやはり観る前に覚悟も必要なんだが、いやはや面白い!
今観ると、当時は気にならなかったVFXの荒さにもまた時代を感じさせる。
エンタメとしては
>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣(2001年製作の映画)

4.0

ジャンル盛り盛りでとにかくエンタメ!
アクションシーンがいちいちカッコいい!

スーパーマン(2025年製作の映画)

5.0

ヒーロー映画として、ここまで希望に満ちた作品は無い。
DCUの未来もまた希望に満ちている。

圧倒的に魅力的なキャラクターたちの熱い戦いとユルい笑いが最高だった!