Wataさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.2

拭っても拭っても消えない、生まれ持った自分の色。🔴
なのに、自分がそうありたいと願う色は、どれだけ守ろうとしても手には残らない。

難民認定が降りず在留資格を取り消された在日クルド人。
当たり前の生活
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

ダンブルドアによるファンタビハック📿


前作のラストがとても好きで、どうやってクイニーを連れ戻すんだ!?と楽しみにしていたファンタビ3作目だけれども、
う~ん、今作は乗れなかった!

今作で色々な問
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

3.8

"音"

生まれてはじめて世界を感じるもの。
そして、死ぬ間際に最後まで残るもの。

音を頼りに記憶を巡る、始まりと終わりの旅路。



何だこれ初めて観るタイプの映画だ!
"観る"というより"聴く"
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.9

あなたが従うべきは、みこころ?
それとも、おこころ?


愛なのに高校生。
愛なのに不倫。
愛なのに執着。

じめじめドロドロした話になりそうなのに、なぜかクリーンで爽やかな雰囲気が漂う、どこか歪な人
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.0

"サンカヨウ"
朝露や雨を吸って透明になる花。
花言葉は"親愛の情"。



"かそけきサンカヨウ"
周りからは気づかれることなく透明になっていく心と、その儚い美しさが心に残る本作にぴったりで素敵なタ
>>続きを読む

ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い(2015年製作の映画)

4.5

"怖かったけれど明日は怯えたくない。"
"だから今立ち向かう。"🇺🇦


ウクライナで2013年に起こったマイダン革命を追ったドキュメンタリー。

ゼレンスキー大統領がロシアに絶対に屈しない理由、そし
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

"心にできた空白に、人々はどうやって折り合いをつけるのだろう。"


人生には、真実も嘘も、許せることも許せないこともあるけれど、明確な"正しさ"はどこへ行っても見つからない。

先の見えない世界で白
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

"言葉にしなきゃ、何も伝わらない。"


途中で、あれなんか観たことある…?と思ったけれどカラフルか〜!

タイでもリメイクされていたし、調べてみたら実写邦画でもすでに映画化されていたのですね…!
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

4.3


"そちらからこちらは見えますか。"

激しい荒波の中、今でも私は、光差す穏やかな海の底を探している。


美しい叙景詩と、とても激しい叙情詩が合さったような、綺麗で繊細な作品でした…!✨




>>続きを読む

地球外少年少女 後編「はじまりの物語」(2022年製作の映画)

4.2

"ようこそ、ゆりかごの外側へ。"

未来を変えるのは、ほかでもない"人間"の意志。
人類の、ひいては人間の進化の可能性を信じてみたくなる、厳かな高揚感に包まれる作品でした!✨





−−−−ネタバ
>>続きを読む

地球外少年少女 前編「地球外からの使者」(2022年製作の映画)

4.2

"未来からは逃れられない。"

SF過ぎずオカルト過ぎず、どこか神聖ささえ感じる近未来の世界観 🛰 ☄
電脳コイルを観たときに感じた、心の奥から湧き上がるような高揚感に包まれるSFジュブナイル…!✨
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

4.2

"善悪の問題じゃない。"

罪を犯した娘を守るため、映画から得た知識で警察を欺く父。
歪んだ社会の中で、家族の愛とは何かを問われるサスペンスでした!



今まで観てきたインド映画はハートフル系のもの
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

"私が聾唖者なら良かったと思う?"

聾唖者の家族のもと、一人だけ健聴者に生まれて"しまった"少女。

耳の聞こえない家族に捧げる"あいのうた"。



愛と葛藤と明るい家族の絆に目頭が熱くなる…!
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

ホラー映画の新境地!
これは紛れもなく"狂暴な悪夢"…!!!👾

とんでもないことやってるぞ!と話題だったマリグナント。
ホラー苦手だけど、何がそんなに皆さんを興奮させるのか気になりすぎてビビりながら
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

お手軽タイムマシンにクスッと笑えてオチもしっかり。🕰

沢山の自分の犠牲の上に、幸せな未来が待ってるといいな。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

うーん!やっぱり面白い!

毎作ロケーションすごく良くて今作のマルタも最高!✨
このロケーションの開放感があるから騙されたときの爽快感も倍増しますよね!

今作ではどう騙してくるんだ、と身構えているの
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

閉塞感のその先へ。
"ここではないどこかへ。"


"思い、思われ、ふり、ふられ"

思慕が詰まった優しく儚い素敵なタイトルですよね。
青春のきらめきや切なさと、未成年だからこその息の詰まる閉塞感とが
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"期待しなければ絶望しない。"

そんなこと言わせる世界に、大切な人を残さないように…🕸


いよいよ辿り着いたNWH…!

過去作の拭いきれない後悔や、やり場のない喪失感を見事に救ってくれて、これま
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

コメディ色強くなってポップで明るいスパイダーマン!🕸🛰


完全にティーンの青春モノですね!
テンポよくて重すぎない、映画的なふざけたシーンも多くてめちゃめちゃ楽しかった〜!✨

一緒に旅行してる気分
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

トムホ版スパイダーマン第一作!🕸

これまでのシリーズはヒーロー+サスペンス、って感じだったけれど、今作はヒーロー+ティーン映画!って雰囲気ですごく明るくなりましたね!
ピーターも今までよりもまだ青さ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

"終わりがあるからかけがえがない。"

伸ばしたその手の先に待つ運命は…!🕸


毎度言っていますが、冒頭のPOVのアクションシーン最高!

NYのビルの隙間をスイングしていく爽快感と目の前をかすめる
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

スパイダーマンのリブート🕸

映像表現に磨きがかかって、NYの摩天楼を飛び回るカメラワークがアトラクションみたいで最高ですね!
Gを感じてフワフワする感覚さえありました…!


リブートなので大筋自体
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

"人は自分の道を選択できる。"

嫉妬、復讐、憎しみ、恨み。
黒い感情渦巻くトビー・マグワイア版三部作の完結編! 🕸



ヴィラン勢ぞろいで3作目にして詰め込みすぎな気もしたけれど、
前作までのメカ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

"大いなる力には大いなる責任が伴う。"


スーパーヒーローとしての責務と個人の幸せ
との間で苦悩する一人の若者の物語。

アクション、ロマンス、成長とがバランスよく詰まっていてトビー・マグワイア版の
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

"親愛なる隣人"🕸

NWHのために全作復習!

スパイダーマンの一作目ってもう20年近くも前だったのですね!

子供の頃の見た以来だったので話はほとんど覚えていなかったけれど、記憶に残っているシーン
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.7

"やりたい。したい。"
それが私の魔法。

魔女見習いに憧れていた頃の自分を思い出して懐かしさに胸が一杯になる…!
ノスタルジックで前向きな大人向けアニメ!



う~ん懐かしすぎる!✨
おジャ魔女ど
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

あけましておめでとうございます。🎍

新年一本目の映画は、クイーン全然知らないしなぁ…と敬遠していて、なんだかんだで観れていなかったボヘミアン・ラプソディ!🎤



曲とドラマがガッチリ合ってすごく良
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.9

"You will be found."

孤独に苦しむすべての人に捧ぐミュージカル!


今年の映画館納めは何にしようかな?と思い、ちょっと気になってたけれど観れていなかった本作を鑑賞。

楽曲最高
>>続きを読む

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

4.0

メディアミックス作品の終点と進化。
そして原点のボーイ・ミーツ・ガール。

子供の頃から大好きだったエウレカセブンの最終章…!
めちゃくちゃ寂しい…!


賛否あるだろうけど、取り込めるものは取り込ん
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

初めて"音楽"に触れたときの喜びを思い出せ!🎸🥁


絵がいまいち魅力的に思えなくて手が伸びなかった作品だけれど、評判に負けて鑑賞。
鑑賞後の今でも、なんだこの絵は…だけれど、でもそれが最高!

絵や
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

"政治の話はしません。代わりに物語をお伝えします。 "
"私の家族の物語を。"

"今日この瞬間にも"存在する北朝鮮強制収容所の現実を描いた物語。



惨すぎる…
なんの為に生きているのか?

生き
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.7

"この傷は残りますか…?"

中盤まではなんか締まりないな、と思っていたけれど、終盤、すごく小説みを感じる構成でぐんぐん面白くなる!

ホラーやスリラーとしての緊張感はいまいちだったけれど、ミステリー
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

実話に基づく"かもしれない"物語。


隕石衝突という笑えない状況だけどコメディで笑える。😆
だけど現実社会を思い返すと笑えない…!😖

隕石による地球滅亡から人類を救おうと奮闘する科学者たちのブラッ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

"下を見るから揺れるんだよ。上をご覧。"

宝石のたくさん詰まったおもちゃ箱みたいな映像が楽しい、シンプルでストレートなメッセージを持った作品でした!


冒頭の世界観の魅せ方とワクワク感上手すぎる!
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

"すべての葉を失っていくようだ。"
"もう身を横たえる場所さえわからない。"

時間、人、場所。
すべての認知が歪んで、継ぎ接ぎの世界を生きるおじいちゃんの追体験。



うちのじいちゃんも認知症だっ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

タケシがビートたけしになるまでの物語。

めちゃくちゃ良かったんですが…!
昭和のイイ男イイ女像がそこにあって、それぞれの生き様に惚れ惚れする作品でした〜✨

"かっこよくあろうとする"ってすごく大事
>>続きを読む