matoolさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

matool

matool

映画(1964)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

共謀家族(2019年製作の映画)

3.6

内容はショボいのに面白いエンタメに仕上がってるのは見せ方がうまいからでしょうか。なんでタイなん。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.8

バレエからここまでのスパイになれる訓練描写が少なすぎて違和感。

我は神なり(2013年製作の映画)

3.2

洗脳の恐ろしさとこの絶望感は好きですがキャラクターちょっと弱く感じました。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

これはまた盛りましたね。犯人なんだったんだ。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.7

観てなかったやつ。単純にスリルアクション味わったらええんじゃ。

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.9

アマプラ来たんでやっと観た。ノマド ザ・ドキュメント。マクドーマンド体張りすぎ。挙動不審。

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

3.5

みんな熱演でした。久々にいい邦画だと思った。

菊とギロチン(2016年製作の映画)

2.6

題材はちょっと面白いけどこの監督は期待できなかった。

ロスト・ストレイト(2018年製作の映画)

3.4

イランの戦争映画。思ったより良かった。長回しとかレンズに血とか耳が遠くなるとか色々集めてきてましたが熱心さが伝わりました。

地獄の中の戦場 -ワルシャワ蜂起1944-(2017年製作の映画)

3.3

これはよくある戦争ものではなかったですね。生き様系でした。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.6

宗教メタファーわかりません。タトゥーのあいつ濃すぎ。

暴走機関車(1985年製作の映画)

2.9

いろいろと都合がいいがパワーで最後までもっていく感じ。

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.1

これはどこの国の話ですか。デカめの効果音はなぜか日本風で監督は気に入ってるみたい。これ女優賞か。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

なかなかの展開が微笑ましい。無理があっても許せる雰囲気。ビーマイベイビー。

N号棟(2021年製作の映画)

2.5

白い服着せて踊らせるからミッドサマーって言われるんじゃ。もう少し全ての辻褄合わせたらなあ。

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.0

出ました。韓国不死身系からのノワール炸裂。少しツッコミ系。

アビス(1989年製作の映画)

2.6

遠い昔に観て忘れてた。水表現で少し思い出して当時もそういえばさほどでもないと思ってた。盛り込み過ぎ。

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

2.3

わざとチープに見せてるようで実はチープ。上手くない。

春夏秋冬そして春(2003年製作の映画)

2.7

キムギドク好きだったんですがこれはちょっと辛気臭かったような。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.6

真犯人の痕跡もうちょっとありそうですが。茶番感が否めない。

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.2

なんか日本の憲兵とかの似たような本読んだ記憶。変なモンスター。