森田はじめさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

信虎(2021年製作の映画)

-

戦国時代好きだから
全国で上映してほしい。
うちの近くはない😭

燃えよ剣(2021年製作の映画)

5.0

幕末は好きではないけど
アカデミー賞最有力、
新撰組が旧幕府軍だった
こともあり鑑賞。
なぜかあきずに
世界観に引き込まれた
作品だった。
見に行ったきっかけは
映画関ヶ原の原作と同じ
司馬遼太郎さん
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズを
作るにあたって影響を
与えた映画だけあって
スターウォーズの
フォースの元になったと
思われる
声で人を操る技や
ライトセーバーの元になったと
思われるナイフが
体に張り巡らされた
>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

5.0

ロンモンロウが初の
映画出演作と言うこともあり
朝一の回のみだったので
見てきた。
ロンちゃん、可愛かった😍
他にも清野菜名ちゃんが
出演していたりしたので
より楽しめた☺️
清野菜名ちゃんは
かっこ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

5.0

前作よりもさらに
ボリュームが凄かった!
東野圭吾さんの作品が
好きでいろいろ 
見に行っているけど
今までの中でNo. 1!
今回は豪華キャストも
たくさん出演していて
楽しめた。

オールド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン監督作品は
シックス・センス以来の鑑賞。
中盤あたりから
あれ、もしかしてと
見ていて気づき
終盤になると
自分の考えた答えが
大正解を導いたからか
見終わった後
身体がスッキリした。
謎解
>>続きを読む

劇場版 がんばれ!TEAM NACS(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大泉洋さんが特に好きで
見に行きました。
大泉洋さんのファンに
なったのは
5年ほど前に
たまたまテレビで
水曜どうでしょうを見てから。
関東ではClassicという
再放送で見れるので
今でも見続け
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上白石萌歌ちゃんの
ファンで一度は見たいと 
思った映画で
上白石萌歌ちゃんの
出演映画初鑑賞作品。
上白石萌歌ちゃんは
ミュージシャン、adieuと
しても活躍してるけど
自分は女優、上白石萌歌が好
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

松竹映画100周年記念作品。
志村けんさんの急死や
コロナの緊急事態宣言での
撮影中断など
2度の公開延期を経て
今日、やっと公開。
昨年亡くなった
志村けんさん主演で
決まっていた映画。
主役のゴウ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドウェイン・ジョンソンが好きで
主演最新作を見に行きました☺️
序盤はディズニーランドの
アトラクションぽい感じから
中盤から終盤は
インディージョーンズや
パイレーツオブカリビアンぽく
変化し、とて
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤から凄い引き込まれた!
前作のエンディング後に
描かれていたことも
この映画で完結した。
映画コングスカルアイランドの
内容が含まれていた。
この映画のもとになった
キンコング対ゴジラは
見たこと
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもアクションが
凄かった!
岡田くんは凄い!
和製トムクルーズと
ニュースで言われていたのが
わかる。
木村文乃ちゃんは
今作はアクションが多く
かっこよかった☺️
サンタコスは可愛すぎた😍

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.0

佐藤二朗さん、監督・脚本・出演映画。
おちゃらけの一切ない内容
だったけど映画の世界に
引き込まれました。
山田孝之くんの演技は
本当に凄い。
TVでその役の人に
なりきると言っていたことを
見ながら
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

5.0

ジャッキーチェンの映画は
ナイトオブシャドー以来の
鑑賞。
アクションとしては
ポリスストーリーRebornより
凄かった☺️
ポリスストーリーReborn以来の
購入になるけど
DVD出たら買おうか
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

5.0

吉瀬美智子さん、
北村一輝さん出演の
人気だったドラマの劇場版。
3/30に放送された
SPドラマから話は
続いてた。
ドラマはリアルタイムで
全部見ていたし、
最近まで放送されていた
再放送も見てい
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画に合わせて
今年に入り
モンスターハンターワールド
アイスボーンを購入し
映画の主人公にもなっている
アルテミスのクエストを
クリアし装備を手に入れて
楽しんでいます。
モンスターハンターワー
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.0

原作は読んだことないけど
織田信長好きだから鑑賞。
ある日、高校生達が
突如として戦国時代の
桶狭間の戦いの場所に
タイムスリップ。
そこでの模様を描いた映画。
しょっぱなから迫力が
あったけど物足り
>>続きを読む

愛と闇の物語(2015年製作の映画)

5.0

ナタリー・ポートマンの
ファンなので見にいきました。
2015年に海外では
すでに公開されていた作品で
日本では今年の2/19から
初上映となる作品。
つまらない映画だと
途中、寝てしまうことも
ある
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

4.0

一度は映画館で
見たいと思っていた映画。
原作はイタリアの映画だからか
海外向けの笑いが多かった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

5.0

大泉洋主演の話題作鑑賞。
冒頭からめっちゃ面白かった😆
シークレットゲストが
出た時は、凄いびっくりした‼️
見てのお楽しみです☺️
ストーリーは面白く
戦闘シーンは
かっこいいBGMと迫力が
すごく
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

石田ゆり子さんの
ファンだったので鑑賞。
渋谷の映像も凄かったし
石田ゆり子さん演じる
女性とテレビクルーが
2人きりで部屋にいる時は
恋愛映画なの?て感じにも
見えて、石田ゆり子さんが
より可愛く見
>>続きを読む

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

5.0

現代から平安時代や
戦国時代への
タイムスリップ系は
好きなので鑑賞。
今作は現代から平安時代に
タイムスリップした
青年の物語。
内容は面白かった。
笑えるところや
感動するところも
いっぱいあった
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

5.0

2020/9/11、9/18

スターゲイト、
インデペンデンスデイなどを
作り上げた
ローランドエメリッヒ監督作品。
戦争映画では
パイレーツオブカリビアン、
アルマゲドンを作り上げた
2001年に
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

5.0

山田孝之主演、広末涼子ちゃん
出演映画。
広末涼子ちゃん出演映画と
いうこともあり
一度は映画館で見たい
映画だった。
感動する場面が多かったし🥺
笑えるところもあった。
山田孝之くんも
違う一面が見
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

5/1の公開が延期となっていた
作品がついに公開。
初日舞台挨拶生中継上映にて
観賞。
9:30に開場。
夏休み始まったり
祝日ということもあり
大混雑で入場の際に
検温するのに
時間がかかったけど
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

5.0

初日舞台挨拶生中継上映で
観賞。
18時に舞台挨拶生中継上映
スタート。
賀来賢人くん、
伊藤健太郎くん、
清野菜名ちゃん、
橋本環奈ちゃん、
福田雄一監督が登壇。
福田雄一監督以外は
80年代ファッ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

今日、初観賞。
長澤まさみちゃん主演と
言うこともあり
観に行ったけど
まさみちゃんの
新たな一面を見たような
作品だった。
実話をもとに作られた
と言うこともあり
リアルさが凄かった。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

5.0

ランボー最新作鑑賞。
ランボー1〜4は
昨日までに4日連続で
Amazonプライムにて鑑賞した。
なのでシリーズ
初スクリーン鑑賞。
今作は今までの中で
一番仕掛けなども凄かった!
とても70歳過ぎて
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

5.0

緊急事態宣言も解除され
昨日から地元の映画館も
営業再開したので
初鑑賞デス👆
タイトルからして
どうかなと思ったけど
終始、楽しかった。
レンタルとかで見る前に
スクリーンで見たかったから
実現でき
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

4.0

初日舞台挨拶上映、
2/23開催の大ヒット
御礼舞台挨拶上映とも
落選だったけど
一度、見てみたいと
思っていたので鑑賞しました。
大泉洋さんの演技良かった。
小池栄子さんは
ダミ声ではなく
普通の声
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

5.0

ドラマ今日から俺は!や
勇者ヨシヒコシリーズの
福田監督による
オタク版ミュージカル映画。
福田組の佐藤二朗さん、
ムロツヨシさん、賀来賢人くん
などが出演して盛り上げている。
ゲームオタクの自分と
>>続きを読む

GOEMON(2008年製作の映画)

5.0

映画館で観て以来の鑑賞。
広末涼子ちゃん綺麗だった。
当時は舞台挨拶上映は
当選しなくて行けなかったけど
何度も見に行った。

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

5.0

2020/2/19
TOHOシネマズららぽーと船橋
にて3回目の鑑賞。
何度見ても面白い🤣
広末涼子ちゃん何度見ても良い❣️
後はDVD発売が決まったら
予約して購入して観る👀

2020/2/12
>>続きを読む

ナイト・オブ・シャドー 魔法拳(2019年製作の映画)

5.0

一度は見に行きたかった映画。
いつものジャッキーの
アクションは少なく
タイトル通り魔法拳で
妖怪退治をするストーリー。
内容はなかなか良かった。

太陽の家(2019年製作の映画)

5.0

TOHOシネマズ六本木にて
大ヒット祈願クリスマスイベント
にて鑑賞。
上映前に18:30から
舞台挨拶があり
広末涼子ちゃん、飯島直子さん
ゆんほくん、山口まゆちゃん
と監督の権野さんが登壇。
主演
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

1/8
4回目の鑑賞。
IMAX3Dで。
IMAXはやはり凄い!
それに3Dがつくと
さらに凄い!
4回目で鑑賞は終了。
後は、DVD&BDや
今年発売のゲーム
レゴスターウォーズ
スカイウォーカーサ
>>続きを読む