さんざしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さんざし

さんざし

映画(267)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

楽園(2019年製作の映画)

3.3

人間の嫌なところだね。
狭い世界だと濃くでるんだな。

実際あった事件に基づいて書かれた原作。
そっちの善次郎のほうが狂気。

花いちもんめ(1985年製作の映画)

2.9

痴呆症と言われていた時代の映画。
あそこまで認知症が進んだ人の介護って、あんなに笑顔で出来るのかな。
仏のような嫁。

なんだか長生きするのが怖くなったなぁ。
病院の様子が悲惨…。

孫2人がいい子で
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.0

普通に怖かったけどコメディなの?
アメリカンジョークってよくわからないから…
「銃はいらない?アメリカ人なのに?」
これかな?

なんて不条理な…もし自分だったらなんて考えると絶望でしかないな。恐ろし
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.3

渋谷の群衆の馬鹿みたいな平和。
からの惨劇。
爆弾、戦争、私も平和ボケなんだろうな
遠く思えてしまって。
いけないな。

中村倫也に見入った。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

バレエと音楽が美しくて、この映画を持ち上げてるのかなと思った。
卒業式を終えた一果が凪沙を訪ねたところが衝撃で…。グサッとやられた。
ここまで悲惨にしなくてもと思った。
草なぎさん、あっぱれ。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

心に留まっている。カケラが残ってる感じ。

妹ちゃんが静かで可愛い。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

序盤、食べられるものが不気味で、口に入れちゃダメなものが美しく見えて。
ピンを見つけた時、あぁ!だめぇ!と。飲み込んでしまったけど…。
飲みこんで出して。飲みこんで出して。
飲んで出して…。

映像が
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

2.9

怖いのが観たかったけど怖くなかった。ギャッとなることもなかった。
あらすじに「奇妙な行動」ってあったけど、そこまでおかしい行動でもなかった。
画面の色づかいも残念な気がした。
BGMが雅楽みたいな…笙
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.5

ヤクザ映画観終わった人ってオラオラになるって聞いたことあったけど、この映画を観終わった後ちょっぴりオラオラになってしまったワタクシ。
へんな踊りしてしまったり。
バイオレンス過ぎる〜。

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.5

岸恵子が綺麗すぎて浮いてる。
腹違いの子が何人も…なんなの闇だわ。
三木のり平と奥さんがここにも!
おどろおどろしい。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

見終わってほっこり。
素直な気持ちで観ればよし。
ビートルズは偉大なんだなぁ。昔音楽やってる人が「今の曲はみんなビートルズから」って言ってたっけ。
好きが溢れてる幼馴染の彼女可愛い。
ギャビンも最後h
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.1

部屋の灯りなど雰囲気はよい。
高橋一生の雰囲気とってもよい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

自分も黒人の能力高さは羨ましいと思っているけど。
途中から、きっとこうなるぞーってわかったのだけど、でも彼女の存在が謎だった。
でもまさか!そうなの!!

友だちがヒーローだったな。
回収が気持ちいい
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

気持ち悪っ。
パイの中の毛とか、他のより色が濃い飲み物とか…。
眉間のシワが増える。

真夜中から始まって、日差し明るい不気味ワールドに入っていく逆さまな映像。

友だち、ひどいなぁ。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

相関図みたいな矢印がみえた。
テルコの矢印は太くてキョーレツ。
人を好きな度合いやカタチが普通じゃないけど、岸井さんが自然で普通に感じた。
葉子の深川さんもよかったな。

象の耳を初めてよく見た気がす
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

4.0

よかった!
他人として観ていたのに、いつのまにか自分もおばちゃんたちと同じで仲良くなっていた。なんやかんや皆んないい人。

夜、枯葉に囲まれて眠るシーン笑ってしまった。
映像で、木の実、添乗員さんの服
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.1

北欧といえば美しい森、
そして物静かなイメージ。
そんな中での物語っていうか…。
不思議。
そしてグェー。
やっと同じ世界の人に会えたのに一緒に歩いて行けなかったティーナ。
でも最後に思わぬプレゼント
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

家に潜入パラサイトしていく過程には小心者なのでハラハラドキドキ。
久々のスリル感。
怖かった〜。
韓国の格差ってこんなに激しい格差なの??
途中でラストの展開は読めてしまったけど、面白かった。全集中で
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

4.1

しんみり
あまり見たことない俳優さんたちだったからこそ、現実味があったというか。

先輩がいい人!

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

始まりからして…ね
明るくない、気持ちが沈んでいくような…
それでも芽生える人との関わりが、この映画の良かったところかな

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.7

なんだこれ。
中村倫也が出演してるから観たのに…
まさかのゾンビ…
思っていたのと違いすぎて。
まあ、それなりに楽しく観たけれど。

今日あるテレビ番組で中村倫也が
土俵入りのポーズをしていた。
その
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.0

一度は見たことあるヒッチャカメッチャカな怖い夢、みたいな映画。
チクタクチクタクに似たピアノのBGMが頭から離れない。

池上季実子も大場久美子も神保美喜も可愛い。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

波留の辺り、最初は斜めにみてたけど段々と入っていけた。
ご夫婦、姉妹、親子それぞれのエピソードが、誰かしら経験したり身近にありそうで、どこかしら誰かに刺さると思う。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.7

成長していくストーリーっていい。
最後の演奏は胸熱。
こんな演奏したい!

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.0

友だちに連れられてコンサート行ったりしていた時期で、嵐の松潤目当てで。
かわいいストーリーだったと思う

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

自分の娘がこんなことになったら…
それでもし、身近にこんな技術があったら…
この死は認めたくないって思うかもしれない

看護を必要とする家族がいると、我慢を強いられる家族もうまれる