たむさんの映画レビュー・感想・評価

たむ

たむ

基本的には洋画が主∪・×・∪耽美
採点は見た後の気分によって甘々スウィート

映画(448)
ドラマ(7)

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.6

映像がとにかく綺麗で可愛い!
現実と夢の差。
最後の泣き方がちゃんと子供で安心したw
時間を置いてまた見たい!

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

Twitterで誰かがLEONが好きな人は好きだと思う。というのを見て鑑賞!
友情を超えた愛。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.9

キャストに惹かれて見たけど無駄遣い感半端ない。
柳楽優弥、菅田将暉、小松菜奈は最高。
微妙ではあるけど意味の無い反抗心に少し心揺さぶられた。
でもやっぱりラストまでずっと意味わからん。

娼年(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽がちょっと耳障りだな無理矢理入れてる感。あと無駄な動きと声多すぎて笑ってまうw
想像してたより綺麗なものではなかった
生々しい。これをやってのけたキャストはほんとに凄いなと思った。
1番良かったの
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

酒飲ますシーンでこっちが気持ち悪くなった。
笑いながら人を傷つけることが出来る人間と躊躇する人間との差は一体どこで生まれるんですかね。

告白(2010年製作の映画)

4.0

携帯触りながら見始めたけど辞めたぐらいに目が離せなかった
完璧な復讐劇美しいとすら感じる
歯車が少しでも狂うと人ってすぐにおかしくなるんだなと改めて思った

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

サイコ!!!クンクン…ミヤ?パァァン!はなかなかキツいww
ラスト軽快なTHE SECOND流れたの振り幅広すぎて感情が追いつかねぇよw
ちょっと鬱になりそう

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

あんな緩い命をかけた鬼ごっこは一生したくないな、なんのアドバイスにもならんけど多分絶対叫んだら自分の位置知られると思うぞ。
叫びすぎてうるさい。
晩餐のシーンの目のシーンは狂気の表現が素晴らしい。
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

狂ってて最高
女子の黒い部分がとてもよく出ている
全員美少女だから許されるなぁ
アンティークな家具やお茶会など雰囲気がとてもすき

猫の集会(2007年製作の映画)

3.0

これは短編映画と言ってもいいとかというぐらいの短さだけどネコの汗の感じ可愛くて好き。うちの猫様のしっぽはめちゃ長いので踏まないように気をつけますー!
彼女と彼女の猫見たいなー!

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

笑えるの見たくて結構期待して見たけどあんまりだったな

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

考え出したらキリがないけど、この話は運良くいい人達と巡り会えたけど、この子より酷い境遇にいる子がどれほどいるか考えたらとてもしんどくなる。
実話なのエンドロールで気づいてめちゃくちゃ驚いた。
久しぶり
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

時間軸が進むほど過去に戻るので難しいですが見るのを止められない
記憶が無くなると人間はとても脆くなるな
真実がどれなのか分からなくなる。結局自分の信じるものが真実なんだろうな。
人間何かにすがって生き
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.7

なんかよくわからんけど音量調節むずかったw
おもしろかった!
森川葵って初恋の中の無垢で綺麗な少女像ほんとぴったりだな

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.7

母親役の方怪演うますぎるwめちゃくちゃ怖かった
最初の野球のシーンの繋がりがよく分からくてオムニバスかと思ったけど違ったので良かった。
ラストもよかった
チャーリー・ターハンほんと美少年

エヴォリューション(2015年製作の映画)

2.8

映像は綺麗でセリフ少なめでたんたんと進んでいく映画です。
結論としてはあまりよく分からない、考察を読んでも「????」です。エコールやわたしを離さないでなどを思い出した。
不気味さと美しさ分かりそうで
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.5

撮影期間12年はほんとすごい誰も考えもしないだろうに
そのぶんこの映画に12年の色んなものが詰まってるんだろうなと思って見てた
あとめちゃくちゃいい家族だし周りの人もいい人ばかりで良かったほっこりする
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.4

ザフランスの青春映画
青春映画いいなぁ…あの小屋の車最高すぎて欲しい。タイヤ隠す機能付きはヤバすぎ目がキラキラする

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.9

こんな世界だったら死んだ方がマシ
とりあえずそんな状態の中で子どもつくるなよ…
ラストのママとパパはかっこえ良かったです

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.8

常連になりたいなぁ
人との繋がりが集まる場所
薫さん渋かっこいい

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

ドラマの方がキャストとストーリー好きやな思いました。こっちの方が豪華ではあるんやけどハマってると思ったんドラマの方かな
まあどっちも面白くて良いっす!
ってかそれよりも菅田将暉華奢だな、おいそして肌白
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.1

ずっと見たいと思ってたやつ!最高だった!こういうの胸に来る!
校長のキャラクター嫌いになれないな
レッツロック!!!!!
エンドロールまで最高!

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

百円の恋→漫才ギャング→この作品となんの考えもなしに見たらなんと3連続の新井浩文ではありませんか!殴られそうで震えました!百円の恋からの役柄の高低差w
何も考えずにケータイ触りながら見るぐらいでちょう
>>続きを読む

漫才ギャング(2010年製作の映画)

3.3

頭空っぽで何かをしつつ見るのにちょうどいいです。
新井浩文に思わずお願いだからそれ以上罪を重ねないでくれ!!!と懇願しました。
出てくる役者全てがクセっっっ
秋山特にwww宮川最高にいい味つられる
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

5.0

安藤サクラはほんとこういう人間の底辺みたいな地べた這いずり回って生きてる役から朝ドラから何から何までできるんほんとすげえな。新井さんの窓際でタバコ吸いながら外見てるシーンがクズ男っぽく(いや、っぽくじ>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

万引き家族を見た後に見たのでなんとも言えない気持ちになりました。
柳楽優弥…いったいどんな生活を送ったらあんな人生を諦めてるのに諦めきれないみたいな表情ができるんだよ…
この作品では少しでも助けてくれ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

当事者から見るのと何にも知らない悪だと決めつけてる第三者からみる景色はそりゃ交わることがないわな
リンを抱きしめて好きだったらこうするのシーン最高すぎる。
血の繋がりだけが全てじゃないのにな上手くいか
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

多くを語らなすぎて誰が誰で何が言いたいんか分からん
人魚が人を食う美しいホラーやと思ってたら割とミュージカルだったわ。ミュージカル要素いったかな?
ラストはいいけどなんで消えたのか伝えて「ゴン…お前だ
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.0

捻りもなくほんと日常だな
男子校の特有の感じがいいな気恥しさと興味の葛藤www

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

5.0

猫は正義だなほんと最高。実話に基づいた話すき。猫目線のカメラワークいいな。
エンディングの本物のボブが肩に乗ったりハイタッチしてるの最高かよ。実話じゃなかったら猫かわいいで終わるけど実話だからこそ勇気
>>続きを読む

ビースト・ストーリー 選ばれし勇者(2014年製作の映画)

3.0

怪我走らな治らんのなに?ww狼になっただけで良くないですか?
ジョンおじさん渋かっこええ

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.8

思わず解説見ましたがよく出来ているなと。怖いし難しいけど嫌いじゃない。

>|