かみさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

前シーズンに引き続き面白かった。
今シーズンは80’s の青春モノの雰囲気が強かった。特に図書室?で補習のシーンなんかはブレックファーストクラブを連想させたし友情を全面に押し出してるように見えた。

0

オルタード・カーボン シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

シーズン1の時のような近未来感がなく少し残念。
前の方が派手で面白かった。
今シーズンはただの抗争ってかんじ。

0

GOTHAM/ゴッサム<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

面白すぎてすぐ終わってしまった。
ゴードン、ペンギン、クエッションマンと知ってるキャラがたくさん出てきて楽しい
終わり方に興奮しすぎてシーズン4が楽しみすぎる!!

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.4

シーズン10 22話終了。(2021.7.31)
コロナ禍で延期になり、見れてなかった7話をやっと見れた。
延期になっていたストーリーは、各キャラクターの過去等に触れられており、割と穏やか。
ニーガン
>>続きを読む

0

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

ブレードランナーとシュワちゃんのシックスデイを合わせたような作品
ドラマでこのクオリティはほんとすごいが
終わり方があまり好きではなかったかな

0

ハイパードライブ(2019年製作のドラマ)

3.6

アツシ・タニグチを応援し続けた。
ディエゴ・イーガ凄すぎる。

0

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

エディーが死ぬ→イオバート・ソーンが生まれない→フラッシュか生まれない。

これってタイムパラドックスじゃない?
物語自体が成立しないような…

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.6

シーズン1から思っていたが、最後までトリッシュが嫌いだった。
これでNetflixMCUシリーズ完結。
次はDisneyを楽しむとしますか。

0

Marvel パニッシャー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

今作は他作品とのクロスオーバーはほとんどなくカレンが出ただけかな…?
でも、パニッシャーらしい派手な銃撃戦、戦闘は楽しめました。
アクションシーンなら他のドラマシリーズに負けてないと思う。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.2

めっちゃ面白かった!
ターミネーターだったり時折出てくる80年代映画もいい。笑
シーズン2も決まったみたいだし、楽しみでしかない!!

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.5

モーガンが出てるから見てるけどそれがないと見ないかなぁって作品
思い入れがあった人たちがどんどん死んでいく。本編よりそれが多い気がする。

0

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

約半年かけ観てきたドラマもついに終わり
昨シーズンはフレームワーク、今シーズンは未来と壮大すぎて意味わからんけど、今シーズンも相変わらずのおもしろさ。
最後の終わり方は泣ける…
これ来シーズン楽しめる
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.9

シーズン1に比べてダークな感じが強くなった気がする。
でもバットマンのゴッサムを考えるとこのくらいがちょうどいいのかも。
相変わらずおもしろい!!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

期待を裏切らない。いや、超えてくる。
相変わらずの面白さでどんどん見てしまいすぐ終わってしまった。
内容は控えるとして…Back to the futureを劇場で観れたこの時代が羨ましい。
あの映画
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.3

シーズン3はほとんど戦わない笑
この作品スーツ着てたのシーズン2だけじゃん。
でもこれで終わりだと思うと悲しいなぁ

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

バーチャルとかで使われる装置はシーズン4とかで出てきたのと同じかな?そういう小ネタは良かった。
そしてシーズン5も期待を裏切らない、ありそうでない近未来がしっかりと表現されていて不気味で面白かった。

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.9

シーズン5配信前にギリ間に合った!
このシーズンも1話1話が内容が濃く、観ていて飽きない。飽きないどころか時間を忘れて世界観に飲み込まれる。
個人的に1番面白かったのは4-1かな!

0

ボンディング ~男と女の事情~(2019年製作のドラマ)

3.7

おすすめに出てきたからGWになんとなく観たやつだけど、意外と面白かった!
1話20分程度だからとても観やすい

0

ブラックライトニング シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

ジェファーソンよりギャンビの方が好き
最後の泣く演技は酷かった。。
娘達にからかわれて泣いたふりして嘘だよーん。の方の泣き方なら納得できるクオリティなのだがマジ泣きなら下手過ぎる。

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.7

近未来の不気味なSF。
このありそうでない不気味な世界にほんとハマる。
1話1話が独立し、クオリティがすごく高い
1時間がすごく短く感じる。

0

勇者ヨシヒコと導かれし七人(2017年製作のドラマ)

4.0

このくだらなさがちょうどいい。
知ってるネタが出てきたときは一層おもしろくなる。

0

勇者ヨシヒコと悪霊の鍵(2013年製作のドラマ)

3.3

相変わらずクスッと笑える!
シーズン1も良かったけど2も良い。
くだらなすぎて笑える〜

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

イギリスの田舎町の高校生の話。
主人公だけでなく登場人物一人一人に特徴があり、とても覚えやすい
わかりやすくおもしろかった。
シーズン2もあるみたいだし、このシーズンでは描かれなかった主人公の卒業など
>>続きを読む

0

タイタンズ <シーズン1>(2018年製作のドラマ)

4.0

すごく面白かったけど、終わり方がなぁ…
完結してないからこのシーズンだけだとなんとも言えないね〜

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

バットマンのとき生きてるから彼は絶対死なないってわかってるのにハラハラドキドキする。笑
このドラマ、バットマン好きには堪らない

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

シーズン1に比べ戦闘シーンも多いし、おもしろかった。
この終わり方で、次シーズンないの!?
もっと続きが見たかった。残念。。

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

3.5

福田作品。興味はあったけど見れてなかったやつ!やっと見れた!
毎話クスッと笑わせてくる。
山田孝之、ムロツヨシ、佐藤二朗みんな面白い〜

0

マーベル クローク&ダガー(2018年製作のドラマ)

3.8

ランナウェイズより個人的には評価高め。
能力もマーベルっぽいしよかった。
シーズン2以降が楽しみな作品

0

マーベル ランナウェイズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

まだシーズン1ということもあってかチーム結成までがメイン。
今まで見たマーベル作品の中で一番マーベルっぽくないかも。超能力とかが少なく、学園ドラマって感じ。
アメリカではシーズン2も公開されてるみたい
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

個人的にはホワイトクリスマスが1番面白かった!
前シーズンよりも面白かったかも!

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

3作とも1時間程度なのに内容がとても濃い
ありそうでない近未来?みたいなSF作品が多く強烈に印象に残る。
一本完結なのでとても見やすい

0

Happy! シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

8話という少なさで飽きずに見ることができた。
クリスマス前に見てよかった〜って感じ。

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.3

シーズン2までは文明社会から荒廃したゾンビ社会への移り変わりが楽しめたが、このシーズンは本家同様完全に荒廃し、人間同士の争いが激しくなってフィアザの意味が全くなく差別化ができていない。
同じ世界を違う
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

3.8

海外の脅かしてくるようなホラーでもなく、とてもみやすい。
12話があっという間だった。笑

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.6

~2019.4.29 シーズン9終了。
色々なキャラがいなくなり、シーズン8とかのダラダラした雰囲気もなくなった。
またここから面白くなっていくのではないかそう期待させてくれるシーズンだった。
>>続きを読む

0