あぎりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あぎり

あぎり

映画(250)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女(2016年製作の映画)

3.0

説明が抽象的で目的が曖昧だし導入も全体的に盛り上がりにもかけていた。
目的が今一不明瞭な実験で女の子がひどい扱いを受けていたらしいというだけでなにやら助けようとするのはいいんだけどこれもいまいち盛り上
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.8

前半が少し退屈ではあった。
ダークファンタジーらしいダークファンタジーって感じがする。
普通に良い話で終わった。

KING OF PRISM PRIDE the HERO(2017年製作の映画)

4.3

前作ほどのインパクトはなかったけど相変わらず頭がおかしい電波バトルを繰り広げていて会場を破壊したり建て替えたり地球を黄色くしていたりしてい笑えた

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

途中からなんとなく犯人とかわかるけど展開もころころするし面白かった

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.0

壁を通してセックスの声が聞こえてきたりセックスのオーガズムの話で喧嘩をしたり不健康そうな顔をした登場人物たちがタバコふかしたりドラッグに手を出したりセックスするから良い映画でしたね。
ティーンの娯楽を
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.7

平凡なぎゃんぐ映画だけどところどころセリフと絵が良い

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.9

ヒーローのオリジンとしてはオーソドックスと言えばオーソドックスな着地をしてた。
イタリアマフィア映画の汚さとか主人公のコソドロの薄汚いおっさんが犯罪映画ぽさを醸し出してる(作中に出てくるのはカモッラだ
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

4.0

楽しく愉快な殺人アクションが面白かったけどアクションに入るまでが少し長いかな。会話もそこそこ面白かったけど

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

小気味の良い映画会話ジョークと痛快なSFアクションが楽しかったですね。
ゲーム的なネタが取り込まれていたりありきたりと言えばありきたりだけど映画としてはユニーク。
中盤は少し退屈だったけど最後が許しの
>>続きを読む

赤毛のアン(2015年製作の映画)

3.6

一つの映画としてまとまってはいるが小さなエピソードを繋いだ感じが強い。
風景だとか小物はとても良くできてたと思う。
全体の流れに1本筋がないのでここで終わり?みたいになるがまあうまくまとめてたかな、原
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

スマホにかかってくる電話やメールを食事の席で公開していくというところで生々しい不倫やら秘密が暴露されていくシリアスな笑いが多くて楽しかったけどたった二時間でこれなんだから言えるわけないだろ!とかところ>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

とても痛ましくて見ていられない高校生青春映画だった

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

登場人物それぞれが出てくる時間は少ないがキャラクター付けはしっかりされていて事故が起きたあとの絶望感がよく出ていた。
事故の規模が大きいので起きたあとは止められなくなるし作中人物も安全の確認は事前に行
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

今回もアクション多め、だんだん劇場版での超人ぷりが上がってきている気がする。

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.0

全体的にメリハリにかけていたのであまり盛り上がらなかった。
ロードムービーとしてはよくなりそうな要素はけっこうあるのに煮え切らない。
親子だとか自立だとかのテーマも子どもだましというか適当にそれっぽい
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.5

GTAとかでとりあえず街の人を殴る、爆弾で吹き飛ばす、そういう遊び方をしてゲラゲラ笑う、そんな映画だった。

SF的なガジェット、敵の不可解な能力(説明されてなかったよね?)はメタルギアソリッドを思い
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.2

ストーリーとしては平凡。
親子間、主役二人の言い争いもくどくて冗長でストレスがあったしそれを解消するには盛り上がりがかけていた気がする。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

最後は感傷的にまとめていてじわじわ来る感じでとてもいい。全体的にもう少しひねりが欲しかったところ。

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.6

前半の氷でテーマパークを作ったり南極を冒険するシーンは夢にあふれていたし、科学的な話なんかもあって面白かった。
わさドラはこういう冒険物、ちょっといい話を動かすのは上手いと思う。
後半になるといわゆる
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

4.0

感情がない、社会を理解できない、善悪の判断ができないなどと言われていた異常者が主人公で、CIA職員の死亡とそのエージェントの記憶を移植するところから話が始まるのだが前半は少しストレスが多かったと思う。>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.9

バディものとしてなかなか楽しめた。
ユーモアがあるシーンもあるしアクションも泥臭いけど良かった。

服装とかのセンスがレトロ調というか古くささがあるのも作品全体のカラーとしては良かったかな。
何てこと
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.0

ドラマとしては主人公の女性がとある機会に運動に触れて自分の環境に対する疑念、理不尽な抑圧から運動家の闘士になっていく様が描かれている。
過激さが増していくのも彼女たちを取り巻く理不尽、弱い立場、権利、
>>続きを読む