かさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

か

映画(527)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.1

ワンダーウーマンは曲がいい

中盤の戦闘シーンは息が詰まった

ジャスティスリーグ本当に楽しみ

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

前評判見ずに行けばもっと楽しめたのかなぁ ララランドには遠く及びませんでした

期待を高めすぎた

でも音楽とアクションはとても良かったです あとミニスカヒロインめっちゃいい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

温めていた名作をついに見てしまった

フォレストの青春時代羨ましすぎる

ババのところで泣いた

船の名前、ババじゃないんだ、、

トムハンクスすごい めっちゃ感情移入した

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

マフィア系が好きなのでその金字塔をついにと思って見たんだけど 想像の遥か上を行っていて言葉を失った

IIとIIIも近いうちに見たい(IIは昔間違えてIより先に見てしまって訳が分からなかった)

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.7

小学生の頃本で読んで以来
映像は始めて見た

古い映画のベタベタな展開とか
変に飾ったりしないストレートな
音楽とかが最高でした。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

こういうの大好き
典型的な 超エリートの転落人生

金持ちのド派手な遊びにも、
英国、アメリカの暮らしにも
惹かれてしまいます

でもこれは男にしか勧められない。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

予告を見て 地雷かなと疑っていたけど
結局見てきた

映画館で見て正解

アカデミー音響編集賞受賞
確かにすごかった

難しいので心して見ましょう

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的にとても良く作り込まれていてインド映画さすがだなと思いました。

内容がとても濃密で、常に緊迫感があってよかった。見たことのない世界を見ることが出来ました。

後半はラブストーリーに寄っていて、
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.9

気になってたまま見てなかったやつ

めっちゃ面白かった


ざっくりした粗筋↓(ネタバレではありません)

地球の燃料が尽きたため、
三年雇用で月からヘリウム3を
採掘し、地球へ送り届けるサム

ある
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.3

個人的に、最も興奮する映画ランキング1位になりました。
前作をしっかり越えてきたと思います。
序盤の刑務所のシーン、あの部分だけ何回も見たい笑ステイサムカッチョいい...
少しずつ伏線が張られていて、
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

原作を見たことがなかったので、久しぶりにめっちゃいい話を見たな! という感じでした。ディズニーさすがです。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.9

ちっちゃい時に見て カプセルが沈んでいくシーントラウマになった
「我が名はノアズアーク」ってのも堪らない

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

京都が舞台ですので、実際に京都を巡りなから見ると良いと思われます。