かさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

か

映画(527)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

前作越えられなかったかなぁ

タイアップのレクサスがRZが登場する
ショートムービーを出したから
本編でどう出るんだろうって
ワクワクしながら見てたけど
結局出て来なかった

よくよく見たらオリジナル
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

Filmarksでの高評価を見て
これは間違いない作品だと思って
ここぞというときに見ようと
温めておいてました。

最近仕事が忙しすぎて
とてもナーバスになっていたけど
3連休最終日夜に見て大正解で
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.4

全くもって好きなジャンルではないけど
10分だったので見てしまった

案の定手足汗が止まらなかった

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

Filmarks レビュー500本目

それに相応しい最高の一本でした。
やっぱどんな作品においても
雷属性が1番カッコいい!!

敵地の白黒の星のビジュアルが良かったし
戦闘シーンの映像がとても興奮
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6

ジェイソンステイサムの
バチバチアクションが見たくて
選んだという点では大失敗(笑)

クスッと笑えるシーンが盛りだくさんでした

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.7

13年前の作品とは思えない
映像クオリティ

当時はまだ中学生で、
溜まり場になっていた友達の家で
金獅子シキが話題になったのを覚えてる

シキは海賊強いランキングとかで
よく名前が上がるので気にはな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーが重くなってきた

大義とかではなく、
自分が好きなものに傷をつけられたから
とかそういう理由で、
舐めて手を出してきた敵に
執念で復讐するチートキャラ

という設定が面白かったのに

チャ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

公開前からYouTubeライブをやったりと
今回の映画に対する尾田さんの
力の入れようハンパなかった

急にウタが出てきてあのペースで
歌われるとなんじゃこりゃと
なりかねないので
事前にウタがどんな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

ここ最近、
有名どころの見たい映画を
大体見てしまって
新しく見たいと思う映画が
なかなか見つからない中で、

ジョンウィックシリーズを
今まで見ていなかった自分ナイスすぎる

本当に無駄がなく
チー
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

ホテルの支配人からもらった
ダッジチャージャー2011式の
V8エンジン音とド派手な
テールランプが印象的

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

最初から最後まで
一切無駄なく最高に楽しめた
英国最高!!!

特にハリー覚醒シーンは震えた

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

ラッセルクロウとケビンスペイシーが
似すぎてて混乱することを除けば
とてもよかった 

特に銃撃戦中のリロードとコッキングの
リアルな音が臨場感を高めてた

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

ワールドエンドの続篇
(生命の泉ってなんだったんだろう)

最初から最後まで
見応え十分で楽しめた

シリーズ通して1番好きな
ワールドエンドのラストシーン
その続きの作品になっていて嬉しい

最後に
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

ミュージカルはララランドしか
受け付けないのかもしれない
ハマれなかった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

コメディ系映画の英語音声英語字幕の
難易度がとても高いことを思い知らされました

めちゃくちゃ早口だし言い回しも独特で
何より固有名詞が多い

大半理解できずに終わったけど
正直日本語字幕で見ても
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

エンディング後に出てきたブリーラーソンが可愛すぎて物語の大半の記憶が吹き飛んだけど面白かった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

※トップガンに特に思い入れがなかったので
低めの評価にしてましたが
後から考えれば考えるほど非の打ちどころがなく
これ以上完璧な映画ないだろうということで
スコア見直しました。

音楽、キャラクター、
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

こんなにアツくて
カッコいい男たちの映画を
まだ見てなかったなんて...

新作は絶対にDolby cinemaで見ます

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

Hans Zimmerが若い頃に
担当した映画を見たくて辿り着いた作品

タイトルの意味がとても深い

奇跡体験アンビリバボーで
取り上げられていそうな
まさに映画のような実話

肝心の音楽はというと
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

クリントイーストウッドのノンフィクション
ほんといい映画作るなぁ

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

監督脚本ジョナヒル
最後に見たのはスーパーバッド童貞ウォーズ

最近スノボのオフトレとして
スケボーを始めたというのもあって
楽しめたけど、そんなことは
どうでも良くなるくらいえぐいラストでした

>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

見始めてすぐに
エターナルズおよびワンダビジョンを
見ていないことを思い出しました。

序盤の話の膨らませ方がとても良かった。

スカーレットウィッチとウォンが訪れた
氷山の城でまず思い浮かんだのが
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

マトリックス自体はとても好きですが
評価低かったので見るの躊躇ってました。

今日からやっとレンタル開始されたので
さっそく見てみましたが
キアヌリーブスとキャリーアンモス
には申し訳ないけど本当に残
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

凝った設定のSFや
ただのヒューマンドラマではなく
脳炎患者の身に起こった実際の物語
深すぎて言葉に表すのが難しい..

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

改めて日本が世界に誇れるとしたら
アニメだと感じた。

アニメーション映画なら日本の作品にも
映像、音響に伸び代がある。
A級洋画作品のサウンドトラックは
基本的にオーケストラ調だけど、
日本のアニメ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

クリントイーストウッド監督兼主演作品
公開は2018年

その50年前公開作品に
クリントイーストウッド主演の
奴らを高く吊るせという映画があります

何回目か忘れたけど
運んでる最中に
"俺を高く吊
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

くそ泣いた
過ちを犯すか何かを失ってから
ダメ人間が大きく成長する

怒りが怒りを来すこともあれば
偉大な志も受け継がれるってことか

ストーリー全体が密接に絡み合う
圧倒的な脚本力

第90回アカデ
>>続きを読む

アフター・アワーズ(1985年製作の映画)

3.7

不思議な映画
ジャンルで言うと何になるんだろう
世にも奇妙な物語?

そんなことある?がずっと続いて
どう頑張っても家に帰れない

残り3分くらいまでずっと
頭の中?だったけど
難しく考えずに奇妙な出
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

映画としてはギャングマフィアものは
好きなジャンルの一つだけど
これは実話が元になっていてさらに面白かった

アメリカの五大マフィア一家の傘下に
10代の頃から足を踏み入れたヘンリー
最初から評判が良
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

古いノーラン作品
ヒュージャックマン、クリスチャンベイル、マイケルケイン、スカヨハ めっちゃ豪華

マジックショーを題材にした作品
種と仕掛けという点では
ノーランらしいと思ったけど
現代のノーランの
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.9

アメリカの有名な連続○人事件ゾディアック
ジェイクギレンホール、マークラファロ、ロバートダウニーJrなど豪華俳優陣×デイビッドフィンチャー
流石のクオリティ
超怖かったし
手がかりを元に少しずつ伏線が
>>続きを読む