かさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

か

映画(527)
ドラマ(14)
アニメ(0)

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.7

マトリックス第三作

三作目は完全に1,2で完成された
世界の中で人類最後の街ザイオンの
人々を救う物語

マシンシティから押し寄せる
夥しい数の攻撃型機械生命体に
必死に抵抗する

物語の7割はこれ
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.9

マトリックス第二作

駄作呼ばわりされることが多い
本作はたしかに万人に受け入れられる
内容ではないかも

よくある一作目で成功して
色々世界観を広げすぎた感はある
アクションに力を入れすぎると
ミッ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

約15年ぶりのマトリックス
最高でした

2000年以前に仮想現実の概念を
ここまで作品化できるのは本当にすごい
今になってその凄さがわかる

アクションシーンや音楽も
今見ると一周回って素晴らしい
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

プラハで行われたハンスジマーのライブの
13分あたりから、少し長めの演奏が
始まるのですが

インターステラーのFirst Step目当てで
見ていた自分はなんの曲なのか
さっぱり分からずカッコいい曲
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.8

ラストシーン
現海軍上層部のほとんどを育てた
Z先生を海軍自ら処理する展開に
持って行ったのが映画としてよかったです

Z先生の見た目正直弱そうで
新世界にいるバケモン海賊たちを
1人で全滅させる実力
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.8

ずっっっと気になっていた映画
配信サービスや
近所のレンタルショップで
いくら探しても見つからず
ついにBDを購入

不思議なもの見たさには
もってこいの一作

宇宙のどこかに
めちゃくちゃ変な星があ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

最寄りのIMAXの映画館、
高速使って1時間弱のところにあり
なんやかんやで最初の30分見逃しました。

内容はザ・アメコミって感じ。
前作よりもエンターテイメント寄り
になっていました。

色々とア
>>続きを読む

草の上の昼食(1959年製作の映画)

3.9

一年くらい探していたけど
どこにもレンタルされてなくて
配信サービスにもなくて
つい先日ふとDVDショップに
立ち寄った際に見つけてしまったので
問答無用で購入しました。

古い映画の良さが詰まってた
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

煉獄さーん😭
(漫画読んでるから展開知ってて辛かった)
(結局善逸しか勝たん)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

12回目

1年8ヶ月ぶりのララランド

やっぱり個人的史上最高の映画
大学時代馬鹿みたいに見てたけど
今回は結構間が空いた

懐かしの大好きな映画はやはり
大好きなエマストーンと
ライアン・ゴズリン
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

5回目

Blu-ray+4K ULTRA HD+特典映像
が届いたので早速見てみました。
家でテネットが見られると言う
この上ない贅沢を噛み締めました。
ここどうなってるんだっけ?
を、すぐに巻き戻
>>続きを読む

プライマー(2004年製作の映画)

3.6

TENETに似た
タイムパラドックス系映画がある
しかもTENETが可愛らしく見えるほど
めちゃくちゃ難しいらしい
とのことで気になって見てみた

TENETが可愛く見えるなんて
そんなわけないだろう
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.1

スターウォーズやジュラシックパーク、JAWSといった映画が今でも名作と言われ続けている理由として、内容だけでなく、当時音響技術に革命があったことを知りました。

特にスターウォーズは
SFの別世界の物
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.6

ファッションに詳しくなくても
誰もが聞いたことあるであろう
イヴ・サンローランのお話

とはいえディオールの後継として
21歳という若さでデザイナーに
指名され、その後独立した
ということは知りません
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.4

映画音楽ファンにとっては
たまらないドキュメンタリー
本当にたまらない!!

映画は音楽6割役者3割脚本1割
で考えてるくらい映画音楽が大好きです

家にいる時も車に乗ってる時も
通勤中もいろんな映画
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

宇宙飛行士たちの性処理役を
志願した女と、
表向きはバーテンダー、
裏ではタイムトラベラーで
爆弾を処理する男

この2人がバーで出会い、
スコッチを懸けて互いの過去の話をし
どちらが面白かいかを競う
>>続きを読む

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.8

エマストーン出てる映画見なきゃ!!
と思って見た

ストーリーがどんなにくだらなくても
エマストーンが出るだけで
最高の映画になることを
改めて実感

ストーリーは人気不足で倒産寸前の
学生寮をなんと
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

この世界観はあんまり
好きではなかった
ちょっと長すぎるかも

エマストーンとティモシーシャラメが
共演する歴史的な作品に
なるはずがエマワトソンに
変わってしまったけど、
まぁ降りてよかったのかもっ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

月の光が聴きたくて

月の光が使われている映画は
何十とあるみたいだけど
とりあえずこれ
久々に見たから忘れてた分
内容も楽しめた

独学で始めたピアノで初めて、
一年以上かけてようやく
最後まで覚え
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

この映画を使った人は天才
これぞ映画って感じの
とんでもない設定

これを小さい頃見てたら
しばらくは本気で信じ込んでいたかも

この哲学みたいな話は
サイエンスフィクション化
されがちだけどそれだと
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.8

ずっと見たいと思ってた名作
ララランドでミアがセブに説明してた
ここがカサブランカで〜
あんまり覚えてません
ララランドもっかい見ます

第二次世界大戦の話ですが
背景をわりと理解してないと
ストーリ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

3年ぶりに見直し

サントラはハンスジマー
たまたま冒頭で流れるFirst Step
のピアノ演奏動画を見て
改めてこの映画を見たくなりました

最初にこの映画を見たときの
衝撃は今でも覚えていて、
>>続きを読む

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.7

借金まみれの男が橋から飛び降りて
自殺しようとしていると
隣で同じように飛び降りようとする
金髪の美女が

彼女の自殺を止め、話を聞いてみると
私にはもう何もないから
全てあなたの言う通りにする
何し
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.3

この映画を先に見ていたら、SWEP8の期待も変わっていたかもしれない、、

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.2

おうち時間第二弾は
サム・ライミ版スパイダーマン3

小学生か中学生の頃
映画館で見て小説も買ったくらい
全てのスパイダーマン作品の中で
一番好きな作品ですが
今見直しても最高でした

当時は原作を知
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

マリアンヌとララランドを
はしごしたという同期が
ララランドよりも良かったというので
見てみた

結末がつらかった

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.9

YouTubeで映画音楽のピアノ集を
見ていたらシェルブールの雨傘より
ミシェルルグラン作曲の
I will wait for youが出てきて
映画をもう一度見たくなり再鑑賞

この曲はラストシーン
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.8

薬物依存の息子を
救おうとする家族の物語

薬物に陥った息子の日記を
父親が見るシーンは
音楽と共に書いてある内容に
ゾッとしました

2週間息子が姿を見せない時の
親の気持ちをかんがえると、、
父が
>>続きを読む

スロベニアの娼婦(2009年製作の映画)

3.7

タイトルと写真は官能系ですが
本編にそう言ったシーンは
ほとんど出てきません

体を売ることでツケが回ってきて
何もいい方向に進まない
ダメな人たちの物語です

映画にハッピーエンドを求める方は
見て
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

話題の全編ワンカット映画

ワンカットといえば数年前、
イニャリトゥ監督のバードマンが
全編ワンカットに見えるような
長回し撮影法で話題になってました
(ちなみにエマストーン出てます)

1917に関
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

暗い気持ちになった時に
逆にそれを力に変えてくれる映画

【鑑賞の背景】
アカデミー作曲賞受賞を受け
改めてサントラを聴き込んでいました

更に1回目見た後に
キングオブコメディを鑑賞し、
マレー役の
>>続きを読む

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

3.7

Amazonプライムで
カサブランカあたりの
古い映画を探していたら
誰もが聞いたことのあるような
タイトルの白黒映画を発見したので
気になって見てみました

登場人物の顔を覚えるのが
大変なほど映像
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

大手レビュー家の犬さんを
真似るのであれば
この映画は「足」...

今まで見てきた戦争映画のほとんどは
イギリスvsドイツで
全部イギリス視点の作品だったので
ドイツ視点の映画は初めてでした

イギ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.4

2020年、出だしからこんな
感動作に出会えるとは😭

予告見た時から
名作の予感プンプンしてたけど
本当に良かった

2時間半の長尺ですが
とにかく作り込まれていて
見るものを飽きさせない展開が
>>続きを読む