茗荷好きさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 茗荷好きさんの鑑賞したドラマ
茗荷好き

茗荷好き

映画(26)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フォロー・ザ・マネー 詐欺対策班 シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.8

嫌いじゃない。

「北欧サスペンス」だなんてひとくくりにされちゃうけど、ストックホルムとも、ヘルシンキとも違うイメージがなーんとなくつかめてよかった。オスロでもこんなドラマにはならないんだよきっと。き
>>続きを読む

0

密告はうたう 警視庁監察ファイル(2021年製作のドラマ)

2.5

最終話がどうもすけてみえてたそのままの大仰な芝居になってしまってて、評価下がっちゃった気がします。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.0

年下子犬キャラて、年を経て有効期限切れたらどうすんじゃいなんていらぬ心配してたジョンソクさん。なーるほど相手方の年齢を上げればいいのか!(笑)
職場の倫理観もちゃんと表現できてて、みーんな例外なくどん
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.1

期待に違わないナイスロマンス韓流ドラマ。
主な舞台が病院それも精神科系ってのが最近っぽいです。もちろん、そんなセリフこそ教えても教えても言えないのが自閉症ってなセリフを兄ちゃんがばんばん言ってるのはご
>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

2.0

死体の数を数えようとしたけど多すぎて、、、、。こんな、スプラッターな映像を、ドラマ化すんの、それも連続テレビドラマ化ってのがすごくね?(笑)

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で記憶に残っていたドラマ。正月の集中再放送で一気に見直し。
1話での「日本ってなんで火葬しちゃうかなあ、土葬の国っていいよなああ」っていう愚痴が、なんとまあ、最終話のキーエピソードの伏線になっ
>>続きを読む

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

1.6

楽しみました。それでいいのです、が。
コッパダン面々の、背景だけでなく、王になりたかった左議政(明言してましたね!)やどっかの野心的な娘さんの欲望や人柄の厚みなどが、いまいち中途半端だったかも。日本放
>>続きを読む

0

キル・イット〜巡り会うふたり〜(2019年製作のドラマ)

2.5

チャンギヨン目当て。ストーリーがこなれていない、演出がちょっと雑に感じるのは、バリバリ編集されてたから?脚本の問題?
チャンギヨンのキラー設定だけでオッケイなそんなドラマになってしまっている。もったい
>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

4.9

韓流ドラマファンとしては本流でないかもですけど、「親の仇」だとか「仇討ち」とか、どうもピンとこないで見続けてるんです。人となりと、わかりやすくいうと仇討のためのたとえば殺人や非道な行いとか、更に言い募>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

2.5

終わってみれば、ま、そういうことよねってな感想だけど、緊張感すごい、いい、ドラマ。それぞれのキャラクターうまい演技だったと思う。子どもたちも。

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

見てる最中。

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

2.4

原作読みたい。悪くないけど、育児にまつわるあらゆるものを詰め込みすぎて発散しちゃった感あり。てか、脚本てより演出が中途半端な感じ?悪くはないんだけど‥。むう。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.0

完璧な美男美女を揃えての王道ラブコメ。どんだけおとぼけな御曹司でも絵になってるし、完璧っ言われる秘書に嫌味が出ないはずないのに美しくてなんでも許せる。徹頭徹尾王道ラブコメ。

0

コリアン・オデッセイ 花遊記/ファユギ(2017年製作のドラマ)

3.5

いやいやいや楽しんだ。イ・スンギってこんなにイケメンだった? と唸りつつ、へんてこな猿ヘアが激クール!に見えてわくわくしてくる不思議に自分でも笑った。ロマンスを描くのに、立ち位置の二重構造が有効だって>>続きを読む

0

ミスティ(2018年製作のドラマ)

4.1

韓国ドラマでは極めて珍しく、伏線を目一杯に展開する統一感を保持できた脚本。さらに、キムナムジュをはじめ映像美も兼ね備え。もともとミステリー系大好きなので楽しみました。さらに、チジニ、コジュン、チョンヘ>>続きを読む

0

マンホール~不思議な国のピル~(2017年製作のドラマ)

2.0

ジェジュン、思いの外不自然すぎず良かったけど、私には脈絡なさすぎ系の筋展開。ユイは、相変わらず芸達者というかなんと言うか。ま、うまい。痩せすぎが気になるけど。何て言うんだろう?佇まいにそこはかとない存>>続きを読む

0

乱反射(2018年製作のドラマ)

3.0

わざとらしくなったら成り立たない小さな日常の積み重ねが必要なドラマ。各々の脇役とも言えないつまり重要なでも小さな演技をどれだけ現実的に、あるあるで演じられるかが成否をにぎってる。みんなちゃんと演じられ>>続きを読む

0

推理の女王(2017年製作のドラマ)

3.0

カメラワークひとつとっても色々挑戦というか、既存の韓国ドラマの手法を越えようと、してんちゃう?最初から次シーズン予定されてたの?本当に?

0