わんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

わん

わん

映画(584)
ドラマ(2)
アニメ(0)

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.5

感情があるのは自分だけだと思ってるの?
に100万回頷いた。理由はないけどここ数年、強烈に砂漠に惹きつけられる。

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

-

蝋燭の光しか照明なくて画面が見えなかった。映画館でみたらよかった。
なんとも言えない気持ちになった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後の手のひら発射でちょっと引いてしまいました。あんな回転しながらうまくいくものなのですか、、、。

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.7

美しものだけをみたい、美しい音楽だけ聴きたい、いい関係を保てる人とだけいい関係でいたい、のはただのわがままなのかな

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

エンドロールが1番好きな作品
色合いがとってもかわいい登場人物も雫のお姉ちゃん以外みんなかわいい

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

ヤックルとオオカミの歩き方の違いとか、怪我したときとか、森が静かだとか、自然の観察力すごすぎる
昔ほど感情移入ができなくなった
音楽がとてもいい
最後のバカには勝てんの意味がわかるようなわからない

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

-

ぜんぜんぜんぜんぜんぜんわからなかったーーーんぜんぜんぜんぜんぜんぜ

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

-

ほとんど画面見てないけど音楽が楽しくてよかった!

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

1.8

これみたらブラピ嫌いになるよーと母が言ってて、みてみたら本当だった。ブラピもだけどこの家族もフィアンセの女性もみんな無理だった、、。

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

-

ドラマチックすぎて涙がひくこともあったけど、アラブ文化に惹きつけられた。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

ソフィーおばあちゃんは、悪知恵も好奇心もあって理想のおばあちゃんなことに気がついた!ジブリのヒロインで1番好きかも、グレイカラーのショートもかわいい。ハウルよりソフィーが好き

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.8

たくさん構成とか音楽とか考え練って作られてるように感じた

交渉人(1998年製作の映画)

4.5

話が進むに連れて登場人物の印象がどんどん変わっていくなかで主人公は最後まで変わらなかった。すごい魅せ方だ

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

2.6

もっと腹黒いブラックジョークかと思ったらそうでもなかった

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

中途半端は何にもならないー1回捨ててるならやるっきゃないよなー!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

親失ってかわいそうな子御涙頂戴は嫌だった、3.11の描写も嫌だった

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

もう途中から涙が止まらなかった。私もクレオ大好きだよ。
どのシーンも美しくて自然で入り込んだ。はじめのタイルの長回しは(思いついてないけど)先にやられた〜と思った。この映画撮りたかった、、嫉妬してしま
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃、夜中にお母さんを起こして醤油をちょっとかけたシャケご飯食べさせてくれて、お腹が減ったと駄々こねたのに3口くらいでお腹いっぱいになってお母さんが眠そうに不機嫌に残りのご飯食べたのを思い出した。

リプリー(1999年製作の映画)

3.3

ながーーーく感じた。それでもマットディモンの演技に魅了された。

ラストがとても好き!悲しい!

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.8

小さくなるまでの処置がしっかりあって現実的だった!ただ最後のほうはもうどうでもよくなってしまったナー

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

キキのいらいら、づけづけした態度やちょっとのことで落ち込んだり泣きそうになったり、全てが手に取るようにわかってめちゃうんうんってなった。
この街に行きたいわ、空飛びたいわ、絵描きさんのような友達が欲し
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.2

衣装や装飾、音楽に気を取られてセリフが全然入ってこなかったからまた観たいけど、またみるのやだな〜、でもどす黒くて好きだな〜