わんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

わん

わん

映画(583)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

タランティーノ監督苦手になっちゃった!なんでだろう!!出だしは好きなのに、ちょくちょくいろんなところも好きなんだけど何故か退屈になってしまう、サラッとくどいのかな?

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.8

ものすごく苦しいし辛いしめんどくさいけど愛だー、愛なんだー、愛に溢れてる
お互いに迷惑かけて嫌なところもたくさんわかるほど愛おしいところもたくさんでてくる。いろいろと痛くて悲しくてうーってなるところに
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.8

はじめてちゃんとみた
いままで知ったかぶりしててごめんなさい
お化け屋敷って馬鹿にされるような状況も笑って楽しむパワーがあって感動した
子どもの泣き声や叫び声が全力で耳がツーンとした

レベッカ(2020年製作の映画)

3.2

なーんだか主人公がどうしても好きになれなくて、でも画面に引き込まれたから面白かったのかな、よくわからないな
ヒッチコックのほうも観てみたい

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.8

いとこたくさんいるところとか、浮気相手をこそこそ探すところとか結構笑ってしまった。
亡くなる人に怒ることができるのもさようならを言えることもなかなかないからいいけど辛いよね

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

2.5

イタリア最高というだけの映画
彼女に振り回されて疲れた
こんなに図太く生きてみたいもんだ

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.4

大学生になって見た目は一気に変わるけど私たちは、中身は案外変わらなかったよ

この日にレディバードも観たからより一層、地元への反抗心を思い出したり、人間関係でくよくよしてたあの頃の視野狭かったなーと思
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

あの頃叫べばよかった!言いたいことどこででも言えばよかった!もっと傷つけて傷つく経験してよかったんだと思ってしまった

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

開始から1.5時間ずっと息を潜めてみてた。生きることに貪欲な主人公に感情移入はしないのだけど、この人を見届けなければいけないと思ってしまう。
息をし続けろというはじめのメッセージがずっとこびりついてい
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.0

怪我とかしなくていいから何もない島生活を見たかった。

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.0

原題は21なのに、邦題が適当すぎてカバーもギンギラギンでマークするのに一苦労だった
ギャンブルや大金とは程遠い人生を送りそうなので映画で人生経験つめてよかった。親友がいいひと。こんなふうに友達のこと慰
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

気持ち悪い、話し方から目つきから何まで気持ち悪かった、まだ胃がむかむかする

カサブランカ(1942年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

どうして3人で行けないのー???ってなってからは集中できなかった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

ロアルドダールの子供向け本が大好きだから、映画化するの怖くて見れなかった。

ウンパルンパ、ヒューグラントなのか、、、!!

海辺のオクトパス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一瞬にして子どもの気持ちが直にわかった
そうだ、大人のこういうところがやだった、と思い出させてくれた。ということは私もタコを美味しくなるように絞めるような大人になってしまったのかな

アリゾナ・ドリーム(1992年製作の映画)

3.3

はやくアラスカ行きなよーといらいらしてたら、途中から笑えるようになってメキシコの音楽鳴ってからは楽しかった🪇
犬が主役級にでてきて嬉しい、演技上手

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

-

半分しかわからなかった
これはMacのいい宣伝になるわー🍏

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

-

進めば進むほどわけわからん
作成現場楽しそう
音楽がはじまるとmusic videoのようでかっこよかった、それ以上にかっこよい

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.4

愛がむきだされたら、強烈で狂気で、でも嘘も理性もなくて、そういう人間が好きだと思った

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.3

赤ジャージとくるくる頭が可愛い。自分の子供にしたい👶🏼👶🏼

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

なんだこりゃー
ちょこっとだけ観てみようと思ってたのにがっつり観てしまったー!
思ってたのと違う!裏切られたー!
音楽がすごい、発想もすごい、題名は皮肉かとも思った、すごい

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像が美しかった、レディオヘッドの曲が流れるたびに眠くなってしまった

オープニングの子供達は少年兵にされるところとか、じっと見ているのは観ているあなたは証人だからねというメッセージだとか、キリスト教
>>続きを読む

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・同じことしても癒されることはない上に本人の気持ちは学んでも何してもわからない
・復讐心に囚われてはいけない、それがとっても難しい、、、
・ユダヤ教は眼には眼を歯には歯をの考えでキリスト教は右の頬を打
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃にこれをみた一時期は、ソーセージが指に見えて食べられなかった

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中で当ててスッキリした思い出がある
違かった
家族で観てて、お父さんが途中でこの男だって当てたんだけどみんなでばかじゃーんてお父さんの事笑ってたら最後あっててびっくりしたんだった。

2024/10
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.8

Once upon a time からはじまる映画だった
何にも縛られない、縛らないで風に乗って生きてゆきたい

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

心臓が誰かの手のひらにあるような気がした
Dolby Atmosシネマ、振動がすごかった

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.0

よくある夫婦の口喧嘩で見ていて飽きてしまったが、子供がいるとお母さんの責任とか何かがあってその大変さを想像するとセリーヌの訴えはお母さんみんな言ってることってこういうことか、と腑に落ちた

おばあちゃ
>>続きを読む