ピッペンxさんの映画レビュー・感想・評価

ピッペンx

ピッペンx

コンセクエンス 絶対包囲網(2025年製作の映画)

3.0

ボスの片手ナイフの奴とかいい味出してたけどハマらなかった!

何か話が動く時は娘が無茶して逃げてやっぱり助けて!を永遠に繰り返してた。

ラストのデスゲームみたいなのとか好きになりそう要素あったのにな
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

笑うセールスマン的な感じですっごい良い!

オチもいいしちゃんと恋愛ホラーで怖い!

主人公に全く共感出来ないし自業自得だしでニッキーが可哀想。

これが長編初作品でオリジナル脚本とか監督カッコ良すぎ
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.2

思った以上に良かった!
声も違和感なかった!
原作しか見てなくてもいけた。

子供も意味わからんなりにみて楽しめるし大人は色々思う事ありで楽しめると思う。

うさぎの声いい。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

旧劇エヴァみたいだった。
おじさんになって感性死んだのか新キャラとかのアニメ独特の口調とか語尾が入っていけなかった。

わかった所もあったけどちゃんと復習すれば良かった。詳しい人に解説して欲しい。
>>続きを読む

ヒグマ!!(2025年製作の映画)

1.3

福君なのにこーんな事させちゃってるぜー!
グロいしゲロ吐いて下品だし面白いだろー?
って感じ。

ハリウッドのクソモンスターパニック?ホラー?を日本でやった感じなのかな?

全然ハマらなかった。
最後
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄ぇ!超神話。マジ神話。
2800年前の人に見せたい。

何も神話の知識なくてもオデュッセウスの事好きになる。
語り継ぎたくなる。
優秀だけど人間くさい感じでマット・デイモン最高。

映画としても面白
>>続きを読む

クライム101(2026年製作の映画)

2.6

全体的に生ぬるい。

凄腕風で全員ポンコツじゃないか?
雰囲気だけ。

ヘムズワーズはカッコ良すぎて素人童貞役には向かない。

マークラファロも不正を許さん的な奴じゃなかったのか?そもそも途中で見る気
>>続きを読む

SISU/シス 復讐の血闘(2025年製作の映画)

3.8

すぐに正体バレて囲まれてどーすんだ?って思ったけど単純に力ずくで切り抜けていく。
むしろ最初なんて普通だった。
痛快すぎる!

マイクラみたいに家解体して素材活かして進んで楽しかった。
88分しかない
>>続きを読む

グレイ・ミッション(2026年製作の映画)

5.0

良いガイリッチー映画!!

展開めちゃくちゃ早いしめっちゃカッコいい!
ツッコミどころも気にする暇なし!

みんな仕事できてバカ少なくてノイズなかった!

ただ予告許さん。いらんネタバレして変なイメー
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.6

歩くだけて!デスゲーム色々あるのに今更!と思ったら原作はキングさんの10代の頃の作品とか凄いな発想。デスゲームの原型じゃないですか。

あんまり期待してなかったけどもラスト!
凄い良き。

頭撃った時
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった!
昔の金曜ロードショーで観た何かしらの雑な映画感満載でツッコミどころ多いけど!
ドキドキハラハラ!

とにかくアンハサウェイが美しくて見てられる。
ユアンマクレガーも愛くるしい。
>>続きを読む

Shiva Baby シヴァ・ベイビー(2020年製作の映画)

3.8

おしゃれ映画かな?って思って観たけど地獄映画だった。80分で限界。

気まずいしキモいしムカつくし。

幼馴染との関係が良かった。

あの親父みたいにはならない様に気をつけたい。

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

3.5

1とは違った作風で前半はこーじゃ無いんだよ!って思いながら見てたけど中間からは弟のツンデレ具合も相まって楽しく見れた。

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった〜!

ネタバレ無しで見て欲しい!

個人的に妙に刺さるシーン多くて泣けた。

サプライズもあり。

パニッシャーとの掛け合いも良い。

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.7

吹替しか時間合わなくてみた!
3が好き過ぎて4が合わなかった身としてはどうかな?って思ったけど面白かった!

今回はあーだこーだ言うことなく低めのハードルをちゃんと超えてくれてよかった。

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.2

やっぱり映画館で観る映画だった!Dolby間に合って良かった!

チラッと闇も垣間見えるけどそこには深く突っ込まずマイケルのカッコ良さを全面に出しててバランス良かった!

きっと闇をえぐったらそれはも
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.9

意外に見てなかった。

めっちゃ古いのに笑えるし面白く見れた!
やっぱり傑作は時代越えてくれる。

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.5

とっても良い。
ちゃんとミステリーしてて羊は可愛い🐏

とにかく羊がかわいいのにそれだけじゃなくて面白かった🐏

ほっこり🐏

万事快調<オール・グリーンズ>(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ期待し過ぎた!つか自分が歳とった!

わざとだと思うけど最初からサイファーやらファイトクラブやらと共感性羞恥マックスな演出が楽しめるかどうかでおっさんの評価は分かれそう。

タイトル出てか
>>続きを読む

THE MUMMY/ザ・マミー 棺の中の少女(2026年製作の映画)

-

エクソシストとか死霊館とか好きならハマりそう!

もうこれ系の映画はハマらないとわかりました。


ラストは良き

シラート(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本当に予想外のストーリーだった。
途中まで音楽とドラックの良さを伝えたいロードムービーなのかなー?くらいに思ってたのに…

サイドブレーキ後からの展開がもう本当に凄かった。
どんなデスゲームより地獄。
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

2.1

武器職人家族の話が丸っといらない。
武器屋の娘がとにかく邪魔くさい。

スーパーガールはビジュもいいしキャラも良い。
ロボもめちゃくちゃ似合ってたのにもったいない!ヴィランも魅力無さすぎる。

DCは
>>続きを読む

トゥギャザー(2025年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

思ったのと違うめちゃくちゃ愛の話だった!
でもちゃんとホラーもしてるしカルト要素もありテンポもいいし面白かった!

もっと訳分からんグロホラーかと思った。
ちゃんと見やすいし誰にでも響きそう。

オチ
>>続きを読む

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026年製作の映画)

4.0

続けても見てもやっぱりテンポ良くて面白い。

追加パートでリョーコさんが意外に熱くて良かった!


監督天才過ぎる。

続きか違うアニメ早く見たい。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.5

当時トムクルーズが悪役を演じる!と話題で見た気がするけどほとんど覚えて無く初めて見る感じで楽しめた。

今見るとあの人もこの人もでてる!ってなったしテンポ良いというか都合良いというかスラスラハラハラ楽
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

5.0

不思議な映画で見終わった後ジワジワくる最高。
ダンスシーンが素敵な映画は良い!

何回も見たい。

映画館滑り込みで行けて良かった🕺💃

ポテチ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ポテチのタイトル秀逸過ぎるだろ。
意味わかった時ヤバかった。

良い伊坂幸太郎映画だった。
60分でめちゃくちゃ良い。

木村文乃好きすぎる。
エンディングの歌も良き。

不思議な幸せ?映画。


あ
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.5

くだらないし面白い。
良い良い。

つかトム!トムだったのかい!

良い。

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!
音楽もいいし何よりザジービーツがセクシーだし最高!
CM見せすぎじゃない?って思ったけど全然何も映してなかった。

めちゃくちゃ面白いフロム・ダスク・ティル・ドーンって感じ。

真っ暗な
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

3.0

やっぱりなんか好きじゃない。
毎回ラストら辺だけ好き。

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

2.9

はい!喜んで!まずはお見積もりから!って書いてあるから……悪魔を物理で倒すコメディアクションだと思って見たから違いすぎてビックリした。

ガッツリ悪魔祓い。一応ドンソク殴るけども。

悪魔と魔鬼の表記
>>続きを読む

バットマン:ダークナイト リターンズ Part 2(2013年製作の映画)

4.1

そもそも原作ファンしか見ないならいいのかもだけどパート2に全部詰まってる笑

パート1はプロローグ。めっちゃいいけど。

やっぱりミラーのバットマン好き。

是非ストライクス・アゲインもアニメ化して下
>>続きを読む

バットマン:ダークナイト リターンズ Part 1(2012年製作の映画)

3.5

ダークナイトリターンズまんまアニメ化してたんだ!
原作は好きすぎてアメコミハマるキッカケだった。

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

随分と都合いいな〜住みやすい島だな〜とかあんな崖一瞬でつくかい!と突っ込みながらもホラーなんだかコメディなんだかのバランス具合が良くて面白かった!
無駄にグロいしゴアってるなと思ったらサムライミだった
>>続きを読む

おさるのベン(2025年製作の映画)

3.5

思ってた映画そのもので良かった!

ゴア表現も隠さず見せてくれる。

初期の人数いる時に棒持って全員でボコったら倒せるくらいのベンの戦闘力調整が良かった。ガチのチンパンジーならみんな瞬殺されてそう。