りんさんの映画レビュー・感想・評価

りん

りん

映画(20)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.4

そんなに期待せずに観た。
思ったより良かったが、感動はあまりしなかった。受験期を思い出す。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

世界観に入り込めないまま終わってしまった。
全体的に「よくわからない」という感想で終わってしまうのは、私の感受性の問題?

何者(2016年製作の映画)

4.2

私は就活というものをしたことがないが、その大変さ、特殊さを感じ、就活を通して自身と向き合うということがどういうことなのか、この映画から教わった。

自分のことを知るということが、いかに大変か。そしてい
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

みんな成長していくところが素敵だった。

辞書1つ作るのがこんなに大変だとは思わなかった。

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったより良い作品だった。

いろんな人たちの思いがあり、私は自分をどこの立場にも置けない状態でこの映画を最後まで観た。
感情移入というよりは、客観視できたことで得るものがあった。

印象に残った言葉
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。感動した。
コブクロの主題歌「心」がまた素晴らしい。

幽霊とかではなく、現実的な結末だったのが良かった。

ブラック企業は身近な存在。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

想像以上に面白かった。
歌も素敵だし、よく作り込まれていると思った。

酒井家のしあわせ(2006年製作の映画)

3.3

名前に惹かれて観ることにした。
中盤まで退屈だったが、最後の方は面白かった。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.0

深かった。
まだ理解しきれないところがある。
このお話からもっといろんなことを感じ取りたい。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.0

王道っていう感じだった。
歌が上手で、ミュージカル要素は良かったけど、内容はあまり感動しなかった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

宗教だーーーーーって最初思った。

これからの生活で、小さな選択のときに思い出すかも。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.0

面白いところはあったけど、内容があまりない?

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パンが美味しそう。パン屋さんの内装とかも素敵で、この映画の雰囲気が大好き。

小説を先に読んでいたが、小説の方が良かった。小説ではりえさんと水縞くんの話に感動した覚えがある。

昼顔(2017年製作の映画)

4.0

中毒のようにやめられないのかな。
不倫だから?恋がそういうもの?

浮気、不倫をして良いことはないんだな…

愛の流刑地(2007年製作の映画)

3.6

大人な映画だった。
普段生活してるだけでは、出会えなかった感情を知ることができた。かな。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.1

感受性が足りなかったのかな。
私はこの映画から何を得たのか、答えられない。
「魔女」についての解釈ができていない。
また時間が経ってもう一度観たときに、何か感じられたらいいな。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

身近にうつ病の人がいるので、現実的なお話として観ることができた。
誓いの言葉のシーンが印象に残った。
「割れないことに価値がある」も。
堺雅人の演技がよかった。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

泣きました。
「好きな人に触れられない」というところに胸が苦しくなった。
「結末」の解釈がまだできていない。