RYOさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

RYO

RYO

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

仮面ライダー×仮面ライダー W&ディケイド MOVIE大戦2010(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

順番間違えて完結編から観てしまった。。。
とはいえ結局鳴滝さんが何をしたかったのか、どのような力でベルトが作られたのか謎。

子ども向けだから頭空っぽで観ればいいのかな。
Wの世界とディケイドの世界が
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

現最高裁最高齢判事であるルース・ギンズバーグの伝記。
知らなかったけれど、焦点が置かれている作品は去年もやってて2本目。

時代の流れに苦しみながらも、法律家として性別を超え、終始中立的な立場を取って
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

iTunes100円レンタルで鑑賞。

凄腕の会計士兼殺し屋が暗殺者のように仕事をこなす様はレオンを彷彿とさせた。
主人公が自閉症という事もあり、寡黙な面でも重なるところが多かった。

子ども時代で出
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告ではコメディ部分を凝縮させていたので、気になって鑑賞。
観てみたらいたって真面目に、白人優位な社会の中、人種差別問題を改善しようと取り組む人たちの話だった。

黒人初の警官として働くことになったロ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トランスフォーマーシリーズは全て観ているので鑑賞。

ヘイリー・スタインフェルドはティーンの役が合うなと改めて思った。
最後の騎士王ではナチス・ドイツの時代に殺戮部隊として活躍していた設定なのに、今作
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングからスタン・リーへの敬愛溢れる始まりで思わず笑顔になった。

作中での2人のやり取りも、彼を見つけた時に見せたブリー・ラーソンの勝気な微笑がとても印象的で、何故かそのシーンで感動した。
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語としては特筆する事はない。
試練があって、それを乗り越えていく成長物語。

様々なタッチの描写があって、その辺りは独特で面白かった。
中割りが少なかったのか、日常パートのいくつかはレンダリングミス
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

両主演の役者が好きだったので鑑賞。
やっぱりアナ・ケンドリックは歌っているのが似合うなーと思ったし、ブレイク・ライブリーは大人びた雰囲気の女性が似合うと思った。
役者として、両者それぞれの良さを活かせ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポは良かった。
メッセージも直接的だし、今作は個人的にはクリント・イーストウッドの演技を観る映画だったかな。

アールは3度目の運びで荷物の中身を知った時に辞めていれば良かったのに。。。
家族を蔑
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラブアクチュアリーと比べると見劣りするかな。
向こうは構成と内容でも、どこかしらクリスマス前の笑顔が絶えない作品だったけれど、こちらは険悪な雰囲気がどこかしらに散りばめられていたので、なかなか落ち着い
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズを観ていたので鑑賞。
特撮なので、そういう能力だからという理由で、突然洗脳されてみんな敵になる展開。

展開が早く、TVシリーズありきでの話。
ラビット/ドラゴンの変身シークエンスは面白か
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白かったけれど、当局はバレたら真っ先に拠点から潰そうとする気が。。。
拠点を放置しておいて1人ずつ捕まえていく過程に違和感。

30年間も秘密を守っていたのに耐えられなかった気持ちは理解出来た
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人が打ち解けていく様は観ていて面白かった。
演奏シーンはそこまで長くなかった。

アリータでも感じたけれど、マハーシャラ・アリはどこかしら気品のある役柄が似合うなと思った。

人種差別って気持ちの良
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭でアスガーの仕事内容や、他部署の人間との関係を描き、そこから本題の誘拐事件に持っていく様は、観ていてとてもわかりやすく、作品に素直に入り込めた。

ジャンルは違うけれど、鑑賞者に通報先の情景を想像
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読だったけれど、少し展開早いなと思いながらも楽しめた。

丁度Kindleで原作一巻が無料だったので読んでみたけれど、一巻の話に先の展開を無理矢理繋げた感じだったんだなと改めて思った。

ワザと
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ところどころで自分の記憶との齟齬があったけれど、設定が劇場版3部作準拠だそうで。
劇場版は未鑑賞。
シャーリーが生きていたのはわかったものの、テレビ版との違いが大きくは分からなかった。

Cの世界から
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

当然ながら、ジャスティス・リーグよりもキャラクターが深く掘り下げられていて良かった。
前作登場時に比べると、野蛮な要素はなく、ただの良いキャラクターになっていた。

兄、弟と、2人の視点から、それぞれ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1番最初の予告を観て、このキャスト陣での作品は外さないだろと思って鑑賞。

画や雰囲気作りがとても良かった。
豪華俳優陣の演技も見どころが多く、この人にしかこの演技は出来ないなーと思い、鑑賞中にニヤニ
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1番始めの予告しか観てなかったので、親権を巡り、どちらかが嘘を付いていてジュリアンだけがそれを知っているみたいな、そんなストーリーだと思ってたけど全然違っててびっくりした。(確か最初の予告の作りはそん>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こちらは原作未読で鑑賞。
良い演技をする俳優ばかりで、ストレスなく観られた。
小日向さんが良い味出してた。

他作品やプライベートと照らし合わせて、木村拓哉が松たか子を捕まえたり、前田敦子を勝地涼が狙
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

邦画って原作読まないで観に行った方が良いのかな。。。
キャラクターの違いが気になった。

マイがただのギャルになってた。
原作だと気を遣える良い子だから、タカヒロにあんな言い方はしないし、語尾に「ー」
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

クロスオーバーをする前2作品との配合バランスが良かった。

両作品ともに、ケイシーやデヴィッドの息子など、メインとして出ていたキャストが続投してくれていて感激した。

回想時に前作品の映像をそのまま使
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スプリットは劇場で観ていたので、ミスター・ガラスを観る為に鑑賞。

めちゃくちゃ丈夫な超人が自分自身の特異性に気付くまでの話。等身大ヒーローと悪の誕生譚なのかな。

超人設定なのに、最後の方まで人助け
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初っ端のハッキングで脚が付くし、何度も居場所を逆探知で知られるし、天才ハッカーの設定はどこいったの?と思った。
子どもの端末からの場所バレも、ハッカーなら通信機器に関しては敏感になるような。。。

>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハンターであるコリーがFBI捜査官のジェーンと共に、雪山での殺人事件を追う話。

弓のおじさんが銃使ってる!とか思ったけど、今作でもやっぱり狙撃の腕はいいんですね。

娘を暴行された上で殺された過去を
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幽霊が見える事によるイジメや、両親を亡くして塞ぎ込んでしまった御子が、幽霊たちとの対話を通して成長していく話。

渋川さんの幽霊が感情豊かで観ていて面白かった。
自殺した霊が死ななきゃ良かったと話して
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良い人は報われるんだなと思った。

あまつさえ一度目の評価でボロクソに叩かれていたのに、ツイッターで新作メニューで直接対決の宣言を聞いて来客が増えたにもかかわらず、オーナーが今まで通りのメニューで勝負
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

裏の世界に住むキャラクターたちの色々な思惑が、面白く絡み合っていて観ていて楽しかった。

SEや音楽の使い方もコメディーチックで、こうしたジャンルにしては珍しいなと思った。

現在では大物の俳優陣も、
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーな種族との共生が当たり前の世界で、魔法のアイテムを守る話

沢山の種族がいそうで、ワクワク感はあったものの、予算の都合なのか出てくるのはオークばかり。
エルフもメイクして耳を尖らせればいい
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地球の環境破壊が深刻化し、天候を操る「ダッチ・ボーイ」というシステムを作って気候が管理された世界。
ある程度のテスト期間を終え、2週間後に世界共有の資産となる予定だったダッチ・ボーイが暴走し始める。
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事件当時の時系列と現在の時系列が交互に描かれ、終盤に連れてそれが収束していくやり方はバランスが難しいなと。
特にこの作品は現在の時系列では基本的に河を渡っているだけなので、いまいちドラマ的な部分が少な
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライム・ビデオで無料になったのでようやく鑑賞。

自分だったら絶対に宇宙任務なんて行きたくないなーと思った。
マット・デイモンは母船乗っ取ってどうするつもりだったのかいまいちわからなかっ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今年一本目
次作を観ようと思って鑑賞したけれど、せっかく嵌ってたキャストは総取っ替えなのね。。。

あれくらいの事件なら警察内の捜査で解決できたような気もするけど、内部に圧力でもかけてたのかな。

>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

それなりに長くは感じたけれど、その分中身が濃かった。

女性の障りに関して、国や慣習が違うと、がたった1人の妻の為に起こした行動がこうも排他的に捉われるのかとびっくり。
個人的にガヤトリだけは味方にな
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に比べて規模が大きくなり、キャラクターの幅も広がっていて面白かった。

とはいえ前作のラルフの行動は、周りからの扱いもあり許せる点があったものの、今回は完全に自分の事しか考えていない行動にガッカリ
>>続きを読む