いのさんの映画レビュー・感想・評価

いの

いの

映画は誰と見るか

映画(245)
ドラマ(9)

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.6


もはや死霊館シリーズのあの夫婦を見ると叔母叔父にあったような安心感

最後はホッコリさせるファミリー映画としても見れるので家族愛を求める人にはいいね✌️

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.8



名前を褒められたりいいねって言われるの結構いいよね🥴

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.3


ただのボクシング映画ではなく父となるアドニス、子に会えないロッキー両方を描き試合の後の彼らの人生を描くからこそクリードはほんとに面白い。

ドラコ親子次は絶対つええよ、もうこええよ。次勝てると思えね
>>続きを読む

キミに逢えたら!(2008年製作の映画)

5.0


なんだこの映画!好き過ぎる!マイケルセラのなよなよもカットデニングスのエロ可愛さも全てが好き過ぎる!

邦題は意味わからんほどクソだけどそれを超える好きがある!

結局持つべきは例えゲイでもバンド仲
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.5


rule17「be a hero」

ジェシーはほんとなよい主人公だし、ウディ・ハレルソンはミラジョボだしエマ・ストーンはエロいし最高のゾンビ映画。

この軽さたまらんす。続編の副題ダブルタップなの
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0


やはり筋肉ジャスティン・ビーバー裏切らない

ほんと向こうの俳優さんてすぐ筋肉つけたがるんだから

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0


ヘイリーちゃんらしさ全開の映画だった

まあ会ったことないけどね

ウディ・ハレルソンの先生とのやりとりが肝だよね

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.7


まさにdope!!

ファレルが作ったんだそれりゃもうduh

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.5


エロバカ期待したのに最後ちょっとだけ友情見せてホッコリさせんじゃねえよ。いい友達かよ。

学生時代のエマ・ストーンエロかわいいな

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

4.6


こういう青春ものにはほんと弱いのよ

主役のロスリンチハンサムでありながらどこか足りない雰囲気。最高です。

映画はこんぐらいはっちゃけて最後丸く収めてハッピーエンドでなきゃな

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0


ゼウス戦のシャドーはやはり熱いし、ヒューの闘う姿で久しぶりに目頭が熱くなってしまった。

荒野にて(2017年製作の映画)

4.4


荒野を歩くピートとチャーリー、それだけで画がもってしまう。

ピートはもしかしたら自分がいたらチャーリーまで行く先のない荒野に引きずりこんでしまうって思ったのかなとか思ったり。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0


エルトン・ジョンという人間をほんとにそのまま映画にしたような豪華さと天才性と派手さと孤独

タロン・エガートンは本物だ

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0



「そいつの個性っていうやつはどんな髪型かじゃなくて何を選択してどんな行動するかで決まるってもんさ」

テオみたいな友達大変だけどこんなカッコイイこと言える友達いたらそりゃついて行くよ。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5


唯一褒めるはそのネタ性と三浦春馬の鴨太郎と窪田正孝の万斉

あとは夜王編ではなく新選組反乱編を題材にしたことかな

あれ月詠出なくね

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0


MARVEL、DC関係なくアメコミはやっぱり体にいいね

定期的にアメコミ入れないとほんと体動かんわ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9


元奥さん彼氏作った時めっちゃショックだったな彼女の愛は深いって信じてたのに

もうちょいメンバーとの絡みが欲しかったでお兄さんは家族と言える程の絡みが

でもシングストリートからルーシー好きやから彼
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.6


ロック様よりダダリオちゃんのダダリオちゃんがダダリオしてて俺の息子がダダリオだった

filmarksでは真面目キャラのつもりだったのに🤦‍♂️

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7


初めてデートで映画見に行く時はこのぐらい軽快でかつまとまっている映画見に行くのがいいよね。

カレン・ギラン好きだから続編はよ

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.0


フランス映画特有のどこを切っても綺麗な画面と淡々としたストーリー展開は好きではないけど、この監督だからこそ原作実写化でここまで出来たのかなと思う。

ビスカヤーは口元や顔を見せずあそこまでコミカルに
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.6


よりリドリーの思い描かく完成系に近いファイナル・カットでしたがながら見のせいかよく分からんかったわ。

プリス?の死ぬシーンホラー過ぎ

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.6


このからっとした友情が好きなんですよね。レベル・ウィルソン最強だな。っていうか3作品目で言うのもあれなんだけど普通にみんな歌上手すぎスタイル良すぎ。

いい映画ですわ。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.5


我らがヘイリーちゃん加入だけどエミリーが前置きしてディスるのめっちゃ好き

バンパー良かったね☺️

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6


ジョディ・フォスターが好きだったとだけ言っておこう。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0


いままでのマイケル・ベイのどんちゃん爆破映画とはうってかわっていい感じのSF青春ものになっておじさんこういうの好きなのよ。

ビーは言うまでもなく可愛いけど主演のヘイリー・スタインフェルドのティーン
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1


アンソニー・ホプキンスのレクターもいいけどこれをドラマはマッツ・ミケルセンがやるのかなるほどね人気の理由が少し見えた気がする。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.7


1.2のスピンオフぐらいで見るのがちょうどいいな。

最後の1.2のカットを入れるシーンはグッとくるよね。クレジットのステュで腹よじれたわ。

>|