waiziさんの映画レビュー・感想・評価

waizi

waizi

Happiness is: スヌーピーと幸せのブランケット(2011年製作の映画)

5.0

本当に何回見ても泣いてしまう。
誰に何言われても手放せないものって
フィジカルなものでも、精神的なものでも
誰でもなにかしら絶対にあるし、
それを大事に生きていきたいね

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

しんちゃんのこころにはシロがいるのね〜
めちゃくちゃ良すぎてるよこれ…

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.5

これ!まじで!よかった!!
どれも"最高な私"なんだよな
本当にこういう作品で溢れてほしい。

他人からの評価云々というよりも
どれだけ自分が最強で最高であるか
という自己肯定を促す作品だなーと。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

これは、、、
これからの映画が楽しみ。
超、アニメも一回も見たことないけど見てみようかな。

冒頭からピッコロサァンが最高すぎて
パンちゃんも可愛い…
しれっと描かれるベジータの強さもめっちゃ良かった
>>続きを読む

幾多の北(2021年製作の映画)

-

"『幾多の北』と三つの短編"より

これは、
1日の活動をこの作品を観るためだけに
注がねばならないと思った。
ので、早くソフト出してください

ホッキョクグマすっごくひま(2021年製作の映画)

3.5

"『幾多の北』と三つの短編"より

こういう、大人が言葉遊びについて
真剣に考えたような作品がとても好き
かわいい。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュポイント!!

最初のワンダーウーマンカメオシーン
ちゃんと1984の設定のまま飛んで最高やった
ベンアフバッツ可愛すぎて
これが、僕らのバッツだよな、、、
ってなってからの
ジョージクルー
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

一生残酷でしんどかった。

監督の発言もノイズで
映画としての良い部分を見つけるたびに
胸がザワザワした。

普遍的なものを描きたいってのはわかるし
クィアの扱い方も雑には感じんかったけど。
この題材
>>続きを読む

炎628(1985年製作の映画)

4.5

よかった、っていうのは
変やし、全然よくないけど
戦争題材にしたものからくる精神的ダメージ
ずっと残るの逆に戦争を知ること避けてしまうから、
共感させんような作りで
絵空事のような他人の事のように
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.0

heroesを聴くと
否応なしに涙が出てしまう体質な故。(^^)
めちゃくちゃよかったな、、、

ミニミニポッケの大きな庭で(2022年製作の映画)

3.5

"『幾多の北』と三つの短編"より
なんか、今までピンときてなかった
熱の時に見る悪夢
を理解したような気持ちになった。

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.5

脚本だいぶいいな、

蒼井優ちゃん
ギャルメイクも似合うとか
最強すぎる…

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

4.0

大竹しのぶの演技に泣いた。
あたたかい演技する役者で構成されてて
とても良い。
初、高倉健。よい。

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

いろんなカルチャーが密接に絡み合って
今までもこれからも時代を築いていくのだろうな。
と、ふと。

なんか、普通に、
最近のアニメ作品実写化問題にも
通ずるバビロン。
うーーーん、確実に歴史的1作。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

オープニングから泣きかけたし
ずーーーっと涙腺にきてた。
これまた、芸術展高すぎる。。。
カメラワークも最高ですしおすし
いちいちアクションカッコ良すぎる。。。
リピート確定。
みんなで盛り上がりたい
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.5

時代的な女性特有の息苦しさがこれでもかと詰められててきつかった。(現代でもいまだに多くの"当たり前"な現状にも。)
肖像画の中にいるような自由のない生き方強いられている苦しさを感じつつもそれでも極めて
>>続きを読む

WASABI(2001年製作の映画)

3.5

ひたすらに広末涼子が可愛い。
21歳で演技と外国語の両方こなすの
まじで天才俳優じゃん……となった。
内容はガバガバすぎたけど
まぁおもろい。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.5

きっとあみ子は「大丈夫」なんだろうな
闇の中でも生きる活力が沸々沸いてくるような、そんなピュアなパワー。
きっと、今観るべき映画だった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

賛否のばらつきが不安で
後回しにしてしまったけど
めちゃくちゃよかった。。。

最近のMCUテイストに
嫌気さして躍起になったかのような
コミカルパートも
ラグナロクとダークワールドの中間な絶妙なシリ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

想像と違いすぎたけど
めちゃおもろいやん…

最後のシーン綺麗すぎ

うまーくいーく、うまーくいーく

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんていうか、、最高。

ストーリーの感想は今の所無し。

この世で一番贅沢なAKIRAオマージュ。

制作することに対しての強い意志を感じた。

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.0

映像表現とサントラが神がかりすぎている!!
この頃のアニメーション内のCG表現
今よりも馴染んでるよな。。
もともとの描き込みが細かいから?

小学生か中学生ぶりの鑑賞なので
少なくとも10年くらいは
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一生不快でしんどかった。

演技と画作りとか間の取り方とか絶妙で、
緊迫感が伝わって良かった。

観ながらこの作品のバッドエンドは

・父親に親権を取られる。
・父親が殺しに来る。

のどっちかで、後
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

どういうしんどさかな???
って気になってたけど
そういうしんどさかぁ〜〜〜
結構ド直球。

リング(1998年製作の映画)

4.0

ジャパニーズホラー嫌すぎて、
観たかどうかもわすれた。
流石に怖すぎた。全然怖くてやめてほしい。
カメラの配置が可愛くてすなわち映像が可愛いし、
脚本もかなり分かり易くてさすがに良作。。。。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

やっと観始めたスターウォーズ。
最高に良かった
が、ディズニープラスにあるやつって
劇場公開版では無いよな。
1977のクオリティじゃなかった。笑
劇場公開版が観たい。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

やっとみたーーーーーーーー
セナ様の儚さが1番の見せ場なのでは????

MCUは
DCコミックもスターウォーズも存在するということがわかって楽しいです。

MCU新サーガの幕開け感ワクワク。
ブレー
>>続きを読む

リトル・プリン(セ)ス(2021年製作の映画)

4.5

いま成長し続けてる子供たちが
この先プリンセスになるかプリンスになるか自分自身で決めれる選択肢の多い世の中に早くなってくれよな

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

5.0

間違いなく
オールタイムベストの一つ。
嗚咽するほど泣いてしまった。
全クリエイターにおすすめする。

もっと「誘拐されたこと」に
重点を置いて話を作ったら
誘拐犯の仕草が気持ち悪く映っただろうし
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかのメインヴィランに降格してしまったワンダ。。

一生しんどかったな。
なんでこんなにワンダ救われんかったのか?
マルチバースの悪いワンダじゃなく
僕らの知ってる正史のワンダに
なんであんなに手を
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

言葉選びが難しいけど
題材の扱い方がうますぎる。
単に「いい話」だけで終わらさない
確実に今後の人生に影響を与えてくれる映画。

他の候補作品観れてないけれど
納得のいく作品賞だったのではないでしょう
>>続きを読む

ソール・バスの映画タイトル集(1977年製作の映画)

4.5

たまらん。
タイトルバックと成り立ちと意図を
開設してくれるのありがたすぎる。

なぜ人間は創造するのか(1968年製作の映画)

4.0

今も半世紀前も
根本的なクリエイター思考の基礎は
変わらないのだな、
物作りする人が観とくべき教育映画。
いつか見返して初心に帰れるよう
頑張りたいな。

>|