yMさんの映画レビュー・感想・評価

yM

yM

映画(212)
ドラマ(37)

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.5

ヤバイ世界を描いてる
いろんな種の映像(アニメーションであったり、フィルム映画みたいな映像であったり、手書きで描かれた色鉛筆画みたいであったり)を見れて面白い
ラストの月海の結婚式のシーンは良かった
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

-

ストーリー知ってるし、あらすじ読んでだいたい内容わかる
映画見てうおおおぉ!?ってなる感じはないけど、じわじわクル
The wave に似てるみ

アンチェイン(2001年製作の映画)

-

ガルーダ、お前なんで殴り込みにこーへんかってん!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

シェイプ オブ ウォーター
二人にとって水は愛なんだと
二人の愛の形を描いた作品

姿、形が違えどもそこに確かな愛があって
愛の数だけ愛の在り方ある。

私達が恋い焦がれ憧れた美女と野獣やタイタニック
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったより面白かったぞ…

ママがメンヘラすぎて死ぬよな

途中パスカル先生にルイが乗り移ってる所は、うーーん…と思ったけど、そこ以外は面白かった

ママはたぶんピーターの気を引きたくて堪らなかったん
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

期待以上!!ほんまに面白かった!

ちょいちょい挟んでくるタモリクラブのネタとか面白い(ナゲット割って父ちゃんが爆笑)

恋愛下手な主人公とか ニ がめちゃくちゃ共感出来る
最初 ニ のことうっとしい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

賛否両論あるらしいが、これよかった
12月31日2017年の最後にふさわしい映画だと思った。

しかしフォースってこんなすごかったっけ…?
BB8とルークが桁外れで強い。
あとライトセーバーって手に持
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.8

愛しのダン・ハンフリー!

いかにもB級ぽい題名とパッケージデザインだけど思ったより面白いかった!

エマストーンかわいい!Aをつけて学校に来たところめっちゃキューート!スカーレットレターのネタなのよ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.7

へんてこな映画(?)
チープで昔のMVみたいなCGとか変な踊りと超音波みたいな声を出す宇宙人、パンクだけど内気な少年と何も知らないけど頭の良い異星人の女の子。
もっと泣ける青春映画を期待していたけどま
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

おもしろい!!
最後誓いの証に手のひらをガラス片で裂いて、じゃあなって言ってみんなが一人ずつ去って行くシーンがAB味を感じた
子供たちが可愛すぎー
でもプロジェクターで地図を写してたらいきなりピエロが
>>続きを読む

最後に恋に勝つルール(2005年製作の映画)

3.8

すれ違いながらも離れてても二人は想い合ってるから良いね

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.7

レオが若くてめっちゃかわいい♡♡

ドワイトは最低野郎でムカつく!

>|