YURIKA6さんの映画レビュー・感想・評価

YURIKA6

YURIKA6

ブリック(2025年製作の映画)

3.6

いきなり家の外が謎のブロックで囲まれて脱出を試みる話し。
世にも奇妙な物語みたい。
普通に楽しめたけど、かもなく不可もなく。
オチもぬめっと。

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.5

どんな音出る下痢やねん😂
狙ってる女の子のおならを聞いて俺たち気が合うかもって恋が加速するのどゆこと😂

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.9

え、普通に最後泣いた😂

自然とリズムにのってしまう音楽多いし、ところどころミュージカルっぽいところもあったり、ヒーローチックな場面もあったり、アナ雪要素とディズニー要素もあったり。

傷を受け入れて
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.6

アメリカってほんまにみんなコミュ力高くて、全力で、挑戦精神が標準装備で、感情表現豊かで、みんなで楽しめる空気感があって、ほんーまに楽しそう🥺

大人の女子会 ナイトアウト(2014年製作の映画)

3.0

母親として完璧じゃなくてもいい、
力を抜いていい。
っていう忙しいママたちの映画。

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.0

ほぼ原作アニメのままでびっくりした🥲♡
名セリフはまんま!
泣いたー。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.6

映画始まった途端「画、綺麗ー!」ってなるほど画が綺麗。

母親の愛がテーマのおはなし。
大きく静かで深い愛。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.6

ん?あれはこういうこと?ん?
みたいなところ何個かあってよく分からない💁‍♀️

けど感動箇所もあって、個人的には高梨臨の「ゆっくりでいいから」って言う前の“間”にリコの思いを全て汲み取って、強い覚悟
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.0

“誰かひとりでもいなければ、成し遂げられなかった”って言葉がよくあるけど、それぞれの役割を全力で全うしてて、ほんまにそれやなーと。
回想シーンと、最後の顔合わせるシーン、「We did it!」とそれ
>>続きを読む

ヴューダ・ネグラ: 黒蜘蛛の企み(2025年製作の映画)

3.4

逆にこんなにも多くの男性が自分に依存させるようにもっていけるのすごいし才能で魅力。
こんなにも色んな男性から愛されまくってるけど、この女性は幸せやったのかな。

こ ◯ した本人報われて欲しい、、
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

1.2の方がアクション満載で過激だったけど、
3は1.2ほど。ファイナル感は薄め。
とはいえやっぱりイコライザーおもしろいし、
最後のつながりには感動🥹

ドリー・パートンのクリスマス・オン・ザ・スクエア(2020年製作の映画)

3.3

ほとんど歌で占めてる。
ダンスは少なめ。
ミュージカルとクリスマス映画はほっこりするー。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

最後のクロエのシーン予想外に泣いてもた感動。

リトル・シークレット・イン・クリスマス(2024年製作の映画)

3.6

別れて10年後にお互い違う人と付き合ってるタイミングで再会。
あの少量であんなにハイになる大麻グミってあるんだー。

アーサー・クリスマスの大冒険(2011年製作の映画)

3.9

2回目。
2回目でも泣ける。
子どもたちの幸せが、
自分の本当の幸せなサンタクロース🎅。

JOY: 奇跡が生まれたとき(2024年製作の映画)

3.7

繋がりある人が体外受精で妊娠したと聞いて、見てみたかったJOYをこのタイミングで。

体外受精は色んな視点から大変だってよく聞くから、妊娠を聞いた時は、直接的な繋がりがない人とはいえ涙が出るほど嬉しか
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.6

え、若いウィルスミスがCGって信じられない、、、

あの年のクリスマス(2024年製作の映画)

3.6

街のみんなが家族ってくらいあたたかい。
七面鳥もキツネも可愛かったし、ふたごちゃんの優しさにも泣ける。

スノーシスター(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大切な家族の死を受け入れていく2つの家族のお話。
最後お姉ちゃんひとめ見れてよかったねぇ🥲

そして北欧のクリスマスの景色と北欧の自然が素敵すぎた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

「寂しい時自分から先に手を打て」
ふたりとも自然と変わっていって心からの笑顔で、しあわせであたたかい映画。

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.6

おもしろかったけどCGのチープ感とこの犯人にこんなこと出来ないだろ感否めない😂

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

最後のエンディングで思わず声出た
全てにおいて娘かっこいい

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.7

こんなカップル絶対楽しい。
ジャスティンティンバーレイクの生歌に興奮して巻き戻してもう一回聴いた。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.6

誰でも一歩違ってれば悪になり得るだろうし、常に隣り合わせなのかも。けど、悪が善に転ずるのは時間と環境きっと全てが必要で。
悪(悪口、否定、嫌味、騙し、裏切りとか)は、一回足を踏み入れちゃうと癖になるし
>>続きを読む

陰陽師: 二つの世界(2021年製作の映画)

3.5

思ってたよりファンタジー!
天邪鬼も3匹の動物も可愛い🐱
中国系映画って空中アクション多いよな

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

閃きと操作の速さがえげつない娘。
searchやっぱおもしろい!

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.6

ありのままの自分を信じるように魅力と自信を引き出せるお仕事。
ちょっと泣けた🥲

ライフリスト(2025年製作の映画)

3.7

真実の愛かどうかを見極める
自分に聴く4つの質問

① 思ってる事、心のうちを何でも話せるか
②彼は親切か
③最高の自分になれるのを助けてくれるか
 彼といてより自分が向上してると感じられるか
④子ど
>>続きを読む