YSKAPさんの映画レビュー・感想・評価

YSKAP

YSKAP

映画(41)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

鑑賞しました。
率直にすごく音楽と映像が合っていて、またキャストのみなさんが原作に忠実でよかった!
音楽にカメラワークが素晴らしかった!
小松菜奈さんの全力疾走が素敵で、脇を添える大泉洋さん!すごく大
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

友人に勧められてやっと見ました。
早くこの作品に出会えばよかったと後悔…
すごく綺麗ですごく悲しい。
演技もさることながら、話の流れもよい。久しぶりに高校時代が懐かしめました。
私もこんな恋愛してみた
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.8

沖縄国際映画祭で鑑賞しました。
少しエロティックだけど、どこか面白く、感動もある作品でした。
初めてみた時代劇!
監督と阿部寛さんの次回作も期待してます!!

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2017年製作の映画)

3.5

沖縄国際映画祭で鑑賞させてもらいました!
ちえとじゅんの絡みが面白い!!
家に帰るときの期待感!
お笑いだけでなく、夫婦間の話題など裏の行間がすごくあったかい作品でした。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.1

とにかくとにかくかっこいい!
こんな首相見たことないぐらいに頼りにできる人です。
演技が、すごいよかった。
電車のなかで、市民に問いかけるシーンはすごくすごく感動しました。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

本当に最高でした!
歌も演技もダンスも最高です!
ヒュージャックマンがすごくいい味を出していて、それを固めるザックエフロンも欠かせない存在です。
自分的には、酒場で2人が歌うシーンがお気に入りです。歌
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

SW史上最高の作品といっていいものに出会えました!!
最高の仲間達に感謝!!!

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.0

新感覚の戦争映画でした。
ドローン技術を用いて、テロ指名手配犯のアジトを攻撃する…
今はこんなことが戦場で起こっているのかと、新たに理解できる映画でした。
政府高官は逃げてばかりで、現場の人だけが葛藤
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

素晴らしい作品でした。
自分の今まで見た感動作で上位に食い込むぐらい感動させられました。

俳優さん、子役さんの演技にまず引き込まれ、ストーリーも素晴らしい!!
3、4本の映画を見ているような気分でし
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

すごいいい作品でした!
正直そんなに期待してなかったのですが、予想をほんとに覆されました。
映像もきれいで、作品に吸い込まれていきました。
ラッドも最高の楽曲を提供していて、それが作品をさらに盛り上げ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

最高でした!
邦画の中でもすごい上位に入る作品だと思います。
自分的にはエヴァの音楽が流れたことが感動しました!!

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.2

すごく温かい作品でした!
久しぶりにウルっとくるものに出会えた!
最後の発表会は最高です。
ヴィンセントみたいな人に出会いたかったーー

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.3

しっかり予習して行ったので、わかりやすかったです。記者たちのスクープに対する熱意には感動を覚えました。これはぜひ見てほしい作品です!!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.1

漫画をしっかり表現できてたと思います。大泉洋もハマリ役でした!
漫画を読んだものとしては、やっぱり2時間じゃ物足りなかったです。
次回作も期待です!!

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

マーベル大好きだから、すごくおもしろかった!

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.1

難しかった…
専門用語バンバンで予習するとわかりやすいかと

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.4

歌も映画にぴったりで最高でした!あんな楽しいアルバム作りをやってみたい!

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

主演のブラッドリー・クーパーの演技に感嘆とした。増量もして、役者魂を感じる作品。

>|