ヘッドチーズさんの映画レビュー・感想・評価

ヘッドチーズ

ヘッドチーズ

映画(266)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

良いものは何回体験しても良い!
良い映画は何回見ても感動できる!
ずっとゴジラを好きでよかったと思えた作品。

そして怪獣映画の中で濃密な人間ドラマを見れた、いろいろ見たかったシチュエーションを詰め込
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.5

いろんな面で良くも悪くもなく、まさに微妙な映画だった。
あ、1800円を損したという気分にはならなかったので御安心を。

ところどころにジュラシックシリーズじゃなくて007やボーンシリーズを見てるよう
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

初代ウルトラマンを現代にリメイクしたら?的な映画だった。
ウルトラマンらしくコメディとシリアスの合わせ方が面白かった。
これを見るとオリジナルのテレビ版がまた見たくなる!


ウルトラマンvs禍異獣の
>>続きを読む

バットマン オリジナル・ムービー(1966年製作の映画)

3.8

バットマンを見たことのない人でTHE BATMANを見た人に勧めたい映画。

そのギャップに驚くはず、まぁパッケージのバットマンの姿で笑えてしまうんだが…

近年のアメコミ映画にありがちな深いテーマや
>>続きを読む

ウォッチメン アルティメット・カット版(2009年製作の映画)

3.9

原作は未読、けど面白い。
特にオープニングクレジットのシークエンスが抜群に面白い。

とても長い映画だがキャラ1人1人の長所と短所といい、人間性を上手く表現できていたと思う。
シーンの構図がいちいちマ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

「覚悟せよ、度肝を抜かれる」
⬆のコピーはダークナイト公開時のものだが、まさか今回で更新されるとは思わなかった!

あの66年版のバットマンを現代版にアップデート、さらにユーモアとポップさに加え鮮やか
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.9

通常版に比べると女性視点のシーンが多くなった印象を受ける。
片渕監督は女性の心を描くの上手いなあ…
小津安二郎映画をアニメでやってるみたいな感覚。

さらに上映時間が長くなったことで情報量が膨れ上がり
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

5.0

基本手撮りカメラで撮影された臨場感あふれる刑事ドラマ。実話が元ということでとてもリアルな映画となっている。


ポパイという名前の刑事が相棒と共に麻薬取締を目的に売人や客から情報をききだすのだが凄く荒
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.9

上映時間が2時間未満にも関わらず、濃密な登場人物たちのドラマと、迫力あるポセイドン号の特撮、逆さまになった世界で繰り広げられる生還への試練!

知名度が低いのがもったいないくらいの傑作。
これといって
>>続きを読む

モスラ(1961年製作の映画)

5.0

4kリマスター鑑賞済

コメディと人間の欲望をうまく混ぜたドラマパート、スケール大な特撮パート、そして豪華に彩るミュージカル・ダンスパートといろいろな要素が凝縮された娯楽作。
日本製の怪獣映画史上最高
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コネリー版とレイゼンビー版ボンド推しの人にはたまらない作品ではないかと。
特にドクターノオと女王陛下の007、そしてスペクターは事前に見ておくと頭にスっと入ってくる!

ラストにルイ・アームストロング
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

女性の強さと逞しさを垣間見た作品、非常に面白い。
構成的にスコセッシのグッドフェローズそっくりだけどそれが良い。(主人公のナレーションで解説され、テンポの早い展開で物語が進む)

全編途切れずBGMが
>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

3.0

こんな時代だからこそ再評価されるべき特撮時代劇。
階級社会、貧富の差、理不尽など現代とさほど変わりないテーマで、苦しむ民衆の祈りにやって大魔神が覚醒して悪の殿一行を皆殺しにする痛快な作品。
特撮のクオ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

生と死、破壊と再生を描いた壮大な物語。
人間と自然(神)の共存関係も大きなテーマのひとつ。

圧倒的な作画も然る事乍ら音楽もマッチしててアートの域に達してる。

あまりジブリは見たことがなかったけどこ
>>続きを読む

山椒大夫(1954年製作の映画)

4.9

親子・家族のあり方を問いかけられる作品。
拉致・奴隷制度や焼き印の刑など後のマッドマックス・フューリーロードの元ネタになったのかな?と個人的に思う。


「ジョーカー」に匹敵するなかなか重い内容だけど
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

良い意味でのバカ映画!何も考えなくて見れる!
ストーリーはほんとどうでもいい内容だけどモンスターバトルのシーンの迫力はピカイチ。4dxの揺れ具合半端なかった!!

前作KOMより好みだけど音楽は前作と
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

4.9

ミュージカルは苦手でも、ブラックジョーク・シュールな映画が好きならオススメ!

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

原作の1ファンです。
うまくコミックス1巻の要点をまとめられて、さらに+αした感じ、上映時間約90分というのも見やすい。
確かに忙しい現代人にとって2時間以内で見れる映画はありがたいかもしれないなぁ…
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第3話(2021年製作の映画)

3.8

大洗はおろか、他の強豪校も見てわかるように実力を伸ばしてきてる!知波単ほんと強くなった!(アンツィオ除く)

今回から意表を突く展開が徐々に増えてきてて面白い。前作よりライバル校のシーンが増えて嬉しい
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.9

初めてみた、大島渚の映画。

戦時中の捕虜収容所が舞台のBL劇。
坂本龍一演じるヨノイが、収容所に新しく捕虜として送られたデヴィッド・ボウイ演じるジャックに「ウホッ!いい男…」と惚れ、そこから始まる不
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

かの少年少女たちは神話になれた!

次はあなたが神話を作る番だ。

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.0

宇宙飛行士たちが乗った宇宙船が長い長い航路の末不時着した星、そこは猿が人間を支配する世界だった!

全編シリアスな展開でBGMも不穏なスコアばかりで良いですね

これを見ると言葉を話せることがどれだけ
>>続きを読む

激動の昭和史 沖縄決戦(1971年製作の映画)

4.0

胸糞悪い印象が強い映画。
ラストの沖縄戦の死者15万という数字がドーンとのしかかる…

なんで戦争ってこんなにイカれてるんだろうなーと思う。
第二次大戦中の日本て広島と長崎ばかり取り上げられて沖縄戦っ
>>続きを読む

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

5.0

生き地獄日本。
メディア規制がはびこり、格差がますます拡大する国日本。
中国共産党化しつつある日本。

そんな現実を知らせようと戦う報道記者がいる。
こういう人がいるとまだこの国も捨てたものじゃないと
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.1

今の状況だからこそテレビ放映されるべき映画。なぜ放映しない?

新型ウイルスも恐ろしいがそれに翻弄される人間はもっと恐ろしい行動をとることをちゃんと描いてます。

いまよく耳にする「クラスター」や「ソ
>>続きを読む

(1985年製作の映画)

4.3

重い・暗い・長いの3拍子の揃う内容だけれど、こんな時代だからこそ味わいの増す大作時代劇。
神や仏すらも為す術もない人間同士の醜い争いを描いてる。色彩豊かで迫力ある映像が対象的。
原作がシェイクスピアと
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

2時間超えの映画だけどあっという間に終わるし時間が経つごとに余韻が深まる作品。

リスペクト!!に値するジャンル分けが難しい凄い映画だ!ネタバレしてはいけないというのでレビューに困るが、本作のテーマは
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.8

この映画を見て主人公ルパートに嫉妬した。

彼は妄想と思い込みが激しい、その点は俺自身と被る、ちなみにネガティブな意味でである。
しかし決定的な違いがある。彼にはコメディアンとして天下を取る夢、夢とい
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.3

かつて仲間はずれや一人ぼっちに苦しんだことある方は必見。

すみっコぐらしという名前も知らないで観にいったけどキャラ紹介もあり時間も短いので見やすい。

可愛いキャラたちだけど悩みや願い事がどこかリア
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

まるで闇のように暗くて深い映画です。
しかし心を揺さぶられる作品でした。

なんと3回も劇場でリピート鑑賞した映画!

ホアキン・フェニックスの笑い声が頭から離れない…
この映画ほど主人公が大笑いする
>>続きを読む

ウッドストック/愛と平和と音楽の三日間(1970年製作の映画)

4.7

世界一中毒性のある音楽ドキュメンタリー。
毎年の夏はこれを見たくなる。世界を変えたい、なにかの答えを探しに30万以上の若者たちがウッドストックを起こしたのだ、それだけ現状を変えたい人々がいたというこ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

シンゴジラ以外で2回劇場で観た映画!

タランティーノが69年当時のロサンゼルスを完全再現!画面に映る車の全てがクラシックカーというこだわり、映像も当時のフィルムの色調や雰囲気を再現できていて凄い!
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

新海誠による恋愛スペクタクル叙事詩第2章

まるで実写のような綺麗すぎる映像や音楽の演出、声の演技含めていい意味で反則!君の名はよりも更に進化している!

個人的に君の名はより良かった。
一切手を抜く
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

4.2

鑑賞後にケーキはいかが?相変わらず料理の作画が食欲をそそる!

平日の昼間にも関わらずほとんど席が埋まってた!


最終章1話より試合シーン長め、逆に日常パートは短めな本作。(みほと愛里寿の絡みが印象
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.1

昔、怪奇大作戦っていうサスペンスドラマがあって「青い血の女」という話に殺人人形が登場する。フランス人形(機械じかけ)が刃物を持って夜な夜な人を殺すのだが本作のチャッキーも影響を受けてるのかな?

ただ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

ネット予告でテンションバリ上がり、期待度MAXで見たけども…(時間の都合が合わず2D吹替えで)

怪獣が戦う、暴れるシーンは迫力満点で良い!さすがハリウッド!
伊福部ゴジラ及び初代モスラのBGM復活も
>>続きを読む

>|