YUBOさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YUBOさんの鑑賞したドラマ
YUBO

YUBO

映画(13)
ドラマ(24)
アニメ(0)

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

5.0

タイトルから期待して観て、見事にハマった。主人公は社会的には悪者(泥棒)だけど、ワクワクするし、応援しちゃうし、視聴者も騙されるような演出はやられたーと思う。シーズン3あるのかな。

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

5.0

何気なく見始めたけど一気見だった。凄かった。とにかくハラハラした。いらないシーンがないし、ずっと惹きつけられる。リミテッドシリーズはどんなに面白くても完結するから余計見応えある。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

久しぶりの坂元裕二連続ドラマ。待ってました。らしい部分も、そうでない新しい部分も、両方魅力的でした。余白が多い話だけどその余白も愛しいし、日々の生活の中の小さな喜びを本当に丁寧に描く所も楽しいし、ダイ>>続きを読む

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

5.0

サラリと深いところを描いて本当にすごい。物語として素直に笑って泣けて、今の日本を描いてるのに押し付けがましくない。すごく良いドラマだった。

0

RISKY(2021年製作のドラマ)

4.2

原作未見で期待値低めでしたが、萩原みのりさんが主演という事で見始めたがハマりました。役者も演技派揃いで、テンポの早い物語展開でワクワクしました。共感よりハラハラ楽しむ作品でした。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

クドカンドラマの1話毎完結のダイナミズムは今作は無いけれど、でも、この先どうなるんだろうという期待感に最後まで応える良作ドラマだった。クドカン自身の年齢を重ねて問題意識が変わって今回は家庭での介護が主>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.2

原作の漫画も好きだけど、ドラマも毎回丁寧に物語が描かれていて、押し付けがましく無いラストが心地よかった。

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.2

年末の三夜連続作品。高橋一生、良い演技だった。飯豊まりえも可愛かった。
「だが、断る」も聞けたし、満足。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.2

CMで興味持ち一気に見た。頭空っぽで楽しめる、バイオレンスパニック作品。異世界でゲームさせられて、理不尽に人が死にまくる話は漫画原作だとよくあるけど、お金掛かってて映像が豪華なのと、土屋太鳳の体張った>>続きを読む

0

38歳バツイチ独身女がマッチングアプリをやってみた結果日記(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画好きなので楽しみにして見た。山口沙耶香の演技が自然で、物語にも合ってるキャスティングだなと感じて楽しめた。同じ時期にやってた、共演NGにも山口さん出てて全然違うキャラで笑った。



↓ネタバ
>>続きを読む

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

4.0

1話完結なのと、毎回主演女優が変わるので新鮮に見れた。妄想という形なので、なんでもありだし、女優さん達の魅力が光る作品だった。

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

前作の流行には完全に乗り遅れて、ずいぶん後にDVDで一気見した。理不尽な会社のパワハラや妨害を、どんでん返しさせる醍醐味がたまらない。今作は、前作を上回るような大きな敵(悪事)と対決するけど、毎回ハラ>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

世界名作劇場のアニメの赤毛のアンを流して見た事あるのと、100分de名著の赤毛のアンの回を見たくらいの知識しか無かったけれど、見始めたらのめり込むように一気に観た。もちろんまったく「赤毛のアン」を知ら>>続きを読む

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

シンプルで面白い。青春×スリル。無駄がないのに、きちんとコミカルで楽しかった。

物語の本流じゃないけど。オープニングでドラッグ入手した人がラリってどうなるのか、早回しで見せるシーン、そこだけで人間ド
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

オススメされて、シーズン1一気に観た。序盤、謎が多すぎて、これはどうなっていくのかと、ハラハラ見てた。ドラマファンの人がまとめてくれているサイト見つけて、人物相関図を見ながら見たら理解が進んだ。シーズ>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ウダツの上がらない主人公が、もがいてる姿が自分に重なってめちゃくちゃ共感しながら観てた。

観る前はピカレスクものかなー、デスノートとか悪の教典みたいな天才的な主人公が悪事を成し遂げていくのかと思った
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.8

話題になってるから恐る恐る再生したらハマって一気に観た。過去作、全く知らなくても普通に楽しめた。知ってるともっと深いんだろうか。

他のホラー知らないから比較出来ないけど、登場人物と一緒にぎゃーって驚
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

坂本裕二ドラマ欲していたから、見れて幸せ。

ネタバレ↓
冒頭の口喧嘩とか、キター!ってなる。物語も、後半予想外の展開になってなるほどーって感じ。スペシャルドラマだから展開も早くて見応え十分だった。
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマ久しぶりに観たけど、物語も演出も完璧。最初は、視聴ランキング高いなーくらいのきっかけで見始めたけど一話からグッときて、どんどんハマっていく。物語もどんどん深化していって、急展開に驚きながら、>>続きを読む

0

ハケンの品格(2007年製作のドラマ)

4.0

当時はリアルタイムで観ていたが、今回特別編として再放送されていたのを再見。正社員と派遣の格差をこんなに極端に描いたっけと、改めて見ても、新鮮に見れた。「数量限定でーす」のモノマネ、当時よくやっていたの>>続きを読む

0

三浦部長、本日付けで女性になります。(2020年製作のドラマ)

4.0

放送時のタイトルは「三浦部長、本日付けで女性になります。」ジェンダーの多様性をコミカルに描いていて共感できる。ドラマの尺が限られてるから、登場人物の葛藤はかなり省略されてるけど、物語はスピーディーで見>>続きを読む

0

伝説のお母さん(2020年製作のドラマ)

4.6

すごく良かった!脚本の玉田さんと大池さんが作演出やってる各々の劇団のファンだからという贔屓目はありますが。子育てする母親を取り巻く世の中の姿を、RPGの世界に置き換えて押し付けがましくなく、コミカルに>>続きを読む

0

心の傷を癒すということ(2020年製作のドラマ)

4.5

阪神大震災という未曾有の災害に遭った人達の心の傷と向き合うこと、実話の医師を基にした話である事、医師が在日韓国人であること。人々の葛藤が、グッと迫ってくる、重たいテーマを丁寧に静かに描く良いドラマだっ>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

シーズン1の評判聞いて、これを観るためにNetflixに加入。シーズン1は深夜から見始めてそのまま一気見。どハマりしました。シーズン2.3はNetflixで公開してすぐ観ました。毎回、ラストまで展開が>>続きを読む

0