oOooOooさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

oOooOoo

oOooOoo

映画(391)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.3

二宮健作品の中では一番好きかなあ


2022.1 再見
岡崎恭子原作らしい、退廃的で空虚な話
撮り方、極彩色、若者と都会が特徴的
ストーリー好きじゃないけど魅せる力すごい

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ可愛かった
日本を舞台にウェスが撮るとこうなるのか

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

だれにも共感できないけど
みんなとことんやってるので
それはそれで良いか〜、と一番最後になった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

前作観てないし…、
ソーもアントマンも観てないし…
とか言って逃し続けてきたアベンジャーズ
最後くらい観とこうと思って
急いでインフィニティウォーを家で観て、映画館へ。


それでも感動!!!!!!
>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

3.7

言葉にできないまぶしさ。
時代や社会に知らぬ間に感化されるって怖いなあ。

Guava Island(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーうんぬんよりも、チャイルディッシュ・ガンビーノというアーティストを堪能する55分。
This is Americaも、Feels Like Summerも、この映画で拡大されてる。アカペラや
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

1.0

なんか全てがイマイチ
キャラクターも一人も好きになれない(誰も嫌いでもないけど)

たしかにヒーローの中身が14歳なところは面白いけど、ちょっと面白いくらいで
そこまで笑えなかった
戦い方もほとんどた
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

さいこー!
アニメーションならではの面白さを最大限に見せられた感じ。
次元が違うとタッチも違うし、モノローグは吹き出しがついたり、マンガとアニメと映像を最高にうまくミックスしていてやられた!
キャラク
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.6

よかった!
原作とは別モノとして見るべし。
原作にはない人間ドラマが新たに描かれ、ダンボの勇気と、家族の再生という二つのテーマに。
でも原作において象徴的なピンクエレファントのシーンは、ティムバートン
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

とてもよかった😭
歌の力で何度か泣いた。
レディオガガの歌詞にぐっときた😭
クイーンの歴史についてはダイジェスト版だけど、フレディの孤独という点がやっぱり大事でそこを中心に描かれていた
フレディが最初
>>続きを読む

笑顔の向こうに(2019年製作の映画)

1.0

ストーリーも面白くなさすぎて、演技も下手すぎて、もし自分がこの作品に出演が決まってたら結構つらいなとか考えてしまった

せめて歯科技工士という職業の世界をもう少し深く見せてくれたらいいのに。

歯科技
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

-

エンディング何回も何回も来た、なかなか終わらなかった 
一回無謀な方を選択してみて、ゲームオーバーみたいになると、学んで次からはその選択をしなくなる自分、面白くない
新しいけど、この手法の面白さって、
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.6

よかった。
大泉洋演じる鹿野の人たらしっぷりはすごい。あんな命がけで笑わされたら、そりゃぁ笑うしかないよな、、、
でもそれって障害者だからじゃない。
人として誰にでも言えること。
だからこの映画は良い
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

レディガガの歌の力がすごい💯
ブラッドリークーパーかっこよ。
意外な終わりかただった。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.1

2018年でも根強く残る男尊女卑、カースト制度のインドだけど、2001年でこのレベルかと驚愕。

生理中の女性は穢れた存在として家の外で寝る。その事は口にしてはいけない。男性が話そうもんなら、女性にと
>>続きを読む

SOUNDS LIKE SHIT the story of Hi-STANDARD(2018年製作の映画)

3.8

ハイスタの曲は2曲ぐらいしか
しらない程度で観たけどすごくよかった。
三人とも、ドラマがありすぎ😂
ナレーションもなく三人の語りが多いのが良かったし、みんな正直ですごい。
昔の映像もたっぷり。

今な
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

菅田将暉のこうちゃん
小松菜奈のなつめ
そして欠かせない重岡の大友
これだけですごい本当に💯

刹那と勢いしかない、
でもそれが最大に美しくて目が離せなかった

山戸結希監督でよかったと思う

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.4

7人全員ここまで落ちるかぁ、、、
ってくらい辛くなる

真野恵里菜ちゃんの演技いいわあ
めっちゃ可愛いのにちゃんと落ちるとこ落ちる

これは決して、冷めた目で見てはいけない物語だと思った
若さというも
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

すきよ!濃厚よ!面白いよ!

ただしもはやファンタスティックではない。ダーク!
魔法生物もっとだしてほしかったー、お家をもっと出して!!
最後悲しい、、、

それにしても情報盛りだくさん
ラストシーン
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

-

魔法生物にときめきぃ〜!
エディレッドメインを
初めててイケメンだと思った役

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.5

86分という軽快さがちょーど良い!
美男と美女なのに偏屈でこじらせた同士のふたりが、愚痴をいいながらいつのまにか恋に落ちる。

驚くべきは、二人以外に台詞がないところ!
完全なる会話劇、ビフォア・サン
>>続きを読む

キックス(2016年製作の映画)

3.1

うーん、、、
なんかクサい!!!寒い!!!
台詞のやりとりとか、キャラ設定とか、作り物感が終始否めなかったな〜。
スニーカーや音楽といったカルチャーサイドを期待していくと感動するほどではない。音楽は良
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

三浦春馬優勝

池田エライザ入賞

なかなか泣いた
ギャルに憧れたことがある人は絶対みるべし

ヒズ・マスターズ・ヴォイス(2018年製作の映画)

3.0

難解だった。
こういう作品こそ、日本で後に見るチャンスはないだろうし、世界のレベルを感じられるし、ティーチインで話を聞けるのが映画祭の良いところ。
監督が"ミクロとマクロのあいだを自由に行き来する"と
>>続きを読む

バグダッド・スキャンダル(2018年製作の映画)

3.8

これが歴史的事実に基づく作品、だと、、、
とんでもない規模の汚職事件。
国連のどこが正義や。信じられない。

主人公(24歳の正義感溢れる新人補佐官)の目線で進んでいくので、色んな悪を目の当たりにし、
>>続きを読む

ボクはボク、クジラはクジラで、泳いでいる。(2018年製作の映画)

3.0

クサくてピュアすぎてダサくて、
ツッコミまくりながら観た。
そうじゃないと恥ずかしくて観てられないほど自分は汚れている( ◠‿◠ )
太子町の歴史に触れているのが良い。
くじら可愛い!!

黙ってピアノを弾いてくれ(2018年製作の映画)

4.1

想像と全く違ったけどそれがよかった。
なんて騒がしい、面白い、変な人なんだ、、、
そうだった、彼はラッパーでもあるんだった。

チリーゴンザレスは、ドキュメンタリーを撮らせてくれないかと言われた時「プ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

スクリーンに映るのは
100%PCの画面のみ、というアイデアの面白さ。
それだけじゃなく、そんなことを忘れさせるストーリーの展開の面白さ。
もちろん、インターネットだからできる思いがけない展開。いやー
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

3.4

「プロレスは勝ち負けじゃない、
生き様なんですぅ!!」
プロレスおたく女子の雑誌編集者を演じる仲里依紗のこのセリフに、この映画の6割が詰まってた。
試合の興奮、ヒール役への目線、プロレスに詳し
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.6

感情とか時間を丁寧にじっくり表現していた。
三人とも上手かった、この映画は三人の自然な空気感と絶妙な関係性ありきでしか成り立たないと思うから凄い。
音楽かっこよかった。
クラブのシーンの描き方好き。
>>続きを読む