ゆりかさんの映画レビュー・感想・評価

ゆりか

ゆりか

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

痛々しいシーンもあって「うぇ🫨」ってなるけど、スーパーパワーがおもしろい🥹
こんな言い方失礼かもだけど、知的な感じではないので、さらりと観れる🥹😂

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

喪失感と幸福感、どちらも感じられた作品。
日本の面白さと、排他的な空気感とが入り混じってる。
しゃぶしゃぶは、料理を作らされたという感想になるんだね。そうかも😂

汝、星のごとく(2026年製作の映画)

3.4

原作ファンです🙋‍♀️
原作からどハマりしてるこの作品。
お話としても十分な面白さで、普遍的な悩みをめちゃくちゃ具体的に描きつつ、信念を感じるような言葉で勇気を与えてくれる作品。

良くも悪くも、原作
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.6

IMAXで観た!
轟音すぎて、座席揺れてた💺🫨🫨笑

オデュッセイアについての下調べは特にしてなかったけど、ちょーーー薄く「ギリシャ神話とかそっちの方」みたいな認識はあった。

そんなんでもちょーーー
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

3.7

文脈の読み取り方が下手だったのだろうか。
もっともっともっと繊細なお話かと思ったけど、ちょっと表面的に感じた。
もっと人生考えさせられる系を期待してしまったかも🤦🏼‍♀️(わたしの期待値調整の問題か?
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.2

良い。よかった。

スパイダーマンの孤独を描きつつ、今後につながるような布石が多すぎて、スパイダーマンの今後の活躍すらずーっと期待できる。

最近のマーベル、ドラマシリーズも観てないと置いていかれるこ
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

2.9

わたしはハマらなかった……。

映像とか動物たちは可愛いんだけど…

メイベルがちょっと無理だったかも…
そうじゃないんじゃないって人いたらぜひ意見共有しあいたいとは思うんだけど…


なんかメイベル
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.2

ありきたりな感想になりそうですが、時代の流れを感じられた。
デジタルがなくなる世界は今後もないと思うけど、デジタルだけが良いのかという、シンプルな問い。

シンプルなんだけど、考えていくと複雑。

子
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.8

おもしろかったー😮‍💨💓💓
とは思ってるんだけど、もっとマイケルの苦悩が表現されてるかと思いきや、大味なつくりでした。

けどヒューマンネーチャーでは涙出た。
家帰ってThis is IT観た。

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

4.0

もののけ姫に続き、幸せな時間すぎる。

よくよく考えたんだけどさ、トンボのコミュ力鬼すぎて沼りそうだわ🫨
名前がわからなかったら「ねえ、」とかわざわざ名前呼ぶ文章にしない…のに!!トンボは「魔女子さー
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第三章 蛇神(2026年製作の映画)

5.0

良すぎたんだが……!!!!!
鑑賞後はアベンジャーズエンドゲームくらいの充足感に満ち溢れて、もっとこの空気を吸っていたいが、この感じで終わるのにくいなあ😭💓って感じです。


さすがクライマックス章に
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

4.2

鑑賞してから数日経った。
数日経ったのに、この作品のこと考えてるので、私的には何かしらの楽しさと言うか、何度も内省したくなるような内容だったと思う。


鑑賞後直後は、結構ハテナが多くて。
「広告=商
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.0

初日金曜日レイトショー!

ミランダの最強のツンデレに気持ち振り回されて、さらにミランダ大好きになる🥹🥹

よっしゃ仕事がんばる!!!!!
って思ったけど明日からゴールデンウィークだった🤪

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

黒澤作品はほとんど未鑑賞。
そのため、黒澤明がどう、という視点は皆無なので、本作のみのレビューを。

イギリス文化が好きということもあるが、見応えのあるシーンが多い。
お洋服、仕草、建物……全てにおい
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.6

年一の楽しみ、コナンくん。
これを観た帰りにバイクに乗ってはいけない🛵
飛ばしたくなる笑

毎年蘭姉ちゃんの鋼メンタルの成長に驚くばかり。

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.8

何もわからないところから、話の全体がほぐれていく感じ。

グレース博士天才すぎんか?😂
結構笑える要素も多くて、ある意味リラックスして観れた。

そうそう、そういえばグレース博士途中でキャッツのTシャ
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.7

予習なしで鑑賞。
キャラクター、作画、アクション、ライブなど様々なシーンでキュンが爆発!!🤤💓

ストーリーに疾走感はあるが、グッと一歩踏みとどまるようなメリハリはあまりない。
ノリと勢いで突き抜ける
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

ハッピーエンドじゃないかもしれないけど、ハッピーエンドで良かったね😭😭😭😭💓

ぜーーーったい大号泣するってわかってたし、映画館で見るタイミング逃し続けて、気合を入れて観ました。

松たか子に似てると
>>続きを読む

モーツァルト!(2020年製作の映画)

4.4

日本公演がわたしの全てであるため、演出の違いにはカルチャーショックを受けているが想定内。


日本との演出の違いを楽しみにしている方にはネタバレになってしまうかも。


まずは全大的な感想。
モーツァ
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.0

はああああ😮‍💨💓
わたしのウィキッドが終わってしまった🥹🥹🥺

パート1があまりにも良すぎたため&わたしのウィキッドの好きなところが一幕に詰まっているため、パート2の期待値は下げて鑑賞(それでも超わ
>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

4.5

今の自分にぶっ刺さってしまった🤦‍♀️💓

仕事って利害が一致してるから成り立つけど、やはり人が介在する以上そこに何かしらの感情が出来上がる。
更に人と人が接するような仕事はなおさら。

「この人のた
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.3

やっと観れた!!!

いやー、類家みたいなやつ大好きだなあ🤣笑
佐藤二郎が凄すぎるはその通り過ぎて、私自身鈴木さんの手中で踊らされていた気がする。

動機として想像し難い部分があり、そこは「あれあれ?
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.6

アニメが意外と好きなテイストだった&最近ハマっている板垣李光人を堪能目的で👀


目的とは反して、吉沢亮の森蘭丸が良い。
吉沢亮も好きな顔だし、アニメでは森蘭丸推しなのでまあ私得な組み合わせであること
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.9

自分の気持ちをちゃんと素直に伝える。
ただ「嬉しい」とかを伝えるんじゃなくて「なんで、どうして」そう思うかを伝えること。

2025年下半期の私の課題と、伝えることの重要性がリンクしまくって、グサグサ
>>続きを読む

ペリリュー ー楽園のゲルニカー(2025年製作の映画)

3.7

原作未読。
もっと引きずるような作品だと思ってたけど、思っていたよりは大丈夫だった。

こういう戦争ものを観ると、わたしの命は、この誰かが戦争で亡くなっている事実の上にあるのだと気付かされる。

ペリ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦「渋谷事変 特別編集版」×「死滅回游 先行上映」(2025年製作の映画)

3.6

映画館で呪術の豪華声優陣の声を浴びるための映画。

直哉は遊佐さんでしたかー🥹

アニメが楽しみになった🥰

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

4.8

年々オタク度が高まるジブリ🌳
久石譲さまの生み出す音に包まれ、普段のDVD再生では気をつけて聴かないと入ってこない音が身体に染み渡る🥺😮‍💨😮‍💨💗


小さい頃はサンになりたくて、ちょっと高い段差か
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.4

横浜流星の表現力と、物語そのもののポテンシャルで引き上がっている作品。

ただ、比較的物語自体が重たく衝撃的な話であるが故に、もっと気持ちの内面にフォーカスするような表現を期待してしまっていた。
(と
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.3

最高すぎるよ!チェンソーマン!!

デンジくんの感覚ぶっ壊れてるところが最高に好き!
なのに優しくされるとすぐに懐く笑
かわいすぎる…🥹

戦闘シーンも一瞬一瞬が作品になれるくらい表現が多彩でかっちょ
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.6

魚豊哲学に浸れた。
言葉が普遍的なので、何度も観たり、反芻したい作品。(魚豊作品は基本そういう作品だとも思っている)


本気で人生をかけているものも、趣味とか好きの範囲でやっていることも、そうなのか
>>続きを読む

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

3.5

最初60分くらいはおもしろいぞ…!とわくわくしたが、お話的にはすごくシンプルでした。

まあ、今度、稚内・礼文・利尻島旅のための気分上げに鑑賞😌

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.1

やーっと観れた!!!
映像綺麗だし、戦いもわかりやすい!!
あーおもしろかった!!

鬼滅ってCVが豪華すぎて、ニヤニヤ止まらん🥴

遠い山なみの光(2025年製作の映画)

4.5

まだまだ噛み締められてないけど、いろんなニュアンスが掴めると思うから、そんな期待を込めて高評価。


自分の中でも、言語化できていないので、まずはキーワードをピックアップ。
「不穏」「記憶の誤認」「先
>>続きを読む

大長編 タローマン 万博大爆発(2025年製作の映画)

4.2

最高におもしろかったんだが!!!🤣

2025年の人間は全てを代替品で楽しんでるって!皮肉ってますねー🤣🤣最高!!

正しさ、秩序……
ノームコアというか、全ての手触りがよく、安全的で刺激がない感じ。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.7

酷評もあるようだけど、私はすき!!
強いて言うならもっといろんな恐竜さんが出てきて欲しかったかな🦖🦕

スカーレットヨハンソンがキレ可愛いのよ😩❣️
ピストル持ってるとことか、もうブラックウィドウにし
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

3.6

宇宙大好き人間からすると、ニヤニヤ幸せになれる作品。
グロードンが終始可愛くてモニモニしてみたくなった😮‍💨

動機の半分以上は映画館でエンディングのBUMPを聴きにいくこと🤣🤣
エンディングが一番泣
>>続きを読む