YURINAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YURINAさんの鑑賞したドラマ
YURINA

YURINA

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

毎話とても面白かった。構成がよく練られているし、物語を通してのメッセージ性もよかった。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.0

古臭い価値観を持ったキャラクターも出てくるけれど、それを悪い人としてではなく、あくまで悪い人ではなくひっかかる価値観を持った人くらいで描写されているのがとてもよかった。人と関わって価値観が少しずつ変わ>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.0

ソロ活に対して大人数で行動する人をわざわざ下げる必要はなくない?とか、わざわざソロ活"女子"って"女子"つける必要あるかな?とか気になる表現はあるものの、五月女さんがソロ活楽しむ姿の素敵さが上回る。>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.0

金かかってて画面派手で、展開が早くて音楽やカメラワークが効いていて、とにかく見ている間中脳みそが楽しい作品だなと思った。エンターテインメントとして非常に良い。

やや流し見で伏線を拾いながら見ていなか
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

本当に面白かった。キャストも魅力的だし、お話も構成もずっと面白かった。

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

3.5

美しい男に人生狂わされたいという思いは常々あるけれど、軽率にそんなことを思ってはいけないと思った。
どハマりという感じではないけれど、レクター博士とウィルの関係性をもう少し追いたいのでシーズン2も見る
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.0

原作のゲームを知らないので再現度合いは分からず、ストーリー全体の理解も浅いけれど、世界観の作り込みが素晴らしくさすがHBO作品と思わせられる。
印象的なエピソードがとにかく多い。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

なんとなくうまく眠れない時期に、この作品のもつ温かくて優しい雰囲気に助けられました。聞き慣れない京都の言葉も心地よかった。

原作と比べると食べ物の描写よりキャラクターの描写に重きを置かれているような
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

え、今、めちゃめちゃ面白いこと言ったのに作中誰も笑わないしツッコまないしもう話が先に進んでるんだけど?!みたいなちょうど好きな面白さがツボだった。慣れてきて後半は声出して笑った。

ミリアムのファッシ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

素晴らしい作品なので、鑑賞後、しばらくは映画を観ても本を読んでもこの作品を超えるものには出会えないのではないか、と思ってしまう。

チェルノブイリ事故というショッキングな内容を、その理不尽な残酷さと被
>>続きを読む

0

ねぇ先生、知らないの?(2019年製作のドラマ)

-

面白いとかは全然ないけど赤楚くんのお顔がずっと素敵だったのでよかった。

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

5.0

毎話くすりと笑える箇所がたくさんあるので流しっぱなしでだらだらと見た。
ラストがひんやりと怖くてよかった。

0

坊っちゃん(2016年製作のドラマ)

4.0

舞台『赤シャツ』観劇前に予習としてこちらの作品を。

ドラマ『坊っちゃん』→原作の順番で見たので読解力の乏しい私にとってかなりとっつきやすくありがたかった。

坊っちゃんと山嵐の掛け合い、赤シャツを悪
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

2年ぶりの鑑賞。以前はあまりハマらなかったけれど、改めて観て、インテリやファッションがとにかく可愛くて、画面作りが美しくて、それだけでかなり引き込まれる。アニャテイラージョイちゃん演じるベスの圧倒的主>>続きを読む

0