YUSUKEさんの映画レビュー・感想・評価

YUSUKE

YUSUKE

変な家(2024年製作の映画)

3.5

ふつーに怖かった。雨穴のYouTube神。本買って読みたい。

2024年劇場鑑賞 12本目
2024年 59本目

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

いや〜最後の最後まで読めなかったけど、なんかオチがもうちょい意外なことを予想してたけど、案外ふつーだった。
ところどころ演技がくさいところが合ってちょっと萎え。

2024年 58本目

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

みんな大好きジェイクとデューンのドゥニヴィルヌーブ監督。全編で流れるサントラもよく聞くとデューンに似てる。
全編通して気味が悪い。気持ち悪い映画だった。
結末はもちろん、次のシーンがどうなるのかも一切
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

5.0

最恐!悪魔の子ダミアンの誕生秘話。
ホラー映画。普通に一つの映画として完璧な映画。ほんとに心の底から怖くて震えた。

2024年劇場鑑賞 11本目
2024年 56本目

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

最悪な傑作。
半年前、広島の原爆ドームを実際に見に行って、一年もしないうちにこの映画。すごいタイムリーで、記憶も新しいタイミングで観れた。原爆を落とされた最初で最後の被爆国。悲惨さは痛いほど分かったつ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

何度も言うけどこれを越えれる映画はない。
自分にとってはこれが映画。
何回映画館でリバイバルされてもその都度何回でも観に行く。

2024年劇場鑑賞 9本目
2024年 54本目

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

アカデミーで注目されてた作品。
裁判でこの落下は事故か自殺か殺人か、家族の内面まで解剖していく。
重い内容だから、観終わった後心も体も疲れた。。。
2時間40分を感じさせない裁判と事件の真相がなんなの
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.0

これは死霊のはらわたちゃうやん、、、
でもこの不気味さこのグロさこの痛々しさがたまらんのよな
ホラー映画なんか、こんなもんよwww
やっぱリメイク一発目の方が圧倒的にすき。
これは正直死霊のはらわたっ
>>続きを読む

男はつらいよ 花も嵐も寅次郎(1982年製作の映画)

5.0

大分で出会った、三郎とけいこさん二人の恋愛をアシストしちゃう!
どこでも誰とでもすぐ仲良くなれちゃう寅ちゃんいいなー。。。
こんなにとらやの皆んなが長い時間仲良くしてるのは珍しいな〜やっぱ良いわ〜
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

5.0

やっと見れた。。。
コヴェナントから10年後の世界。
人類移住計画中、宇宙船のトラブルで、休眠から目を覚ましてしまった乗組員。全てカップルで構成された乗組員たち。人類が住むのに最適すぎる環境を見つけ、
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋(1982年製作の映画)

5.0

寅さんおじさんに着いていったらかの有名な日本を代表する陶芸家だった。寅さんシリーズにはありがちな展開。
そこの女中さんと恋に落ちる。
寅さん今回もいいとこまで行くんだけどな〜、、、
「鎌倉どっちなんだ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎紙風船(1981年製作の映画)

5.0

宿で出会った家出した女の子と一緒に寅さん風の吹くまま気の向くまま旅をする。
そして、旧友の見舞いに行く。
そして、俺が死んだら女房の旦那になってくれと言われ、、、
寅さん憎めんな〜
男はつらいな〜
>>続きを読む

男はつらいよ 浪花の恋の寅次郎(1981年製作の映画)

5.0

寅さん大阪に行く!?!?
寅さんが関西弁を???
大阪の芸者さんのおふみさんと知り合う。
そしてまた儚く散る。。。
寅さん憎めんな〜
男はつらいな〜

2024年 48本目

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

全体的にめちゃくちゃスローテンポだから観てて飽きる。
題名の通りエイリアンが何を地球人に伝えたいのか伝えたいのかをやるからそれで2時間引っ張る感じ。
オチもなるほどって感じだけどそれ止まりでなかなかそ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎かもめ歌(1980年製作の映画)

5.0

寅ちゃんお父さんがいない女の子の世話をする。。。
すごい寅さんいいこと言ってくれる。。。
今回は寅さんの言うことが本当響く。。。

2024年 46本目

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

最高に気持ち悪い。最高に不気味。

2024年 45本目

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

ループもの。ジェイクカッコ良すぎる。。。

2024年 44本目

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花(1980年製作の映画)

5.0

寅さんシリーズ屈指の神回。
リリーが出る回は神回です。。
リリーが病気で入院なんと沖縄の病院。
寅さん心配してすぐ駆けつけようとするけど寅ちゃんは飛行機が怖い、、、
「リリー俺と所帯持つか?」
「俺は
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎春の夢(1979年製作の映画)

5.0

寅さんはアメリカ人が大嫌い。。。
とらやに帰ってきたら寅さんの部屋に下宿してたのは背の高いアメリカ人だった。
仲良くしなさいよ!
みつおの英会話教室の先生のお母さんに恋をする。。。
寅さん憎めんなー
>>続きを読む

男はつらいよ 翔んでる寅次郎(1979年製作の映画)

5.0

旅先で出会った女の人に恋をする。
寅さんが結婚式で大役を任される!?!?
寅さん憎めんなー
男はつらいなー

2024年 41本目

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

生涯ベストに入る映画をここで観るとは、、、
すんごい映画観ちゃった。。。
12時から観はじめて食い入るように観ちゃった。
クリストファーノーランの鬼才さを痛感させられた。これこそ映画。誰も想像できない
>>続きを読む

男はつらいよ 噂の寅次郎(1978年製作の映画)

5.0

虎屋が雇った女の人に恋をする。。。
過去作のマドンナの中でも人柄とか雰囲気とかトップレベルに好き。。。
博のお父さんに出会って、こんにゃく物語を読んで、またもや何かに目覚めるwww

2024年 39
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎わが道をゆく(1978年製作の映画)

5.0

レビューのダンサーさんに恋をする。。。
そしてまた儚く散る寅さん。。。
寅さん憎めんなー
男はつらいなー

2024年 38本目

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

やっぱ、マシューボーン大好きやわ。
キングスマンシリーズの初見の時の感覚。
長尺の割にストーリーのテンポ感が良くて全然飽きなかった。
こうゆうぶっとびスパイアクション大好き。

2024年劇場鑑賞 7
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

今始まる全面戦争。
まじで文句ない。絶対もう一回観ます。
DolbyシネマとかMX4Dとか各媒体で観る。

2024年劇場鑑賞 6本目
2024年 36本目

男はつらいよ 寅次郎頑張れ!(1977年製作の映画)

5.0

俺の弟が寅さんシリーズで1番お気に入りの回。
寅さん今度は下宿人ワットくんの恋愛をアシスト!?!?
と思ったら、ワットくんのお姉さんに恋をする。

2024年 34本目

オーメン(1976年製作の映画)

4.5

「エクソシスト」と並ぶオカルト映画の金字塔。
6月6日6時に野犬から産まれた悪魔の子。
頭皮には666の数字。その子供の周りで起こる不可解な出来事。

2024年 33本目

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

2.5

録画してあったのを題名だけで一才前情報入れず鑑賞。
結局よくわからん。。。

2024年 32本目

男はつらいよ 寅次郎と殿様(1977年製作の映画)

5.0

500円を拾ってくれた爺さんがまさかの殿様だった
殿様の亡くなってしまった息子の奥さんに恋をする。
寅さん憎めんなー
男はつらいなー

2024年 31本目

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

5.0

いやー痺れる申し分ない映画やな
1秒も目を離せない緊迫の2時間。。。
ずっと追って追われてをやってるけど何も長く感じない。。。
今回はガイリッチー色を最大限抑えた映画だった。。。
ガイリッチーやっぱり
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎純情詩集(1976年製作の映画)

5.0

先が長く無い、みつおの先生のお母さんに恋をする寅ちゃん。。。
過去にないストーリー性の重たさが響く。。。
寅さん憎めんなー
男はつらいなー

2024年 29本目

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

5.0

ストーリー性で言ったらトップレベルに面白い。。。
寅さんがたまたま出会った汚い老人。虎屋に下宿させてあげたらめちゃくちゃ生意気!
宿屋と間違えてたとのこと。。。お詫びに30秒で描いたこの落書きのような
>>続きを読む

男はつらいよ 葛飾立志篇(1975年製作の映画)

5.0

寅ちゃん勉強に恋に頑張ります!
メガネかけただけで勉強した気になっちゃうwww
寅さん憎めんなー
男はつらいなー

2024年 27本目

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

5.0

リリー再登場!!
寅さんとお似合いなんだけどな、、、
寅さんは優しいよ、、、
寅さんシリーズでもトップに入る好きな映画。
リリーさんと結婚直前まで行くのに、恥ずかしがって、逃げちゃう寅さん。。。
何や
>>続きを読む

>|