Utaさんの映画レビュー・感想・評価

Uta

Uta

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

はじまりのうた(2013年製作の映画)

-

とにかく曲が良い。Lost Starsで感情が高まる。切なくも前向きになれる映画!

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.1

ハードル下げ目で見たけど意外と楽しめた。タイムパラドックスもののSF。親子愛で泣かそうとする狙いにまんまとはまってしまった。。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.1

後半にいくにつれていい感じに。見終わってなんだか元気になる。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.3

なんとなくやる気出る系なストーリー。
父と息子のヒューマン要素もある。ヒュー・ジャックマンの演技含めてそれなりに楽しめる。

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

夢の夢の夢にダイブ。なかなか考えさせられる興味深い作品。面白かった。

アバター(2009年製作の映画)

3.4

最初見たとき正直、映像のクオリティの高さに驚いた。ストーリーよりむしろCGの作り手視点でのインパクトの方が大きかった。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

キキとジジ、かわゆす。The #青春の記憶。ユーミンの「ルージュの伝言」聴くと毎回ヨーロッパ行きたくなる症候群。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.3

見てて楽しいし笑えるし、子供達の成長見てるとホッコリするしでなかなか好き。初めて見たアメリカンコメディ。ジャックブラックのこの手の演技は秀逸。

不都合な真実(2006年製作の映画)

3.0

内容はまあさておき、認識はしておいた方が良いとゆー教育的要素の強い映画。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.2

The heartwarming story。この頃のブラピは至高。中学生ながらに男学を学んだ。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.2

ツンデレ以上に猟奇的。強気な女性も悪くない。初めて見た韓国作品。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

内容はごくシンプル。映像もキレイ。宇宙好きも十分楽しめる作品。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.2

テッドに感情移入したら最後泣ける。度々出てくるブラックジョークはもはや安定感すら感じる。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.2

ゴリゴリの男臭さ全開。時折笑える。ストーリー薄いけどアクション見るだけなら楽しめる。

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.2

The digitalな作品。賛否両論あるが個人的には結構好き。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.1

最後に寂しさと切なさを感じる作品。たまーに無性に見たくなる。スカーレットがイイ。

8 Mile(2002年製作の映画)

2.8

ラストのラップバトルが見所の全て。スラングはこの映画で覚えた。