おおてまちくんさんの映画レビュー・感想・評価

おおてまちくん

おおてまちくん

ストーリーを覚えているものに限り、過去に見た映画も気まぐれで投稿します。作品の感想をアウトプットする練習。

映画(63)
ドラマ(0)

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

辛すぎて途中何回も観るのをやめようと思ったけど、最後まで観て本当に良かったです。
所々挿入されるビートルズの曲との相乗効果で涙腺が緩くなります…

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

5.0

前作から時が経ち、マイケル版ロッキーザファイナルだと思って鑑賞したら…
マイケル・コルレオーネという人物の人生を描いた悲劇の最終章。とても美しい作品でした。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に続き、マイケルの目つきが段々と変わっていくのが良いです。ラストの過去の一家団欒シーンがまたなんとも言えない…

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

素晴らしいです。
このシリーズは最高の総合芸術だと思います。
登場人物が多く、相関関係が難しいところもあったので何度も観たらその都度さらに楽しめそうです。

コンタクト(1997年製作の映画)

3.6

SFものは好みなので高評価になりやすいですね。謎を残したまま終わるのも夢があっていいなと思いました!

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

これほどリアリティのある未来の描写を見たことありませんでした。あとブラックホールが例の形と瓜二つでびっくりです…

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

MCUだから見たものの、なんというか、誰しもが妄想したことのあることを映像化したような描写が多くて、観ててワクワクしました。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

とても好き!!!トムホがクールかつキュートで、さすが全人類のの甥っ子って感じです。
オズボーン家が出ないのが違和感ですが、ファーフロムホームで現れるのかな…?

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

ユニバのスパイダーマンなので、全体的にキラキラしてる印象です。ヴィランは好き!!!

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

映像は素晴らしいが、ピーターがイケイケ過ぎてあまり好みじゃない…

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9

シンビオートスパイダーマンがクールすぎる…変な自信持ったピーター怖いですね。
トビーマグワイアのスパイダーマン、続編が見たい…

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

ドクターオクトパスが超ハマり役だと感じました。とても良い映画ですが、1と3がもっと好きだから霞んでしまう…

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

人生で初めて観た映画です。小さい頃は暗い映画館とグリーンゴブリンが怖かった記憶があります。
スパイダーマンは俳優が異なるシリーズが3作品ありますが、僕はトビーマグワイアさんが一番ピーターパーカーらしい
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

全ヒーローかっこいいのですが、なんか観ててツラくなる作品…
マーク46、良すぎる!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.6

舞台は現代となり、ファルコンもここで合流。
見せ場はそこまで多くないものの、シビルウォーを観るには欠かせない作品です。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.1

本当に大好きです。
マーベル映画によくあるメカや特殊能力同士の激しいバトルシーンは少ないですが、それでも大迫力。キャップに惚れます。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

名作ってこの映画みたいなのを言うんだなと。国も時代も違えど、どこか懐かしい気持ちになります。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

フラグのオンパレード。作品のほとんどの時間ドキドキしてました。マルコム博士がイケメン。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

良い…王道だが、良い。エアロスミスも相まって、わかっているのに泣いてしまう。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

綺麗な映画だとは思ったが…ストーリーのユニークさがあまり無いと感じました。歌は好きです。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

独特な雰囲気で進む映画だと感じました。歴史的な側面はあまり理解していないが、もしも彼が現代にぽっと出現したらというフィクション設定で忠実に進んでいくストーリーに感心しました。

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.9

大人でオシャレな映画でした。最後の演出は見てて感心しました。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

夢が膨らむ映画。
小学生の頃、ウンパルンパのダンスを完コピしてからクラスの人気者になりました。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.8

チャウシンチー監督(出演)のカンフー映画で一番好きです。わけわからない中国感、覚醒して圧勝、見ててワクワクします。如来神掌拳!!!

ホテル・ハイビスカス(2002年製作の映画)

4.0

この映画のどこが好きかと聞かれると答えづらいが、雰囲気というかなんというか…見たら元気になる!そんな映画です。幼少期に何故かヘビロテしてた作品です(笑)

セッション(2014年製作の映画)

3.9

初めて見たときの衝撃と鳥肌の立ち方では、この映画に勝るものは未だに出会ったことがないです。その分二回目以降は初回を超えることは無さそう…

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

大学の必修授業で彼のことを知ったきっかけでこの映画に出会えました。これとほぼ同じようなことがリアルに起こってると考えると、現実もドラマティックで捨てたもんじゃないなと感じました(そこじゃない)。ここに>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

アベンジャーズ一作目以降で、それからのアベンジャーズシリーズとは違う世界線だと考えています。アイアンマンという作品として綺麗に終わらせるための映画ですね。
ハウスパーティープロトコルのシーンは鳥肌もの
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

5.0

アイアンマンシリーズだとダントツでこの2が好きです。冒頭のShoot To Thril は漢の夢。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.8

小学生がいきなりこんな精巧なCGを見せられたら、そりゃあカッコよすぎてチビりますよ…

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

3.2

レイジングブルを見てからもう一度鑑賞したいです。

大脱出(2013年製作の映画)

3.4

頭が良いスタローン、凄くカッコいいけど違和感(笑)

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.5

R指定が外されて若干だが前シリーズより見応えが少なめ。おかえりジェットリー!!

>|