よっぺいさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.3

良く意味わからず💦
渡辺けんが出てた と思ったのは私だけ?(笑)
やっぱり、一作目が面白い。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

面白かったです!
途中で寝てしまう事が多いのですが、ノンストップ状態で、良く出来たお話しでした。
藤原たつや良かった!
でも、なんで整形する必要あるのか?違う自分になる必要あるのか?
伊藤ひであきも犯
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.1

wowowで放映してたので、観ました。ドラマは、面白かったですが、映画は、話題性だけで観てしまいました(笑)
奥様が、ドラマの経過からして、
あんなにサッパリと離婚を承知するわけないですよね。
必ず何
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

強烈なパンチのある映画でした。何度、涙した事か。特に、手話の場面は、号泣しました。
最近の邦画は、お話の内容が薄い物が多いなかで、お話は、単純ですが、内容の濃い映画でした。宮沢りえと、花さんの演技が素
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.2

豪華キャストが生かされてない。盛り上がりに欠けました。
お話は、感動ものだと思いますが、演出のミスなのか脚本のミスなのか、民放の2時間ドラマを観ているようでした。
映画館に行かなくて正解でした!

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

ロバートゼメキス監督の映画だったのですね。マリオンコティヤールが、母親になっても、変わらず美しく、ブラビは、最後までカッコ良く、妻に対する心情を上手く演じてました。
ブラビは、案外演技派だったのですね
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

スリルはありました。最近、追い詰められ映画観てなかったので、新鮮だったとともに疲れました(笑)久しぶりにDVD借りました。
見事に23人格使い分けてました!

スモーク(1995年製作の映画)

4.1

あったかいお話の映画でした。映画ポスターと『スモーク』の表題が結びつかなく、どんなストーリーなのか不思議に思ってました。店の店主と、おばあちゃんの抱擁シーンだったのですね。エンディングに観せるところが>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

色鉛筆や絵の具のパレットをみてるような綺麗な色彩でしたが、期待が大きすぎたのか、お話は、いまいちかも。
映画館のスクリーンで観ればまた違ったかも。
ミュージカル映画は、お話は二の次かも。あまり、ミュー
>>続きを読む

クレオパトラ(1963年製作の映画)

3.4

エリザベステーラーの貫禄には、まいりました(笑)

こわれゆく世界の中で(2006年製作の映画)

3.3

アンソニーミンゲラ監督の作品ですが、ちょっと期待ハズレかも?