くどーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ泣いた。
こんな泣かせられるとは思わなかった。
でも、ただ悲しいってわけじゃなくてこの映画の温かさに泣かせられた感じ。。。
余韻に浸ってエンドロールもしっかり見れちゃう映画。
んー、それに
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

無事、ハリーポッター 制覇!!
やっぱりシリーズ通して観たことないシーンばっかりで、ようやく自信を持ってユニバに行けそうです。。。
今作で最後ということでしたが、スネイプ先生、ネビルのことが好きになる
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

ずっと暗い。。。
死の秘宝の謎だったり色々判明するけど、あいつには死んでほしくなかった。
観たことあるシーンもあったけどこんなのあったっけってのもあったからたぶんちゃんと観たことないなこりゃ笑

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

実はセカオワはファンクラブに入っているほど好きで、、
まさかFukaseさんが映画に出るなんて考えたこともなかったからとてもとても楽しみにしていました!!
ファンっていう補正がかかってるのもあるかもし
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

㊗️400本目!
節目は名作を観たくなる。。。

初めての「ローマの休日」!
1950年代の映画ならではのムードがすごかった。
真実の口、ジェラート食べるシーンとかは誰でも知ってるくらい有名だし、よう
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.6

今日、4作目の映画でした。
映画館の見放題のやつで見たんですけど、最後これでよかったです笑
いい意味で気楽に観れました笑
それでも、最後のギャンブルはなかなか緊張感高くて、疲れました。。。
相変わらず
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.0

タイトルとポスターで鑑賞を決めました。エモさとか暖かさを求めてたけど、かなり胸くそでした。。。
単純に思ってたのと違ったってやつですね笑笑
こんなに出てくる人のほとんどが嫌なやつな映画珍しいなぁ
結局
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

十字傷の謎含め剣心の過去に焦点を当てた作品だから、重かったし、泣いた。
今まで通り、アクションもすごいけど、シリーズの中でも1番、ストーリーに力を入れていて、セリフだったり感情に心動かされた。
ああ、
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

最高でした!!
正直、101匹わんちゃんだったりと、元々のものをそんなに知らないので、原作?に近いとかどうとかは分かりませんが、大好きなエマ・ストーンの新しい代表作になったのでは!!!
ちまたでは、ジ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.3

あー、面白かった笑
たまにはこういうくだらないのも観たくなる笑
平野紫耀と橋本環奈の告らせたいっていう戦いが面白かった!気づくとすぐ生徒会室にいるからもう少しロケして欲しかったななんて、、
映画の感想
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

マルフォイの葛藤がまじつらい。
ダンブルドアが偉大な魔法使いってことがすごくわかる回だった。
分霊箱がどんなものとかプリンスの正体とか、え!?ってなったから、やっぱちゃんと観たことなかったんだなぁと、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

ロンの髪はこれくらいの長さが良い。
ほんとにどんどん作品の雰囲気変わるなあ。。。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.3

さぁ、あの人が復活してしまいました。

今までと違って、シリアスで少し暗いシーンが多くて、雰囲気変えてきたなと。
ハリー達の成長とともに大人なストーリーになっていく感じが良い。。。

セドリックね。泣
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

今度、竹内涼真主演のミュージカルを観に行くので、予習のために鑑賞!

37歳の主人公が17歳に戻って、高校生活をやり直す話。
ミュージカル観に行くのがすごく楽しみになった!!!
もうダメだって思うんじ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

シリウスとルーピン、あーこんな人いたわって思い出せた!
ゲイリー・オールドマンを知らない時に見てたから、改めてみるとゲイリー・オールドマンだわぁ笑
そして、かの有名なエクスペクト・パトローナム。流石に
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

賢者の石も秘密の部屋も地下室みたいなところ行くからごっちゃになってた。
そうか、デカイ蛇でてくるのこっちか。
最後までしっかり見て、内容整理します!
ロックハートのポンコツさ、最高。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

新劇場版を1度ずつしか見たことがない、にわかなので深く語れませんが、そんなにわかでも、あぁ完結したんだなと思えました。
伝わる熱量が半端じゃなくて、冒頭の3作の振り返りだけでお腹いっぱいになるくらいで
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

ウディ・アレン監督っぽいんだろうなって、詳しくないながらに思った。
ドロドロした関係も、ぎくしゃくした関係も、おしゃれに少し滑稽に映す感じ。
すごくニューヨークの町だったり、色使い、音楽が素敵すぎる。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ちゃんとみようシリーズ。
金曜ロードショーで何度もハリーポッターはやってて、たぶんざっと全シリーズ見たとは思う。けどしっかりと見たことなかったから、改めてシリーズ全部見ていこうと思います。

勝手に賢
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.5

黒人差別という社会問題を題材に、タイムリープを上手く使ったこの作品は、様々な人に一度は見てほしい。
久しぶりに見ていて心拍数が上がって、作品がとても重くのしかかってきた。
何度も何度も、白人警官に殺さ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

なかなか有名どころ見たくても後回しにしてしまう癖を治したい。

ダークなイメージがあったティムバートン監督の映画だけど、ダークな部分は少なくて、ファンタジーは残しつつも温かさがある素敵な映画だなーと色
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

とてもつらい。
こんなに心にグッと来るのはこの話が現実に起きていることだからだと思う。
なかなか日本だと銃関連の事件とは関わりないけど、海外だと普通に起きていることだから、この映画を見てこういうことが
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

アクションが圧巻すぎる。
特に今回登場する新田真剣佑演じる雪代縁。強すぎ。
原作は知らないけど、友人いわく原作をコンパクトにした感じらしいのですが、全然違和感もなく映画にのめり込めました。
実写でこん
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

コナンに詳しくなくても、知らなくてもコナン映画は最初にあらすじしっかりやってくれるから初心者に優しい。
リニアを題材に物語が進んでいくのも、タイムリーなネタで面白かったし、赤井さんの射撃が想像以上に凄
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

4.0

ショートフィルムハズレないからおすすめ笑
もし面白くなかったとしても、たった10分くらいだから!
baoが絶妙に可愛くて、反抗期の時とか特に笑笑
おかんって大切やな。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

あと1センチどころか、数ミリの距離が埋められないもどかしさ。序盤の空港のシーンは特にもどかしくてたまらなかった。
ストレートな恋愛系かと思ったら、コメディ要素が意外と多くて、しかもしっかり面白かった。
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.5

生きていれば良いことあるし、
生きているだけでも幸せだと感じた。

バックトゥザフューチャーのロバート・ゼメキス監督、トム・ハンクス主演映画。
最近、呪術廻戦みてて、虎杖悠仁がウィルソォォォンって言う
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

4.0

別に大した話ではないよ?

でも、なんでこんなに癒されるの。。。
6分でもう虜。。。
可愛すぎる。。。

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

4.0

「人生は美しくなる前に汚くなるのかも」

あぁ、すごく今の自分に響いた。

エイブが料理やチコとの出会いを通じて成長していくお話。

エイブくらい料理を楽しめたら、研究できたら日々楽しいだろうな。全く
>>続きを読む

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

5.0

愛犬とごちそう、タイトルのままの映画。
ああ、なんでたった6分でこんなに感情を揺さぶられて、こんなに幸せな気持ちになれるんだ!
ディズニー映画大好きだけど、ショートフィルムも名作ばかりなのよ。

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

いつだか、前日譚のアニメーション作品の方を見て、ようやく本家を鑑賞しました。
岩井俊二監督の、エモさ全開な表現が至るところにあって、そこが良かった。
花とアリス、2人の関係がすごく良いのと、謎の三角関
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

2回目
アマプラで配信始まったからちょうど1年ぶりに見た。
ジョン・ウィックはやっぱ面白い。
ゼロがめちゃ強いし、かっこいいし、ラストの肉弾戦かなりすごいし、刀似合うし。
後少しだけ日本語頑張りま賞。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

観賞後すごく心がぽっかぽか。
久しぶりに好きな映画に出会えた気がする!!!
とある出来事から空港内に住んで、そこで色々な人に出会っていくっていうストーリーなんだけど、主人公のビクターの優しさと純粋さに
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.8

filmarks試写会にて!
モンハンあまり詳しくないし、ゲームの実写化かぁってすごく期待してなかったんだけど、たぶんかなり再現度高くて、モンスターの迫力とハンターたちのアクションが凄かった!こりゃ映
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.8

烏丸が憎めない。途中、は?って思ったけどやっぱ憎めない。いい奴なんだよなぁ。
結末は予想通りだけど、2時間があっという間に過ぎるくらい楽しくて面白かったし、少しつらかったり悲しかったり、すごく感情を揺
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.5

とても奇妙な話。出てくるキャラクターが全て変。有名なチェシャ猫やマッドハッターはもちろん、個性的で見たことのないビジュアルのキャラクター達が多くて飽きない。
小さい時、花たちが歌うシーンすごく怖かった
>>続きを読む